
Программа направлена на поддержку бизнеса и развитие занятости в малых городах
В России стартовала новая мера поддержки работодателей. Речь идет о программе «Доступный наём». Она ориентирована на повышение доступности инфраструктуры рынка труда и поддержку занятости в регионах.
Программу запустил HeadHunter. Она рассчитана более чем на 550 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса в 150 тысячах населенных пунктов с численностью до 50 тысяч человек. В совокупности в них проживает около 50 млн россиян, из них 25 млн представляют собой треть работоспособного населения страны.
Суть поддержки — во внедрении продуктов, которые упростят поиск кадров и снизят издержки бизнеса в этом направлении. Первый — это специальные условия размещения вакансий в малых населенных пунктах. Второй — это пакеты доступа к базе резюме, адаптированные под потребности МСБ. Такой подход учитывает специфику найма в сегменте малого и среднего бизнеса, где подбор персонала носит точечный характер, а объем обрабатываемых резюме ограничен.
— Программа направлена не только на поддержку бизнеса, но и на решение более широкой задачи — развитие занятости в малых городах и повышение доступности работы по месту проживания. Мы намерены продолжить развитие инициативы, в том числе за счет изменений в принципах ранжирования и видимости вакансий, чтобы более равномерно распределять отклики соискателей и повысить доступность кандидатов для малого и среднего бизнеса, — прокомментировал генеральный директор сервиса Дмитрий Сергиенков.














