Ленинский районный суд привлек к административной ответственности бывшего депутата Верховного совета Донецкой Народной Республики (ДНР), Z-блогера и главу Независимого профсоюза шахтеров Донбасса Александра Васьковского. В его постах увидели публичную дискредитацию ВС РФ. Об этом 29 апреля сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Поводом для составления административки стали публикации в Telegram-канале «Воруйте и несите наверх». В одном из постов Васьковский назвал коррупционной деятельность структур на территории ДНР. В целом в тексте автора образ российского военно-гражданского управления на освобожденных территориях представлен как коррумпированный и антинародный.
Пост набрал 1 500 просмотров, 35 реакций и 7 комментариев. Вторая публикация, в которой утверждалось, что военнослужащие якобы защищают богатую прослойку, а не простой народ и свою страну, собрала 2 000 просмотров и 52 реакции.
Васьковский вину не признал и просил прекратить дело за отсутствием состава. Суд назначил ему административный штраф в размере 30 тысяч рублей.
Александр Васьковский родился в Донецке 31 декабря 1972 года. Он выучился на техника-горняка и на протяжении двух лет трудился под землей. В 2014 году Васьковский выступил на стороне пророссийских сил и вошел в состав так называемого временного правительства ДНР. В дальнейшем он возглавил транспортный комитет в Верховном совете ДНР, а с апреля 2017-го временно исполнял функции председателя этого совета.
Позже Васьковский перебрался в Петербург и стал сопредседателем Независимого профсоюза шахтеров Донбасса. В 2019 году организация провела громкую акцию протеста на шахте «Комсомольская» в городе Антрацит на территории ЛНР. Тогда 119 горняков ушли в забой и восемь суток отказывались подниматься на поверхность, требуя погасить долги по зарплате, которые копились месяцами. В итоге администрация предприятия полностью рассчиталась с рабочими.















