перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Виктор Пелевин выпустил новый роман «Возвращение Синей Бороды» 23 апреля

22 апреля 2026, 12:00
Гость
a.vladimirof

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 мая, 10:28
Спасибо Виктору Олеговичу! Молодец, остался с читателем, коего регулярно радует. Фейк/троль роман, сатира и смешение прочих жанров, блестящая игра в бисер. Размер тиражей - свидетельство того, что читатель наш не только нижним бельем Бейонсе интересуется. И по критикам весело похулиганил, графу Толстому бы понравилось. Ну и по комментам и Саша Соколов молодец, и Дэвид Фостер Уоллес, и Агния Барто!
Гость
7 мая, 18:09
Кто прототип Муси Боцман?
Гость
4 мая, 04:39
В принципе не плохо, проскальзывает критика властей, в частности миграционной политики, видимо даже известных писателей это беспокоит
Гость
24 апреля, 08:19
Абберация близости создаёт много суеты.,полезно пролистать 20 летнего назад Пелевина,для себя,если захочется.
Гость
23 апреля, 21:48
книги Виктора Олеговича - лёгкий белый порошок под носом благородной девицы из Смольного. а вот книги Сорокина - жесткий приход в вену. обоих нежно люблю. но с возрастом стал ближэ Сорокин - он глубже и мощнее. о творчестве можно спорить, но не надо лезть туда ногами в галифе и кирзачах 🤒
Гость
24 апреля, 14:18
Наследие Сорокина точно мощнее и сильнее, чем последние книги Виктор Олегыча. Прям так наотмаш с первых строк. Хотя всё равно Пелевина люблю, его читали, читают и читать будут каждую новую вещь
Гость
22 апреля, 22:30
Иду читать
Гость
22 апреля, 22:08
Пелевин прекрасно чувствует повестку, то есть знает, кого в этом году можно оскорблять, а кого уже (или ещё) нет. Это лишает остатков уважения и интереса к нему. Вот Симмонс в "Утехе падали" предсказал остров до его появления, это почерк гения.
Гость
22 апреля, 21:05
Я тоже почитаю Соколова
Гость
22 апреля, 20:12
Пелевин на Чапаеве кончился.
pgrad

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля, 17:27
Книга - это как возможность встречи с собеседником. Иногда умным, иногда - не очень. "Встретиться" с Пелевиным всегда интересно.
Гость
22 апреля, 17:11
исписавшийся об одном и том же.
Гость
22 апреля, 16:28
"К тому же Пелевин здесь, пожалуй, больше прежнего иронизирует над собою. Не то чтобы Константин Голгофский это альтер эго Виктора Олеговича, но он не только придает тому некоторые свои черты..." Это же прямая ссылка на Дмитрия Галковского, автора Бесконечного тупика и идей о том, что Россия - колония Британии. Собственно, вся эта ахинея у Пелевина и обыгрывается, наверняка, в книге через британские спецслужбы и прочее.
Гость
22 апреля, 22:10
Муся Боцман - тоже намёк на конкретное лицо, которая очень любит Пелевина, несмотря на подобные выпады.
Гость
22 апреля, 15:27
Пелевин-величина мирового уровня.Все его книги,даже худшие-на голову выше других опусов современных наших писателей.
Гость
22 апреля, 15:36
Как низко пал уровень читателя...
Гость
24 апреля, 07:46
Гость
22 апреля, 15:36
Как низко пал уровень читателя...
Браво. Чтобы писать о Жиле де Ре, нужно знать кто была по настоящему Жанна Д'Арк... А этого никто не знает до сих пор, за исключением некоторых людей.. И это не Пелевин, к счастью..
Гость
22 апреля, 15:21
"Свобода как солнце – привыкать к ней надо с детства. Потом уже трудно" Виктор Пелевин
Гость
22 апреля, 15:36
У вас эта чушь, наверно, в каком-нибудь Контакте стоит?
Гость
23 апреля, 15:40
Гость
22 апреля, 15:36
У вас эта чушь, наверно, в каком-нибудь Контакте стоит?
Ты же через Тису переплыл для того, чтобы унитазы чужие мыть, что разволновался?
Гость
22 апреля, 14:46
Как любому автору Пелевину вряд ли нравятся "конкуренты"... К счастью, они есть. Любопытные могут посмотреть часовой документальный фильм, который показывали по телеку. Он называется: "Саша Соколов. Последний русский писатель". Этот автор сегодня не имеет "конкурентов". Особенно Его Роман "Палисандрия"! Полюбопытствуйте...
Гость
22 апреля, 16:40
"Между собакой и волком"-выдающаяся вещь,"Полисандрия" не понравилась
Гость
24 апреля, 14:07
Гость
22 апреля, 16:40
"Между собакой и волком"-выдающаяся вещь,"Полисандрия" не понравилась
А для меня Школа для дураков - самая пронизительная книга у Саши Соколова...
Гость
22 апреля, 14:26
Повторно! Читайте Роман "Палисандрия". Сравнить просто не с чем ... Автор Саша Соколов. P.S. Прошу прощения, но даже Михаил Афанасьевич "отдыхает"!
Гость
23 апреля, 18:09
Саша, молю: успокойтесь.
Гость
22 апреля, 14:25
"У России всегда великое прошлое и еще более великое будущее. А вот с настоящим сложнее." Виктор Пелевин
Гость
22 апреля, 15:33
Прошлое, местами - да. Будущее - очень жуткое.
Гость
22 апреля, 21:02
Верно подмечено. А всё потому что про будущее можно нафантазировать, а про прошлое наврать, а настоящее вот оно, вдарит тебе прямо между глаз.
Гость
22 апреля, 14:22
К сожалению, уже мало интересен... Искренне советую читать Сашу Соколова! Особенно, Роман "Палисандрия"... Сегодня этому автору просто НЕТ равных!
Гость
22 апреля, 15:08
Спасибо, что ответили за всех.
Гость
22 апреля, 16:47
Соколова "Палисандрию" еще в конце 80х печатали,кто хотел прочитал.Роман достаточно посредственный и печатали его чисто по политическим причинам. Хотя надо сказать что и политика такая же маргинальная,другой нет
Гость
22 апреля, 14:00
Что ж, почитаем.
Гость
22 апреля, 14:00
Cобственно, после Пелевина более традиционных современных литераторов читать как-то и нет особого желания. Пресно, вторично и не слишком интересно.
Гость
22 апреля, 15:33
Так вы, похоже, писателей и не читали...
Гость
22 апреля, 13:48
не знаю... давненькол ничего действительно стоящего не было... аж со времён Чапаева... ))) оценим... посмотрим... пощупаем... ;)
Гость
22 апреля, 13:40
Попросил ллм пересказать пару его первых книг - похоже на сюр. Типа "Футурологического конгресса" с примесью антисоветщины.
280773527

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля, 15:18
Футурологический конгресс- шедевр, и теперь, спустя 40 лет, стал по-настоящему актуален.
Гость
22 апреля, 15:35
Не с примесью, а махровая антисоветчина.
Гость
23 апреля, 15:39
Гость
22 апреля, 15:35
Не с примесью, а махровая антисоветчина.
Правда это не антисоветчина. "Не зеркало нечего пенять, коль..."
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 13:19
Первые романы Пелевина были интересны. А потом как-то уже перестал писать вещи , которые читались на одном дыхании. Много других интересных авторов есть
Гость
22 апреля, 15:11
Пелевин и это состояние описал... "В юности всегда много хорошей музыки, а потом ее почему-то перестают писать. Так думает каждый человек, когда вырастает. Или женщины. В молодости они кажутся такими привлекательными. А когда тебе за шестьдесят и начинаются проблемы со здоровьем, все это становится куда менее важным, чем пищеварение или суставы…"
Гость
22 апреля, 13:07
странно, что Пелевина быстрыкин не проверяет
Гость
23 апреля, 15:38
После Остера приступит.
Гость
22 апреля, 12:42
Фонтанка рекламирует Пелевина?
Гость
23 апреля, 10:28
Да, коммерческая газета стрижёт и чешет. Выживает!
bc124

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля, 12:42
"а кто-то и любит" - хорошо сказано
Гость
22 апреля, 13:57
Имеется в виду наиболее продвинутая часть общества. Так что вы не переживайте :)
Гость
22 апреля, 14:03
Да, вас не имели в виду.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 12:31
всегда в сентябре выпускал... решил удвоить темп?
Гость
22 апреля, 12:20
Эт что, зет ник который? Скажем дружно - на )( нужно!
Гость
22 апреля, 12:43
Это другой Пелевин
Гость
22 апреля, 15:23
Пелевин писатель мирового уровня,это признано во многих странах.А вот кто вы и нужны ли,это вопрос.
Гость
22 апреля, 15:34
Гость
22 апреля, 15:23
Пелевин писатель мирового уровня,это признано во многих странах.А вот кто вы и нужны ли,это вопрос.
А вам что признают во многих странах, то и истина?
Гость
22 апреля, 12:14
Ну если даже Остера проверяют -то это сразу запретят
Гость
22 апреля, 12:10
А я наоборот рекомендую его :) Иногда интересные мыслишки подкидывает :)
Гость
22 апреля, 12:15
Одно и тоже уже 20 лет
Гость
22 апреля, 14:55
Так сейчас полно дел и по цукебрины и трансгуманизм! А снуфф вообще доктрина. Актуальны и числа, у меня совпало: дом 38/9 а там самая дорогая квартира в городе 1,5 миллиарда.... И не верь после этого в кампушные баталии!
280773527

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля, 12:09
Похоже, «Generation П» - последний годный роман был. Дальше уже по шкале шлакообразования был только рост.
Гость
22 апреля, 12:15
Верно подмечно , дальше пожизненный контракт с издательством с графиком выхода книг
Гость
22 апреля, 12:29
S.n.u.f.f всё-таки ещё.. удался! Несмотря на кучу "но", читается легко и в свете нынешних событий до сих пор актуален. Но дальше, увы, вообще никак.
Гость
22 апреля, 13:11
S.N.U.F.F. определённо не читали, а стоило бы
Гость
22 апреля, 12:04
не читал и вам не рекомендую зе -пропагандиста
Гость
22 апреля, 15:13
Можете привести его зет высказывания с пруфами?
Гость
22 апреля, 15:16
Может Вы перепутали его с Прилепиным? Но решили не разбираться, а сразу нагадить в каментах...
Гость
24 апреля, 16:01
Гость
22 апреля, 15:16
Может Вы перепутали его с Прилепиным? Но решили не разбираться, а сразу нагадить в каментах...
Есть ещё какой-то писатель александр пелевин, но его никто не читает, странно, что человек перепутал
Гость