перейти к публикации
445 комментариев к публикации

Петербуржцы признались, что боятся умереть в съемных квартирах

28 апреля 2026, 07:07
Гость
Гость
29 апреля, 12:10
У коренных есть жильё и не одно...новые тожепетербужцы переживают видимо.
Гость
29 апреля, 11:32
расслабьтесь, имею знакомого русского в Штатах, много лет торговал недвигой, сейчас водитель школьного автобуса с 5 утра...
Гость
29 апреля, 11:29
ну вам же прозрачно намекают - берете ипотеку и в окопы...
Гость
28 апреля, 21:24
Нужно работать и все получится. А если бабок нет, то и в Петербург ехать не надо - оставайтесь у себя в регионе!
Гость
28 апреля, 21:17
А как же обещания "гаранта"всем жилье по 100кв.м и ЗП по 2500баксов.Обманул что ли?))))
Гость
28 апреля, 22:00
Это что. Это просто обещания. А есть Указ номер 309 (подпункт б пункта 4), на одного человека должно к 2030 году приходиться не менее 33 кв.метра жилой площади. И не менее 38 кв. метров к 2036 году. Обязателен к исполнению и запрещено нарушать.
Гость
29 апреля, 16:14
он про своих говорил
Гость
28 апреля, 20:49
А с чего эти малолетки взяли,что у них должно быть свое жилье до 40? С какого перепугу
Гость
28 апреля, 20:49
Кому на Руси жить хорошо ???
Гость
29 апреля, 21:55
Есть такая команда
Гость
28 апреля, 20:43
Рабы!
Гость
28 апреля, 19:15
Родители должны своим детям обеспечить жильё, хотя бы первоначалку. Иначе зачем вы голытьбу плодите
Гость
28 апреля, 19:11
Какие приятные молодые люди.
Гость
28 апреля, 19:10
Значит надо легализовать проституцию.дать молодежи зарабатывать на жилье!а что?все будут довольны!!
Гость
28 апреля, 18:12
Айфоны нехрен покупать.
Гость
29 апреля, 17:15
Если получил из рук звание петербуржец, нужно его поддерживать высоко айфоном
Гость
28 апреля, 16:37
А молодёжи, то что париться? Они от государства получили помощь, в виде льготной ипотеки ( так называемое поколение 2000-х, даже не они, а за счёт них родители). А дальше, создавайте семьи.
Гость
28 апреля, 16:19
В Питере есть программа "до тупное жилье для молодежи" рулит программой Назаров - племянник бывшего вице-губернатора Вахместрова. Программа зачахла, хотя пытались реконструировать дома под квартиры для молодежи......
Гость
28 апреля, 15:03
Удивительно, как умело можно раскрутить город, который находится всего в 170км от местностей, приравненных к Крайнему Северу, что все сюда едут и хотят здесь жить.
Гость
28 апреля, 14:38
Средств маткапитала уже не хватит даже на покупку туалета в маленькой квартирке. Какая уж тут поддержка молодых семей.
Гость
29 апреля, 16:15
а тараканам-маструбекам и этого хватает
Y56700p8

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 апреля, 13:51
все время им что то надо. государство делает все возможное и невозможное по повышению рождаемости и улучшению условий для многодетных семей. статейка дискредитирует наше любимое государство и его руководителей. прекрати негативом заниматься и подменять понятия о работе и результатах нашего любимой родины и нашего горячо любимого земляка
Гость
28 апреля, 15:49
Так толсто,что аж тонко.
Гость
28 апреля, 13:35
Несмотря на то, что жильё дорогое само по себе, большинство жителей понятия не имеет о финансовой грамотности. Слишком они многого хотят - и комфортно жить, и чтобы на хату хватило.
Гость
28 апреля, 13:23
А как же Доброград? Там красиво и почти бесплатно - государство помогает. И инфраструктура классная, и работа есть высокооплачиваемая, и транспортом до центра легко добраться. Для молодых семей - идеально.Я их рекламу вижу каждый день и только радуюсь.
Гость
28 апреля, 13:22
Нечего сидеть на диване, не нравится иди на выборы и избери того кто тебе поможет.
Гость
28 апреля, 13:14
Что то Черный Абдулла вспомнился - "Садись на коня и возьми сам, что нужно!"(с) Главное, с коня не слезать - казус Пригожина.
Гость
28 апреля, 13:02
Можно подумать что другие могут это позволить!! Государство сделало все что бы это было недоступно!!!
Гость
28 апреля, 12:58
Да уж, закономерный вопрос к главе печенегов,: что это за привилегия купить себе право на крышу над головой? Или опять не он отвечает и не в курсе?, тогда он за что отвечает?
Гость
28 апреля, 12:27
Привет, ребята
Гость
28 апреля, 12:18
Пример - 2009 году моя зарплата была 20 тысяч рублей чистыми и я в Гостином Дворе СПБ могла позволить себе покупать обувь. Сейчас чистыми 42 тысячи и после оплаты коммуналки и покупки продуктов и тд и тп что остаётся ? Какая ипотека может быть !? У дочери зарплата 100 тысяч, но и с такой зарплатой не накопишь на первоначальный взнос , потому что каждый день надо кушать, покупать лекарства не дешёвые ( есть проблемы со здоровьем ), оплачивать дорогу , ну в общем поняли.
Гость
28 апреля, 22:16
Золотые годы этого пространства пришлись на 2003-2008 годы, за счет низкой базы 90-х и нефти по 140$. Чуть хуже-вплоть до 2013-го. Потом "рост" 1% в год с учетом приписок...В ближайшие лет 30 будет только хуже. С Каждым годом.
Гость
29 апреля, 16:17
у меня оклад 300, но я не готов ипотеку брать
Гость
29 апреля, 16:17
Гость
28 апреля, 22:16
Золотые годы этого пространства пришлись на 2003-2008 годы, за счет низкой базы 90-х и нефти по 140$. Чуть хуже-вплоть до 2013-го. Потом "рост" 1% в год с учетом приписок...В ближайшие лет 30 будет только хуже. С Каждым годом.
для этого оно и сидит
Гость
28 апреля, 12:14
Жила в регионе, в 2009 г.взяла в ипотеку 2-х комнатную квартиру, стоила она 4 млн.,в 2020 г.ее закрыла, уехала работать в Санкт-Петербург. в 2023 г. продала ту квартиру, на остаток взяла опять ипотеку, купила опять большую двушку в Санкт-Петербурге, плачу 70 тыс. рублей в месяц ипотеку. Тяжело, но не знаю, как по-другому.
Гость
29 апреля, 16:18
однушку надо было брать, выплатить, взять большую.
Гость
28 апреля, 11:45
Странно. Кого не спроси молодого, утверждают, что хорошо зарабатывают, ездят на дорогом авто. Обманывают, пылят в глаза?
Гость
28 апреля, 11:16
Государство не заинтересовано чтобы люди жили в квартирах. Зато идёт массовая застройка апарт отелями, аналог бараков, удобно управлять людьми Это очень выгодный бизнес для одних и нищета для других.
Гость
28 апреля, 11:11
снимать жилье стоит копейки
Гость
28 апреля, 11:11
It ипотека, 4%, но даже с такими вводными с первоначальным взносом помогли родители, без них ничего бы не получилось. Сейчас оплачиваю сам, живу второй год, ремонт очень далек от завершения, придётся брать кредит.
Гость
28 апреля, 12:26
В СПб нет IT-ипотеки. В каком-то другом городе?
Гость
28 апреля, 11:08
Если дешевое жильё хотите найти, будьте готовы к очень длительному процессу с работой над чистотой продавца или жить там, где Макар телят не гонял... Ну да фактически доступное жильё. А что, недоступное?
Гость
28 апреля, 11:07
простые рвачи
Гость
28 апреля, 11:07
Мы станем первым поколением пенсионеров, которые снимают жилье у других - более удачливых - пенсионеров.. Не вижу абсолютно никакой возможности накопить на свое жилье, при том что зарабатываю вполне себе приличные 150к. Только если уехать в добровольно-принудительную ссылку в какую Воркуту или другой медвежий угол страны..
Гость
28 апреля, 11:24
Сильным, не жалеющим себя, обычно везет. Они покупают себе жилье, размножаются, передают свои гены в будущее.
Гость
28 апреля, 22:22
Есть более продвинутый способ. На каждой остановке расписан.
Гость
28 апреля, 22:41
Гость
28 апреля, 11:24
Сильным, не жалеющим себя, обычно везет. Они покупают себе жилье, размножаются, передают свои гены в будущее.
Написала баба, ждущая своего спонсора
Evgeniy Opel_Reshetov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 апреля, 11:03
По философии этого государства лучший вариант жилья для народа - это скотный двор. И желательно ещё на платной основе. Существуете - стало быть не так всё и плохо. Грызитесь между собой, глотки режте друг другу. А поживут за вас в случае чего и другие.
Гость
28 апреля, 19:41
Выдумщик. По философии государства, жильем надо обеспечить всех , но не за счёт государства.
Evgeniy Opel_Reshetov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 апреля, 10:02
Гость
28 апреля, 19:41
Выдумщик. По философии государства, жильем надо обеспечить всех , но не за счёт государства.
Добро пожаловать в скотный двор.
Гость
28 апреля, 11:02
Думаю молодежь избалована. Время конечно нелегкое, цены и т.д. Но про "ты этого достоин" лучше забыть и найти жесткий рабочий вариант если хочешь жить. Уж миллионов 5 можно накопить где нибудь, как пишут, "в Воркуте". Если жить на производстве и питаться в рабочей столовой. Ну что поделать? Сильным везет, как обычно.
Гость
28 апреля, 10:55
Хотели капитализма? Кушайте, не обляпайтесь. В СССР жильё многие получали бесплатно.
Гость
28 апреля, 11:00
ага, многие по 20 лет в очереди строяли, а у кого были деньги покупали кооперативные квартиры
Гость
28 апреля, 18:14
Гость
28 апреля, 11:00
ага, многие по 20 лет в очереди строяли, а у кого были деньги покупали кооперативные квартиры
Кто хотел зарабатывать, тот и зарабатывал, притом честным трудом.
Гость
28 апреля, 10:46
Молодежь - на новые территории !! Путаются тут под ногами..
kukuruZZa

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 апреля, 10:43
Интересно,когда застройщики заколебуться платить коммуналку за каждую непроданную квартиру? Придется им,видимо ,выступать в качестве социальных арендодателей за квартплату
Гость
28 апреля, 11:00
не дождетесь
Гость
28 апреля, 11:45
никогда не заколебуться - буратин не сразу, а все равно найдут, готовых на хлебе с водой жить, но в своей хибарке
Гость
28 апреля, 13:37
Когда я работала, там была схема с ЖКХ. По итогу застройщик ничего не платил, платили те, кто уже купили квартиры. Правда, не знаю, работает ли сейчас она.
Гость
28 апреля, 10:39
Все просто. Рабочим давали недвижку через несколько лет прихода на завод. Получался банкет за счет интеллигенции. Так поощряли низы и выкорчевывали интеллигенцию. Именно без нее никуда!
Гость
28 апреля, 10:22
Зачем вам жилье в непригодной для жизни стране !?
Гость
28 апреля, 11:01
а куда деваться? ТАМ мы тоже не нужны.
Гость
28 апреля, 10:17
это только у Беглова все отлично. У него и безработица на нуле и зп у нас средние по горду отличные. а у жителей города все наоборот. он живет в мире статистики, а мы- в реальном
Гость
28 апреля, 10:09
Повезло тем, кому досталось советское жильё по наследству. А как оно при капитализме - смотри мультик "Чиполлино". Там всё доходчиво изложено.
Гость
28 апреля, 10:05
И какая экономика в стране, если люди базис не могут закрыть?
Гость
28 апреля, 09:58
В 1968 г. моя мама получила 2-х комн. кв. на Заневском пр. д.63 на семью из трёх чел. В очереди стояла 6 лет. В 1980 г. я получила 2-х комн.кв на ул.П.Смородина д.8 на семью из трёх человек. В очереди стояла 5 лет. В 1982 г. моя сестрёнка получила 2-х комн.кв. из четырёх человек на наб.реки Фонтана д.50 с видом на реку Фонтанка. В очереди стояла 6 лет, но квартиру дали шикарную и огромную. В моё время квартиру давали бесплатно конечно, если не хватало метража. Со временем кв-ры приватизировались(по желанию) и переходили по наследству.
Гость
28 апреля, 10:27
Молодцы какие, наверное чиновниками были. Мои родители работали в хим лаборатории и на кафедре ВУЗа, не получили ничего, даже хрущобной конуры. Комната в коммуналке была на последнем этаже, без лифта и ванной. А семья деда-ветерана, которая в этой комнате жила ранее и тоже ничего не получила, там вообще было 5 человек, включая 3 детей.
Гость
28 апреля, 10:53
кем вы там все были, родственниками Романова? мы жили вчетвером в двушке на той же Фонтанке лет 30, пока соседи из второй комнаты не эмигрировали на наше счастье... и мы стали жить вчетвером в двухкомнатной и на этом история продвижения в очереди заканчивается
Гость
28 апреля, 11:00
А я работала в библиотеке всю жизнь и не получила ничего
Гость
28 апреля, 09:55
Не надо ныть.мы с сестрой простые врачи.за 10 лет купили 3 квартиры,в ипотеку конечно.да не в элитных домах,но зато свое.
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

28 апреля, 11:58
Гость, фантазёр, ты меня называла...
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 апреля, 12:10
28 апреля, 11:58
Гость, фантазёр, ты меня называла...
Тебя тут назвали не так, но я защитил твою честь. Вечером надеюсь у нас снова будет праймериз
Гость
28 апреля, 09:49
В настоящее время во многих городах России купить жилье не реально. У нас в Ростове однушка стоит не менее 4 млн. И это на окраине, при том что цены на продукты растут каждый месяц не менее на 10 процентов.
Гость
28 апреля, 09:42
Зачем на трассу? Проскользните в депутаты
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

28 апреля, 09:37
зря вы так, президент предлагает всего лишь за год обзавестись шикарной студией в престижном районе типа Мурино, надо только контракт подписать
Гость
28 апреля, 10:01
Я лучше в трансформаторной будке влажную уборочку сделаю, чем подпишу "контракт"🤣
Ocelotl

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 апреля, 10:25
Не наш это президент. Нашего в тюрьме убили.
Гость
28 апреля, 13:08
Что самое страшное- это единственный выход!!!
266297205

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 апреля, 09:36
Хочется, чтобы было весело, не слишком напряжённо, иногда "лампово", обязательно по душе: с друзьями и котами и в своей квартире... А есть рабочий вариант (именно рабочий - осуществляется в настоящий момент). Учишься на востребованную техническую специальность (что-то такое атомное), несмотря на все музыкальные школы и спортивные достижения. Женишься сразу после диплома на девушке без губ и когтей, но такой же целеустремленной как ты сам (а может и поболее). Все родители послали молодоженов... в далёкое путешествие - ну "типа" дали путевку в жизнь без оплаты проезда. Хотя и те и другие обладают кучей дополнительных неиспользуемых квадратных метров. Через месяц после свадьбы молодые счастливо отчаливают на Чукотку, использовав на переезд последние деньги, что подарили родственники на свадьбу. Приехали они, "значить", и цельный месяц жили на последние 30 тысяч рублей в раздельной общаге, пренебрегая предложениями о помощи от родителей. Это начало. Но вот прошло два "не ламповых" года. Молодые обжились. Лопают витамины в банках. Предприятие снимает им, как молодым специалистам, хорошую однушку в реконструированном микрорайоне. 8 миллионов в банке на депозите на двоих. Можно было бы уже сейчас взять в СПб какую-нибудь студию "типа" конуры, но они хотят хорошую двушку на Удельной - парки, дети и т.д. Так что отложили на год.
Гость
28 апреля, 09:50
Не так быстро, не успеваю конспектировать вашу методичку, дайте ссылку на марафон
Гость
28 апреля, 10:51
Жаль, что только инфляция к тому времени, когда вы накопите на квартиру с видом на парк сожрет, все, что вы накопили…
266297205

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 апреля, 13:42
Гость
28 апреля, 10:51
Жаль, что только инфляция к тому времени, когда вы накопите на квартиру с видом на парк сожрет, все, что вы накопили…
Если и сожрёт, Вы же особенно не будете горевать?
Гость
28 апреля, 09:33
зато ценным незаменимым квартиры раздают и прочие блага....
Гость