На Солнце утром 4 мая произошла первая в этом месяце сильная вспышка предпоследнего класса мощности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики.
По данным института, вспышку зарегистрировали в 04:33 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4424. Ей присвоили класс M1.8, продолжительность составила 31 минуту.
Солнечные вспышки делят на пять классов мощности: A, B, C, M и X. Класс M считается предпоследним: такие вспышки относятся к сильным, но уступают событиям высшего класса X. Они могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, которые при направлении к Земле способны вызывать магнитные бури.
«Фонтанка» ранее писала, что 23 апреля на Солнце произошла вспышка класса M1.65 — тогда она стала первой за две недели. Нынешняя вспышка стала первой сильной вспышкой уже в мае.














