перейти к публикации
885 комментариев к публикации

Петербуржцы поделились воспоминаниями о своих давних поездках в Финляндию

27 апреля 2026, 19:00
Гость
Irina_5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 апреля, 20:06
Была в Финляндии много раз, кроме 2-3 поездок в Лаппенранту это были рабочие визиты, международное научное сотрудничество. Последние годы (с 2012) ездила в университет Оулу. И последняя поездка была в ковидном 2021 году, когда уже пришлось из-за ковида получать специальное разрешение. Что могу сказать. 1. Специалистов там ценят. И если бы не 2022 год, то я бы и дальше ездила туда, работать на отличном оборудовании, которого у нас тут нет, к сожалению, и вряд ли будет. 2. Рядом с университетом были поля черники и брусники. Собирай и ешь сколько захочешь. 3. Если говорить про Оулу, то там на центральной площади каждое воскресенье были какие-нибудь концерты. Да что говорить. Жалко, конечно, что нас заперли.
Гость
27 апреля, 20:10
Железный занавес строят финны, а не мы.
Irina_5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 апреля, 20:12
Гость
27 апреля, 20:10
Железный занавес строят финны, а не мы.
Да неужели?
Гость
27 апреля, 20:19
27 апреля, 20:12
Да неужели?
В самом деле
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

27 апреля, 19:04
15 ти рублёвые в бой
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 апреля, 19:06
Дорогая моя, рыбка сама себя не нафарширует. А ты как обычно первая тут на раздаче.
Гость
27 апреля, 19:12
Дорогая моя, рыбка сама себя не нафарширует. А ты как обычно первая тут на раздаче.
Тут же всплыл?
Гость
27 апреля, 19:15
Двухгривенный беги в сельпо за мивиной. А финка тебе только снится, несмотря на безвиз..
Гугуцэ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 апреля, 21:01
Несколько лет свободы и снова в совок.
Гость
27 апреля, 21:40
А пяточкам виднее как всегда
Гость
27 апреля, 21:43
Люди стали задумываться, ....правда ли так нужно было чтоб он стал наш ? Правда ли хочется чтоб везде пришел. Русский мир.... Чтож....глаза открываются...
Гость
27 апреля, 21:46
Гость
27 апреля, 21:40
А пяточкам виднее как всегда
Ты даже писать на русском не можешь. Брысь под шконку
283001367

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 апреля, 19:35
Ну на счёт кофе и круассанов в Финке , кофе из чайника и засушенный круассан 🥐, короче на счёт еды у финнов всё отвратно ,😩🤣только малосольная форель была приличная , остальное отстой , рестораны с отвратительной кухней , но очень дорого 🤣, чего не отнять у них , это дороги , чистенько , никаких реагентов с солью , ухоженность везде , тут вот спорит невозможно , у нас всё раздолбано , дороги в основном только направления с разбитым покрытием , убитые городки с инфраструктурой , ну это из-за нашей широкой души 🤣
Гость
27 апреля, 19:38
У вас нет души, не льстите себе...
Гость
27 апреля, 19:44
Чтож вам все еда то не нравится? И, главное, все сводится к кофе и круассану. Другого ничего не пробовали? Я жила в отеле в Котке на завтраках. Все вкусное, свежее, круассаны хрустящие, кофе ароматный, мясная нарезка, сыр, фрукты, несколько видов хлеба. Изумительно.
Полно Вам, батюшка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 апреля, 19:46
отстой!-наш ответ Финке! да, уважаемый?
Гость
27 апреля, 23:37
ryanair... за копейки в милан... эх..
Гость
28 апреля, 01:55
А у меня Finnair Хельсинки-Варшава. Дешевле, чем из Пулково. И комфортнее. Золотое время.
Гость
28 апреля, 07:54
Как мы хорошо жили при Путине.
Гость
28 апреля, 11:20
За копейки.....ну-ну.
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 апреля, 19:14
Ездил в Финку раз восемь. Просто покататься по дорогам, посмотреть на природу. Погранцы офигевали от пустого багажника. Кстати, был поставлен рекорд по бензину - 4 литра на 100км, Тигуан 2018.
Гость
27 апреля, 19:19
На меня тоже при поездке на автобусе смотрели как на нерусскую: где стиральный порошок? Хорошо хоть кофе в Иматре затворилась.
Гость
27 апреля, 21:08
Гость
27 апреля, 19:19
На меня тоже при поездке на автобусе смотрели как на нерусскую: где стиральный порошок? Хорошо хоть кофе в Иматре затворилась.
Настоящая русская женщина в Иматру за одним только кофе не ездит. Где 10 килограммов "Фейри"? Вот народ и не признал в вас соплеменницу
Гость
27 апреля, 21:19
тигуан, тигуану рознь:)) без финских дорог и прочего 2108 двиг 1,3 карб, правда все отстроено как швейцарские часы, расход 4,1 и?
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 апреля, 20:08
Поездки в Финляндию - одно из завоеваний 1990-х. Так что не то оплакиваете. Свободу и завовевания 1990-х отдали наследникам сталинских палачей.
Irina_5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 апреля, 20:10
Так и есть.
Гость
27 апреля, 20:18
27 апреля, 20:10
Так и есть.
Если бы
Гость
27 апреля, 20:46
"свободу" похлебать миску супа и покататься на велосипеде, это истино либеральные ценности
Гость
27 апреля, 23:33
Была упрощённая выдача шенгена у финнов для СПб и северо-запада, мало отказов в визах. Ездили даже пенсионеры. Курс евро был 40-60.
Гость
28 апреля, 01:37
В 2011 курс был 40. При зарплате 1200 евро. И это было прекрасно. А когда стал 60 не помню, после олимпиады наверное. Всё потом быстро изменилось.
Гость
28 апреля, 04:48
И в некоторых магазинах за наличные рубли продавали, курс был нормальный. Можно было практически везде и рублевыми банковскими картами картами платить.
Гость
28 апреля, 15:39
Мне выдали визу даже тогда, когда я написал в анкете "безработный". Правда, это была не первая виза.
Полно Вам, батюшка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 апреля, 19:43
Кто сидел на склоне с видом на фонтан в Лаппеэнранте? поднимите руку!
Гость
27 апреля, 19:58
Не было такого
Гость
27 апреля, 20:01
Вообще то это не склон, а крепость.
Гость
27 апреля, 20:13
Гость
27 апреля, 20:01
Вообще то это не склон, а крепость.
По телеку не разобрался
Гость
27 апреля, 23:02
В Финляндии хорошо, и близко. Но я больше скучаю по восточной и центральной Европе. Польша, Словакия, Венгрия, но особенно Чехия. Поездка в Прагу была моим лучшим путешествием. Безопасно гулять даже ночью. Средневековая ярмарка на Рождество, часы на Староместской Площади, которые вживую завораживают гораздо больше, чем на фото, замки, да и сами люди. Скучаю и по тем местам, которые довелось посетить, и по тому времени, когда это было возможно и просто.
Гость
27 апреля, 23:09
А в Питере вас на каждом углу бандиты поджидают?
Гость
28 апреля, 01:09
Гость
27 апреля, 23:09
А в Питере вас на каждом углу бандиты поджидают?
Не в "питере", а в Санкт-Петербурге, во-первых. А во-вторых, за 15 лет стало опаснее. Но если вы недавно заехали, то не помните.
Гость
28 апреля, 04:42
Гость
27 апреля, 23:09
А в Питере вас на каждом углу бандиты поджидают?
Это у тебя шутки такие или ты реально с луны свалился?
alexdelovoi

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 апреля, 00:35
А потом один недочеловек решил построить русский мир
Гость
28 апреля, 02:06
Деловой, небось в девяностые детишек в багажник отлавливал на запчасти и не только для нужд европейского райского сада?
Гость
28 апреля, 07:36
Русские люди / советские люди, победившие в ВОВ, имеют право и на большее!
Гость
28 апреля, 09:31
Гость
28 апреля, 02:06
Деловой, небось в девяностые детишек в багажник отлавливал на запчасти и не только для нужд европейского райского сада?
Ты не поверишь: в 90 в Петербурге было намного комфортнее и радостнее жить, чем сейчас.
Гость
27 апреля, 19:31
А раньше через Финляндию за 30 евро можно было в Италию слетать.
Гость
27 апреля, 19:44
Можно было и за 5 евро в не сезон в почти пустом самолете.
Гость
27 апреля, 19:50
Можно, а зачем?
Гость
27 апреля, 19:58
Гость
27 апреля, 19:50
Можно, а зачем?
На Рим и Папу римского посмотреть...
Гость
28 апреля, 00:27
Высокие стандарты жизни для большинства, а не только для избранных, - в этом могли убедиться те, кто бывал или работал в скандинавских странах. Причём, хороший соцпакет и никаких переработок на благо светлого капиталистического будущего. Финляндия давно следует этим принципам своих скандинавских соседей.
Гость
28 апреля, 00:47
Финляндия не является скандинавской страной, так же, как и дефис не является знаком минуса. Учитесь.
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 апреля, 07:47
Гость
28 апреля, 00:47
Финляндия не является скандинавской страной, так же, как и дефис не является знаком минуса. Учитесь.
не нуди.
Гость
28 апреля, 10:47
Гость
28 апреля, 00:47
Финляндия не является скандинавской страной, так же, как и дефис не является знаком минуса. Учитесь.
географически нет. ментально - очень даже да.
Гость
27 апреля, 22:02
Вспомнила. Паром в 90-х назывался «Viking Line”: 11 этажей, комфортабельные каюты, ресторан с итальянской кухней, концертной программой, магазины дьюти-фри и т.д. К этому времени мы уже бывали в Европе. Ходили поезда с Варшавского вокзала до Берлина, Праги и др. городов с совет. времени. Надо отметить, что такого занавеса не было со сталинских времён. В Польшу из Питера многие уже в конце 80-х ездили. Под работе ездили в Чехию и Финляндию простые строители в 70-х.
Гость
27 апреля, 22:52
Я очень скучаю по Праге. Самое лучшее путешествие в моей жизни. Рождественский базар в средневековом стиле, Староместская Площадь с удивительными часами, замки. Безопасно ночью гулять по городу. Теперь остались только воспоминания, да несколько сувениров на полке.
Гость
27 апреля, 22:58
Гость
27 апреля, 22:52
Я очень скучаю по Праге. Самое лучшее путешествие в моей жизни. Рождественский базар в средневековом стиле, Староместская Площадь с удивительными часами, замки. Безопасно ночью гулять по городу. Теперь остались только воспоминания, да несколько сувениров на полке.
Прага замечательная! Очень уютный город, где чувствуешь себя как дома. Все же надеемся, что ещё побываем там, чего и Вам желаем)
Гость
28 апреля, 00:59
Подтверждаю. Были поезда Ленинград-Варшава и Ленинград-Берлин. Ездили на них в 1991-93. И в Таллин, Ригу и Вильнюс само собой тоже. Viking Line хорошие паромы, но, на мой взгляд Silja Line до Стокгольма был лучше, покомфортабельнее что ли. Ну а до Хельсинки на "Аллегро", естественно, через отдельный международный зал Финляндского вокзала) Самые тёплые воспоминания. Золотое время.
Гость
27 апреля, 19:32
помню , когда первый раз возвращался из Финки , расслабленный , довольный , улыбающийся, пересекли границу , подъезжаем к Святогорску , автобусная остановка раздолбанная , а рядом стоит поддатый мужик и ссыт , ну вот - дома , а то ишь ты .
Гость
27 апреля, 19:42
Так и есть, разница от пересечения границы всегда бросалась в глаза. Причём в обе стороны
Гость
27 апреля, 19:50
Наши и в финке так ведут себя
Гость
27 апреля, 20:01
В 90е? СвЯтогорск это где?
Гость
27 апреля, 20:48
Да не по круассанам скучают, а по временам когда была свобода выбора. И свобода слова. Кто не застал - тому не обьяснить.
Гость
27 апреля, 20:42
Очень чистая, спокойна, красивая страна с психически устойчивыми и доброжелательными людьми. Все там логично и организовано. В библиотеке ходят в носках, просто так удобнее. Никто никого не унижает, не оскорбляет, никаких криков и разборок, а в магазине все стоят спокойно и не лезут на голову.
Гость
27 апреля, 21:20
Очень чистая, спокойна, красивая страна с психически устойчивыми и доброжелательными людьми - Что не скажешь о русских.
Гость
27 апреля, 22:14
Гость
27 апреля, 21:20
Очень чистая, спокойна, красивая страна с психически устойчивыми и доброжелательными людьми - Что не скажешь о русских.
- Что не скажешь о русских. Потому что ты, наверное, ничего хорошего о русских не скажешь, это в ваших кругах мовэ тон.
Гость
27 апреля, 23:00
Так-то в Финляндии очень большой процент самоубийств. От этого спокойствия свихнуться можно. Вы там не жили.
Гость
27 апреля, 20:24
А потом всё пошло по плану(
Гость
27 апреля, 20:43
Что там у тебя пошло?
Гость
27 апреля, 21:09
Гость
27 апреля, 20:43
Что там у тебя пошло?
Не знаю как у него, а у тебя по ходу боярка выходит оттуда, откуда зашла.
Гость
27 апреля, 21:32
Гость
27 апреля, 20:43
Что там у тебя пошло?
а ты не с нами?
Гость
27 апреля, 19:44
Зато теперь к нам в город бармалеи всякие ближневосточные повадились ездить Так себе замена
Гость
27 апреля, 20:13
Кто это к вам приезжает?
Гость
27 апреля, 20:19
Гость
27 апреля, 20:13
Кто это к вам приезжает?
Новости открой . Хотя зачем тебе в Моршанске новости Спб
Гость
27 апреля, 20:21
Гость
27 апреля, 20:19
Новости открой . Хотя зачем тебе в Моршанске новости Спб
Да куда уж нам до тебя
Гость
27 апреля, 22:36
Жаренную салаку, с отварным картофелем - прекрасно финны готовили, причём в каком то незатейливом кафе, неподалёку от причала с пришвартованной "Марией". Кофе там был "Так себе" но и стоил он меньше чем в баре "Альберт", а вот в данном баре - и кофе , и виски - были хороши....
Гость
28 апреля, 11:09
у них и не в кафе, а под тентом на Кауппатори было всегда дешево и вкусно. Мы там лосося гриль брали.
266963985

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 апреля, 22:38
Абсолютно серая, скучная страна. Туповатые и неприветливые жители. Однообразные магазины и кафе. Ассортимент магазинов - для фермеров и селюков. Меню кафе и ресторанов центра Хельсинки- примерно как сейчас в рядовых точках общепита Купчино. Музеи и культурные места уровня ниже плинтуса. Поездил в эту тоскливую страну года три-четыре ради Шенгена в другие страны. Даже если когда нибудь случится чудо и откроют безвиз в Финку - ни за что не поеду.
Гость
27 апреля, 22:53
финны могут твердо на это рассчитывать?
Гость
27 апреля, 23:26
насчет скукотищи и неприветливых жителей трудно не согласиться, хотя местные пассажиры колбасных электричек могли этого и не заметить в горячке шопинга
Гость
28 апреля, 01:06
И слава финскому Богу!
Гость
27 апреля, 19:20
т.е. если пересечь границу, то воздух сразу становится чистым
Гость
27 апреля, 19:24
буквально так, с экологией там было лучше
280773527

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 апреля, 19:26
Вот комары, те сразу пропадали. Каждый раз удивлялся.
Гость
27 апреля, 19:27
Начинался нетронутый лес, оттого и воздух чище.
Гость
27 апреля, 21:29
Единственное, о чем действительно скучаю - летние оперные фестивале в Савонлинне. Ездили каждый год.
Гость
27 апреля, 21:32
а вот это действительно интересно. а как происходило? кого приглашали?
Гость
27 апреля, 23:04
Гость
27 апреля, 21:32
а вот это действительно интересно. а как происходило? кого приглашали?
В июле каждый год, в крепости Святого Олафа. Финская опера + приглашенные зарубежные оперные театры. Международный фестиваль, все оперы - на языке оригинала. В 2015 мы там "Бориса Годунова" слушали, и в этом, несмотря на все проблемы, "Годунов" опять был в программе. Но уже без нас((
Гость
28 апреля, 00:15
Гость
27 апреля, 23:04
В июле каждый год, в крепости Святого Олафа. Финская опера + приглашенные зарубежные оперные театры. Международный фестиваль, все оперы - на языке оригинала. В 2015 мы там "Бориса Годунова" слушали, и в этом, несмотря на все проблемы, "Годунов" опять был в программе. Но уже без нас((
Жаль, я впервые узнала об этом сейчас
Гость
27 апреля, 19:39
Что-то из другой, лучшей жизни
Гость
27 апреля, 19:45
Да ладно. Сгоняй в Китай
Гость
27 апреля, 19:49
Гость
27 апреля, 19:45
Да ладно. Сгоняй в Китай
Туалетной бумаги нет, но есть наждачная...
Гость
27 апреля, 19:59
Гость
27 апреля, 19:49
Туалетной бумаги нет, но есть наждачная...
Весело у тебя там в палате санитары прикалываются
Гость
27 апреля, 19:48
"а дальше вы попадаете в место с чистым воздухом, ровными велодорожками и магазинами с хорошими продуктами."
Гость
27 апреля, 19:55
Все это давно у нас есть
Гость
27 апреля, 20:08
Гость
27 апреля, 19:55
Все это давно у нас есть
Где?
Гость
27 апреля, 20:12
Гость
27 апреля, 20:08
Где?
Из дома давно выходил?
Гость
27 апреля, 19:36
Незаживающая рана. Паромы на выходные. Каюта 3 тысячи с шикарной шоу программой и закатом и луной в заливе. А на следующий день любимый до боли Хельсинки... И обратно.
Гость
27 апреля, 19:47
Да какая шикарная? Вы прикалываетесь что-ли?
Гость
27 апреля, 19:48
Боже, любимый Хельсинки)))) какой слог, какая преданность хуторянам
Гость
27 апреля, 19:49
Столетнее приклонение перед западом, они нас как на второй сорт а она им любовь...
Гость
28 апреля, 11:04
Финны свою страну берегут, и их правительство живет в финляндии, дети их тоже, они не растаскивают страну по кускам
Гость
29 апреля, 02:17
Там нечего растаскивать.
Гость
27 апреля, 20:24
Это было счастливое время, которого нас навсегда лишили, как собственно и будущего.
Гость
27 апреля, 20:44
И слава богу. Нечего там было делать
Гость
27 апреля, 20:54
Гость
27 апреля, 20:44
И слава богу. Нечего там было делать
тебя никто не спрашивает
Гость
27 апреля, 21:10
Гость
27 апреля, 20:44
И слава богу. Нечего там было делать
Правильно. Наши скрепы никуда не денутся: боярка, лапти и выгребная яма. Ах да, про величие забыл :D
Гость
27 апреля, 20:46
Я там вообще 2 года программистом работал, хорошо Финляндию изнутри знаю.
Гость
27 апреля, 22:49
как можно хорошо узнать Финляндию за два года? никак без языка и без местных друзей жизнь экспата в кругу таких же коллег, дом-работа, может куда-то доехал пару раз
Гость
28 апреля, 01:51
Гость
27 апреля, 22:49
как можно хорошо узнать Финляндию за два года? никак без языка и без местных друзей жизнь экспата в кругу таких же коллег, дом-работа, может куда-то доехал пару раз
Зависть что ли пробивает? Ну съезди отдохни в скфо тогда.
Гость
28 апреля, 05:30
Гость
28 апреля, 01:51
Зависть что ли пробивает? Ну съезди отдохни в скфо тогда.
Я в Финляндии почти 30 лет. Ощушать страну начинаешь не раньше чем через 5 лет. Через 10 она становится домом. Через 15 про Россию говорим "там в вашей России".
Гость
27 апреля, 23:12
Да из Питера ездили за красной икрой и рыбой. А из ФИнки за сигами, алко и просититутками.
Гость
27 апреля, 20:56
Помню в году 12-13 приехал автобус с нашими туристами-шоперами-откатывальщиками визу на парковку Raja Market и понеслось.. "Аня, Аня швабры по два "евра" и смотри порошок по 3 какая большая коробка" И все это в суете, как будто сейчас все закончится. Финны смотрели и улыбались, особенно пожилые.. В Хельсинки, приличные русские люди или тихо разговаривали между собой на русском, или на английском.
Гость
28 апреля, 01:30
Я помню как две девки матом громко общались на вокзале в Хельсинки. Потом умотали на дневном Аллегро в СПб.
Гость
28 апреля, 11:17
Зачем русским людям разговаривать между собой по английски? И зачем говорить тихо? Что - бы было тихо и застенчиво ? Стыдно быть русским ?
Гость
29 апреля, 00:33
Гость
28 апреля, 11:17
Зачем русским людям разговаривать между собой по английски? И зачем говорить тихо? Что - бы было тихо и застенчиво ? Стыдно быть русским ?
стыдно орать как на базаре, если вам это в семье не объяснили
dervish

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 апреля, 06:57
Слюну пускают и стонут по старым временам те, кто живет в Выборге, Светогорске и др. приграничных городах. Последние годы, перед закрытием границы чухонцы реально обнаглели, маринуя наш народ на пропускных пунктах. Кроме удовольствия во время езды вдоль Сайменского канала, ничего не получал. Продукты и брендовые шмотки дорогие. Какая может быть доброжелательность от холодных, не эмоциональных людей?
Гость
28 апреля, 09:04
Была в Финке раз 8-10, кошмарили на границе только наши всегда, в каждую щель залезут, в каждый пакетик нос сунут. Финны всегда были приветливы, радовались въездам и благодарили за путешествие при выезде, желали счастливого пути.
Гость
28 апреля, 09:56
Гость
28 апреля, 09:04
Была в Финке раз 8-10, кошмарили на границе только наши всегда, в каждую щель залезут, в каждый пакетик нос сунут. Финны всегда были приветливы, радовались въездам и благодарили за путешествие при выезде, желали счастливого пути.
Не обращайте внимание, просто ботяра накидывает, жрать хочет.
Гость
28 апреля, 13:17
Гость
28 апреля, 09:04
Была в Финке раз 8-10, кошмарили на границе только наши всегда, в каждую щель залезут, в каждый пакетик нос сунут. Финны всегда были приветливы, радовались въездам и благодарили за путешествие при выезде, желали счастливого пути.
Вот, так откровенно врать нельзя. Как раз, наоборот, стояли часами на въезд из-за финнов.
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 апреля, 19:08
Эти фейки нам очень любили втирать во времена СССР. всё сводилось к жвачке, джинсам и глянцевым журналам. Теперь вот круассан и кофе. Типа в России нет ни того ни другого. Есть метко определение таких людей. Но ИИ модерация не пропускает.
Гость
27 апреля, 19:12
Допустим рыбы нормальной у нас нет.
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 апреля, 19:15
Гость
27 апреля, 19:12
Допустим рыбы нормальной у нас нет.
Это эффект само внушения. Я разницы не заметил.
Гость
27 апреля, 19:15
Это эффект само внушения. Я разницы не заметил.
Привык к тухлой рыбе?
Гость
28 апреля, 04:00
Будем честны, Россия примерно до 2012-2013 - безмерно другая, свободная, не без своих проблем, но на порядки более привлекательная страна, чем Россия сейчас образца 2026г.
Гость
28 апреля, 08:06
Хорошо мы жили при Путине и Медведеве
Гость
29 апреля, 00:24
Гость
28 апреля, 08:06
Хорошо мы жили при Путине и Медведеве
ушел бы вовремя, после двух сроков, добрым словом бы и помнили, хоть и не его заслуга была в золотых годах высоких цен на углеводороды. так нет, сам все разрушил: и жизнь людям, и память о себе
Гость
28 апреля, 07:06
Недавно начал осознавать, что то время, когда были доступны свободные поездки в Европу, было и будет самым счастливым временем в моей жизни.
Гость
28 апреля, 08:10
Хорошо мы все жили при Путине
Гость
28 апреля, 09:58
Создавайте европу , её хорошее у себя на родине, а деньги чужие европа и запад очень любят.
Гость
28 апреля, 10:40
Гость
28 апреля, 09:58
Создавайте европу , её хорошее у себя на родине, а деньги чужие европа и запад очень любят.
создавайте Европу - это какое-то самоуправство в стране, косплеящей Улус Джучи и чревато разными статьями УК РФ по отношению к создающему.
Гость
27 апреля, 19:17
Не, ну это какое-то днище. Я много лет каждое лето ездил в Финляндию, но уж никак не за жрачкой или шмотками. Природа, воздух, люди! А эти - кофе, подгузники... Тьфу!
Гость
27 апреля, 19:46
Какие люди?))) укси какси нелья?))) ты ж с ними не общался уверен!!!
Гость
27 апреля, 19:52
В омновном все катались за жрачкой и шмотками. А так на юга на море
Гость
27 апреля, 20:03
Аналогично. После того как заработали по полной в Питере Призмы смысла закупаться там не было. Воздух волшебный. Вроде незримая граница, а только там понимаешь, что такое чистый лес.
Гость
28 апреля, 07:14
Не была в Финляндии. Но была в Эстонии, Чехии и Голландии, Германии и Франции. И самое интересное , что люди живущие там говорят , что в России очень красиво и мечтают сюда ездить) и многие тут были. И кстати сейчас не так все чисто и красиво там, бомжи и мусор, расписанные здания в хлам. Интересно , люди часто не видят красоту рядом и куда то рвутся в чужие края ) и чистоту и красоту надо самим создавать , начиная с того, чтоб не мусорить и убирать за собой. А так конечно бесспорно и прекрасно , когда есть возможность путешествовать и видеть мир! Так как в настоящее время даже родные просторы стали многим не доступны !
Гость
28 апреля, 09:56
Есть особи человеческие очень зомбированные, это такой вид психики и они несут и насаждают яростно своё зло другим, а те не желают портить отношения и спокойно поддаются, не видя большого зла в этом.
Гость
29 апреля, 00:32
вы были там когда-то, прекрасно, но почему вы рассказываете нам как там сейчас? это ведь чистый пересказ пропаганды, откуда вы можете видеть как и что там изменилось?
Гость
28 апреля, 00:09
Люблю Финляндию прямо с ленинградского детства. Мы учили красивый финский язык, ездили туда отдыхать и за продуктами. Наши знакомые там работали, соседки по дому выходили за финнов замуж. Из Вантаа было дешевле летать, чем из Пулково. Нам близка их культура, история, менталитет, мы соседи. Почему мы не можем проехать? Мы же люди.
Гость
28 апреля, 00:13
Люди? Финны так не считают. Как нам может быть близка культура тех, кто в открытую заявляет, что русские - это низшая форма жизни?
Гость
28 апреля, 00:52
Гость
28 апреля, 00:13
Люди? Финны так не считают. Как нам может быть близка культура тех, кто в открытую заявляет, что русские - это низшая форма жизни?
Гость, это тебе соловьиный помёт напел?
Гость
28 апреля, 01:29
Гость
28 апреля, 00:13
Люди? Финны так не считают. Как нам может быть близка культура тех, кто в открытую заявляет, что русские - это низшая форма жизни?
неси ссылку - кто где и когда это говорил
Гость
28 апреля, 07:56
Было дело. Пока кто то не захотел стать владычицей морской.
Гость
27 апреля, 21:19
Много лет ездили на отдых, за качественными продуктами и вещами. Первый раз поехали в 1993 году через Котку, Хамину и Турку в Стокгольм на пароме «Силья Лайн». До недавних пор ездили на машине в Лапу по шенгену. Все понравилось. Другие страны Европы тоже посетили. Спасибо, Финляндия!
Гость
27 апреля, 19:03
Смешные.... Ещё бы евро по 42 рубля вспомнили бы
Гость
27 апреля, 19:54
И доллар по 63 коп
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 апреля, 20:05
Гость
27 апреля, 19:54
И доллар по 63 коп
Продавал мне грязный жлоб пирожки по десять коп, Как остался жив, я сам не понимаю... (С)
ИннаСув

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 апреля, 20:53
Я доллар по 6 рублей помню))
Гость
28 апреля, 15:32
Для меня самое сильное впечатление оставил книжный магазин в Хельсинки - Akateeminen, Академкнига по-нашему, хотя по формату и ассортименту он больше похож на Дом книги. Превосходный выбор изданий на английском языке, некоторые можно было купить с большой скидкой, то есть за очень разумные деньги.
Гость
29 апреля, 01:17
о, а я на Книжной Выставке была, тоже несколько книг купила, в том числе на русском
Гость
27 апреля, 19:59
Наша большая благодарность солнцевеликому за его неустанную работу!
Гость
27 апреля, 20:05
Ваш давно просрочен
Гость
27 апреля, 20:22
Гость
27 апреля, 20:05
Ваш давно просрочен
спасибо терешковой и тебе!
Гость
27 апреля, 20:46
Гость
27 апреля, 20:22
спасибо терешковой и тебе!
Пианисту своему скажи
Гость
28 апреля, 13:22
Я очень скучаю по цивилизации. И совсем не хочу жить в суверенной дикости.
Гость
27 апреля, 21:33
Все самое лучшее в финке. Ведь жили же нормально и торговали. Работал тогда на флоте, много рейсов было туда. Самое лучшее время было. Потом на Аллегро туда было супер прокатиться. Теперь на финбане только напоминание- терминал прибытия и посадки остался.
Гость
27 апреля, 19:21
Ездить в Финляндию - это был КАЙФ!
Гость
27 апреля, 20:16
Изврат скорее
Гость
27 апреля, 21:32
Ты был на Канарах ?
Гость
27 апреля, 22:46
Гость
27 апреля, 21:32
Ты был на Канарах ?
Я была на Канарах, из Хельсинки на Тенерифе летала. Финляндия лучше.
Гость
28 апреля, 11:22
Я ездил туда отдыхать. Какая-то необычная атмосфера расслабленности и умиротворения после СПб. Да, можно было зайти в столовую и позволить себе хороший обед с ухой, опять же, с необычной атмосферой Можно было купаться в озёрах и не увидеть ни соринки на берегу, в ЛО все озера с лёгким доступом изгажены алко-шашлычниками. Ещё мои любимые национальные парки с маршрутами для хайкинга любой протяженности В РФ только совсем недавно начали делать что-то подобное, но миниатюрное, с толпами, ужасным качеством,организацией и вандализмом, тот же мыс Киперорт. Самое ужасное, что происходящее сейчас на десятилетия, минимум. И тех, кто это затеял, свои привычки отдыха уж точно не поменяли.
Гость
27 апреля, 22:06
И вот всё это было взято и дружно спущено в отхожую яму, вокруг которой так же дружно сплясали *победную* калинку-малинку. Зачем, почему, ради чего -это абсолютно вне моего разумения.
Гость
28 апреля, 17:26
"Зачем, почему, ради чего -это абсолютно вне моего разумения." Именно поэтому.
Гость
28 апреля, 01:35
Интересно, в Финляндии есть такие же чадящие свалки, как, например, в Новоселках или, может быть, также сжигают отходы, как Ольгино? И леса у них горят повсеместно? Рыба в их столице, как у нас давеча в Муринском ручье, дохнёт?
Гость
28 апреля, 10:01
А вы почему спокойно это переносите, собирайте своих последователей и во властные структуры, это делают извращенцы.
Гость
28 апреля, 10:44
Гость
28 апреля, 10:01
А вы почему спокойно это переносите, собирайте своих последователей и во властные структуры, это делают извращенцы.
Это неоднократно опробовано. их не пускают дальше приемной комиссии. Скорее всего, для в РФ в 2026 сработают другие методы, но мы не будем их упоминать. во избежание.
Гость
28 апреля, 11:49
Из Финляндии можно было гнать технику без НДС. Например хороший телевизор или кофемашину, а лучше пакетом сразу техники на 1000-3000 евро. Но сейчас смысла уже нет, там стало все дороже.
Гость
29 апреля, 01:38
ничего не забыл? дороже 300 € нельзя вывозить из ЕС в РФ
Гость