Гендиректора «Эксмо» Евгения Капьева и сотрудников издательства отпустили после следственных мероприятий без повесток. Об этом 30 апреля сообщили в издательстве.

«По итогам проведенных следственных мероприятий генеральный директор издательства „Эксмо“ Евгений Капьев и сотрудники компании были отпущены без повесток. В настоящее время они вернулись к работе в штатном режиме», — говорится в сообщении издательства.
При этом Капьев и другие сотрудники издательства остаются в статусе свидетелей по уголовному делу о взяточничестве, утверждает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По словам собеседника агентства, с них также взяли подписку о неразглашении данных следствия.
В «Эксмо» добавили, что внимательно следят за развитием ситуации и готовы оказывать необходимое содействие в рамках действующего законодательства. Там также поблагодарили партнеров, авторов и читателей за обращения и письма поддержки в адрес Капьева и других сотрудников.
Что было раньше
«Фонтанка» уже писала, что 25 апреля в пресс-службе «Эксмо» сообщили: Капьев и несколько сотрудников издательства должны явиться к следователю 27 апреля по требованию СКР. Тогда в издательстве уточняли, что они проходят в статусе свидетелей и находятся дома.
До этого, 23 апреля, Следственный комитет отпустил троих топ-менеджеров «Эксмо» и гендиректора издательства после допроса. Обвинения им не предъявлялись, их отпускали под обязательство о явке. Среди допрошенных кроме Капьева называлась заместитель главного редактора по литературе Юлия Соколовская.
С чем связано дело
21 апреля пресс-служба «Эксмо» подтверждала, что Капьев и ряд сотрудников были доставлены для допроса в Следственный комитет в рамках следственных действий по уголовному делу об экстремизме, связанному с распространением книг издательства Popcorn Books. В издательстве отдельно подчеркивали, что в офисе «Эксмо» следственные действия не проводились.
В самом издательстве ранее объясняли, что дело было возбуждено в мае 2025 года и касалось нескольких наименований книг с признаками ЛГБТ*-пропаганды, выпущенных Popcorn Books до присоединения к «Эксмо». По версии издательства, часть таких книг не была отражена в складских остатках и какое-то время продавалась в процессе закрытия Popcorn Books.
*Международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.
















