Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался от мандата депутата парламента из-за поражения политической силы на выборах. Об этом в субботу, 25 апреля, сообщил сам политик в своем аккаунте в соцсети Х.

Орбан заявил, что считает свой мандат мандатом всей партии ФИДЕС, лидером которой он является.
«По этой причине я решил вернуть его. Я сейчас необходим не в парламенте, а в реорганизации патриотического движения», — сказал он и добавил, что ФИДЕС нуждается в изменениях.
По словам Виктора Орбана, фракция ФИДЕС в парламенте Венгрии будет сформирована в ближайший понедельник, а ее лидером станет Гергели Гуляш.
Орбан был депутатом венгерского парламента с 1990 года, а ФИДЕС возглавляет с 2003 года.
Поражение партии Орбана
По итогам выборов в Венгрии 141 место в парламенте получила партия «Тиса», завоевав конституционное большинство. Ожидается, что новым премьер-министром станет лидер «Тисы» Петер Мадьяр.














