перейти к публикации
333 комментария к публикации

Россия столкнулась с дефицитом бюджета при высоких ценах на нефть

27 апреля 2026, 10:17
Гость
Гость
29 апреля, 15:34
"Кадры якобы горящего терминала то ли в Усть-Луге, то ли в Приморске облетели весь мир, а финны с придыханием отчитывались, что видят..." - какая жалкая журналистика, и горение "якобы", и придыхание у финнов как-то услышал автор.
Гость
28 апреля, 08:08
чтобы ни говорили адепты плохой жизни, сейчас золотое время для многих образованных и успешных россиян. Мы с женой по пять раз летаем за границу, так никогда еще не было, жизнь хороша
Гость
27 апреля, 23:52
Извините, но у последнего автора что- то с калькулятором. 6-7 млн баррелей в СУТКи это 700 млн долларов ежесуточно. То есть за месяц 2 млрд долларов. Это триллион рублей дополнительно не за год, а за МЕСЯЦ.
279424493

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

27 апреля, 20:50
Думали, что если поднять налоги, то получат больше денег от населения, а в итоге много фирм и ИП закрылись, кто смог, ушли в тень и сбор налогов упал на 22,2%. Или так и было задумано?
Гость
27 апреля, 20:21
кто не жил в Союзе, тот юмора статьи не поймет...вот где бытовая жизнь была "туши свет - ложись в дрейф"...понятно, что народу хочется национализации недр - да время не пришло...нету вожаков, все поражены микробом наживы...
Гость
27 апреля, 17:10
"Завтра, дальняя дорога, выпадает королю! У него деньжонок много - а я денежки люблю..."
Evgeniy Opel_Reshetov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 апреля, 16:26
Энергетическая сверхдержава.... Бензин 95 на заправке уже 70 рублей за литр. Давно ли был 45? Сверхдержавный похоже...
Гость
27 апреля, 15:37
что то я не понял. Эксперт пишет продажа 6-7 млн баррелей. Премия за 1 баррель 30-40 долларов. 6 * 30 = 180 млн $ прибыли. Умножаем на 365 дней и получаем 65 миллиардов $. По курсу 75 это около 5 трлн рублей. Налог у нефтяных компаний более 80% вроде. Получаем около 4 трлн сверх прибыли, так как себестоимость была в старой цене. Может я не так считаю - было б здоров если б показали от куда взялась цфира в 1-2 трлн.
Гость
27 апреля, 14:32
Переименовать Туапсе в Москву и наоборот. И полностью перевезти всех в течение. Пенсионерам 24 часа на сборы!
Гость
27 апреля, 14:30
Туапсе нефтяная столица- город- герой!
Гость
27 апреля, 14:27
-Там пьяных матросов подогнали к таврический думе? - Да. - Ну, пора разгонять!
Гость
27 апреля, 14:26
Есть билет на балет? Трамваи не ходют и метро не ездит.
Гость
27 апреля, 14:14
В цивилизованных странах за такое руководство страной выгоняют без права возвращения.
Гость
27 апреля, 15:25
Да всяко бывает, на самом деле
Гость
27 апреля, 14:09
Прелестно, а ведь когда-то ФНБ планировалось тратить на компенсацию дефицита ПФР)
Гость
27 апреля, 19:51
А на возмещение украденных при распаде СССР вкладов в сберкассе - даже не планировалось! Просто - держитесь там.
kachumnoy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 апреля, 14:00
Нам же обещали импортозамещение?
АлексПро

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 апреля, 13:39
Резерв дефицита исчерпан, это действительно так, главным образом потому что необходимо было переводить трансферты регионам в январе. Год еще не закончился и Россия вполне себе способна наверстать упущенное, особенно учитывая возросшую конъюнктуру на нефть, мазут и газ. Могу сделать смелое предположение, что уже во 2-м квартале дефицит бюджета будет компенсировать, хоть это и не в интересах финансовой политики Центробанка РФ.
Гость
27 апреля, 13:35
Воруют все больше и больше какой бюджет выдержит
Не люблю местного модератора

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 апреля, 13:35
так отрицательная селекция в руководстве)))))
Гость
27 апреля, 13:28
Никаких гос квартир у отца-матери, больше того, бабушек-деда, ни у меня, не было. гос медицина не буду начинать. Образование - да, всем, гос, с 1917.
Гость
27 апреля, 15:15
А жили и размножались бабушки -дедушки в палатке под мостом ? Госквартир у них не было .😭😭😭
Гость
27 апреля, 16:02
Гость
27 апреля, 15:15
А жили и размножались бабушки -дедушки в палатке под мостом ? Госквартир у них не было .😭😭😭
В палатке под мостом-это уже романтика,в камышах жили и размножались
Гость
28 апреля, 00:07
кроме квартир существуют еще частные дома, которые люди сами строили как мои дед с бабкой, например
Гость
27 апреля, 13:25
На кой черт мы за границей деньги держим у потенциального противника? А сейчас нам не хватает...
Гость
27 апреля, 15:11
Под проценты ?
Гость
27 апреля, 15:25
Так не держи
Гость
27 апреля, 13:24
Волнуюсь за наши нефтегазовые доходы, потому что так положено при российском паспорте. Патриотически. Просто прилично. Но, конкретно, они, по моему, никогда не были связаны с мой жизнью, ни в позднем СССР, когда нефть стала ужасно дешевая, ни 1989-1999 все частное за свои деньги, ни, тем более, в 21 веке. Разве что в 1970-х образование за гос счет и советский еще Газпром его, наверное уж, спонсировал.
Гость
27 апреля, 14:39
Цена на нефть низках - компенсируют с граждан повышением налогов. Еще там есть мультипликативный эффект. Рост 2000-2008 связан не только с иностранными инвестициями, но и с ростом цен на нефть.
Гость
27 апреля, 12:55
не забудьте проголосовать за светлое будущее!
Гость
27 апреля, 12:51
Госдолг- условность. Не стоит заострять на нем внимание. Сегодня есть долги, завтра их спишут и ничего не изменится. В принципе, государство может вообще не взимать налоги, а печатать ( брать в долг у госбанков) столько денег, сколько ему захочется Шум из ничего.
Гость
27 апреля, 12:44
//А если цены начнут снижаться во втором полугодии (например, при перемирии на Ближнем Востоке), бюджет снова окажется под давлением.// Но, так сами же утверждаете, что сейчас накопления происходят в ФНБ за счёт излишек от высоких цен на нефть. Наверное это следует расценивать как предусмотренный шаг, чтобы в случае непредвиденных сложившихся обстоятельств, таких как перемирие на Ближнем Востоке, была возможность предотвратить давление на бюджет. После чего как и планировалось (Бюджет на 2026 год сверстан исходя из базовой цены Urals в 59 долларов за баррель.), без дополнительных доходов от высоких цен на нефть, можно будет без напряжения по копейки наполнять казну и выполнять годовой план.
Вадим Вадимов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 апреля, 12:30
Есть один рецепт, просто перестать воровать в таких гомерических масштабах. И сразу деньги появятся, на все.
Гость
27 апреля, 14:48
Не получается
Гость
27 апреля, 12:26
По данному вопросу лучше бывших наших экономистов и экспертов нефтегазовых слушать, чем этого, у которого "вражеские "голоса" до сих пор в голове звучат. Они лучше настоящую экономику понимают, с тех пор, как в ней работать начали.
Гость
27 апреля, 12:24
Нефтяная премия марта — апреля, даже если она сохранится на весь год, способна сократить дефицит, но не ликвидировать его. А если попробовать меньше воровать из той же кубышки и наоборот вернуть в ту кубышку уже наварованное, то может всё-же получится ликвидировать этот проклятый дефицит?
Гость
27 апреля, 12:19
а как же независимость от сырьевого экспорта, о которой гордо вещали первые лица по ТВ?
Гость
27 апреля, 12:19
Я что-то не понимаю. Владимир Владимирович приказал восстановить рост экономики. Как можно не выполнять?!!
Гость
27 апреля, 15:16
Видимо, успел подмигнуть
Гость
27 апреля, 12:15
Цены на газ уже месяц как выше 440 долларов - между 480-660 с пиками до 850- долларов... А у эксперта в районе 300–350 долларов за тысячу кубометров. Хоть бы заглянул на котировки перед как давать интервью.
Гость
27 апреля, 12:13
//...то сейчас обсуждается возможность введения Windfall tax для бизнеса,// И где же исполнение закона о защите русского языка? Хоть бы под звёздочкой делали дублёр-перевод, чтобы кто ведёт бизнес не тратили время на поиск перевода. Windfall tax переводится на русский язык как «налог на сверхприбыль», «налог на непредвиденную прибыль/доходы» или «налог на неожиданную удачу». Это разовый или временный налог, взимаемый с компаний, получивших аномально высокую прибыль из-за внешних факторов, а не из-за эффективности бизнеса.
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 апреля, 12:12
Что ж, рецепт повышения надоев молока увеличением частоты дойки коровы кажется не очень рабочий. Но есть выход — перестать её кормить, так баланс сводится, профит. Если, конечно, погода не помешает
Гость
27 апреля, 12:10
Голо-совали в 90-е? И как? Зажили счастливо? :)
Гость
27 апреля, 12:08
Так Россия давно на нефтяной (газовой) игле и ничего не меняется n-ое количество лет . А то, что было "ростом..." - военное производство и всего лишь. Как жили простые люди с крохи на кроху, так и живут. Сейчас ещё хуже будет: никто к банкирам и миллиардерам в карман не залезет, только к нищему народу. Пузырь хорошести нашей жизни уже не выдерживает многолетнего вранья и стремительно лопается!
Гость
27 апреля, 12:06
"появилась вера в будущее и стойкое ощущение: пронесло": не нравится мне такой вкроятностный подход. В такой ситуации спокойной жизни не будет
Гость
27 апреля, 14:56
забыла закончить мысль фразой "пора валить из этой страны"
Гость
27 апреля, 12:05
почему? потому что на выборы и улицу надо было ходить.
Гость
27 апреля, 12:04
В этой стране всегда будет так и по другому быть не может. Крокодил не ловится.
Гость
27 апреля, 12:01
Ну если чиновникам, депутатам и всему их выводку раздавать жемчужные ванны, золотые унитазы, дворцы и футболки LV и на благоустройство сквера выделять по 1-2 млн. баксов, то никаких нефтяных денег не хватит. Комсомольцы, паркноменклатурные мажоры и ларечники себя с саудовскими принцами попутали.
Гость
27 апреля, 15:04
Никто не путает, они берут что дают, что могут взять.
Гость
27 апреля, 12:01
*Рост цен на нефть не означает, что мы сможем профинансировать все расходы исключительно за счет дополнительных доходов.* Зачем хитрить и обобщать про все расходы? Погасите ту часть расходов на которую будет достаточно дополнительных доходов от роста цен на нефть. Чтобы расходы меньше отражались в 2027 году как "минус процент к прошлому году". И так от года к году, глядишь и получиться, что желания начнут совпадать с запланированными возможностями. Или такой вариант слишком сложно воплотить в жизнь в России совместно с аппетитом депутатов?
Гость
27 апреля, 11:58
не исключено, что дефицит бюджета возник и не проходит из-за всё возрастающего количества икономистов, икспердов и т.п. академий , центров и ип. все они едят , одеваются, где-то живут, писиют и какиют
Гость
27 апреля, 11:57
"В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей. Ждем" балет)
284498447

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 апреля, 11:54
"Нефть на экспорт, деньги-в кубышку!"-только это умеют. А если торговли ресурсами развивать перерабатывающую промышленность, и её делать источником пополнения бюджета-"Ни-ни! Сырьевики обидятся..." Так и будет экономика сидеть на нефтяной "игле"...
Гость
27 апреля, 12:05
Написано же про кубышку: - Составляя бюджет на 2026 год, чиновники подстраховались: заложили цену нефти в 59 долларов за баррель нашего Urals. Это после 69,7 в 2025-м. До сих пор это работало: считаешь бюджет по заниженной цене, а когда денег приходит больше, чем рассчитывали, покрываешь дефицит. Чиновников за это раньше критиковали, мол, не планируют развитие, зажимают расходы, вместо инвестиций вкладывают все в кубышку.
Гость
27 апреля, 13:50
Гость
27 апреля, 12:05
Написано же про кубышку: - Составляя бюджет на 2026 год, чиновники подстраховались: заложили цену нефти в 59 долларов за баррель нашего Urals. Это после 69,7 в 2025-м. До сих пор это работало: считаешь бюджет по заниженной цене, а когда денег приходит больше, чем рассчитывали, покрываешь дефицит. Чиновников за это раньше критиковали, мол, не планируют развитие, зажимают расходы, вместо инвестиций вкладывают все в кубышку.
И за такую примитивную схему получения доходов уйма экономистов и финансистов получают огромные зарплаты. Вот где клондайк. Сократив их даже наполовину эффективность не уменьшится, а экономия будет большая.
Гость
27 апреля, 11:53
Потому что жадность и алчность наших ворующих чиновников не имеет предела.
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 апреля, 11:39
Все как-то стыдливо промолчали, что уже есть официальные данные о резком снижении поступления налогов с МСП. Больше чем на 22% упали. Напомню, что это после повышения налогов. Им говорили, что поднять налоги - не значит собрать больше. Так и вышло. И налоги упали и бизнес закрывается и банкротится. Как-то это на прямую диверсию похоже.
Гость
27 апреля, 11:42
вы видели обсуждение ? они даже не понимают о чем речь, с бледным лицом выполняют приказ
Гость
27 апреля, 11:42
Мсп- это ничто, копейки. Прибыль в бюджет дает крупняк
Гость
27 апреля, 12:44
Это плохо не тем, что поступления в бюджет сократились. Доля МСП не так драматична, что в конкретном сегодняшнем дне, выходит, для бюджета неплдлохо. Плохо то, что эти люди из МСП выйдут на рынок труда (а вроде как новых мест не генерится особо), а не найдя себе нового места в найме, или в серый сегмент попдадутся (что все же будет укосвенно налоги генерипровать и денежные потоки) или на пособия будут подаваться, объявлять банкрства по обязательствам бизнесов и так далее. .
Гость
27 апреля, 11:37
Дальше - Украина пустила российскую нефть в Венгрию и Словакию" - Тут я прослезился от величия...
Гость
27 апреля, 15:18
Все прослезились. Жаль, что щеки всего две, но есть еще и другие органы, которые можно подставить
Гость
27 апреля, 15:37
прослезились от украинского вЯличия?
Гость
27 апреля, 11:35
*Российской нефтянке и экспорту обещали то же.* «Тоже» пишется слитно, если выступает союзом со значением «также», «равным образом» (синоним «и»), или частицей, выражающей сомнение/иронию. Раздельное написание «то же» (местоимение + частица) используется, когда можно убрать «же» или в связке «то же самое».
Гость
27 апреля, 13:09
Значит, держали в уме слово "самое", скоропись, большой забор интернета.
Гость
27 апреля, 13:36
Попытался блеснуть умом, но не удалось :)
Гость
27 апреля, 11:30
потому что врут и воруют!!
Гость
27 апреля, 11:26
Турист спрашивает местного: — У вас тут нефть дорогая, порты работают — почему же бюджет дефицитный? — Видишь ли, друг, одной нефтью сыт не будешь. — А чем ещё? — Ну, например, умом, талантом, инновациями… — И где их взять? — Вот именно. Поэтому и дефицит. Зато нефть есть. Пей чай.
Гость
27 апреля, 11:25
.....дополнительные заимствования у госбанков (под высокий процент и с раскруткой инфляции).. Круто. Раскручивают инфляцию за счёт дополнительных заимствований у госбанков, а потом сваливают все грехи и неудачи на эту же инфляцию, якобы экспорт/импорт не сросья. Поэтому вместо 4% годовой инфляции, заложенной в начале года получили инфляцию 64%, но народу из любви, так уж и быть, проиндесируем 6,7%. А тем временем На...буллина с Силуановым и Грефом потирают потные ладошки и советуют депутам на следующий год взять ещё больше дополнительных заимствований у госбанков с учётом возможной инфляции в 8%. Получается чистой воды сговор. А там уже и детки с внуками втираются в систему и хотят ещё красивее жить чем их предки.
Гость
27 апреля, 11:19
Несчастная страна- даже деньги ей не помогают.....
Гость
27 апреля, 11:31
вам 90 млрд от ЕС помогут
Гость
27 апреля, 14:57
Гость
27 апреля, 11:31
вам 90 млрд от ЕС помогут
Ну, как минимум, не помешают. А вам не поможет уже ничего)))
Гость