Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 16 апреля внес на рассмотрение областного Законодательного собрания законопроекты о создании муниципальных округов. Пока преобразование касается только Всеволожского и Кировского районов.

Вместо Всеволожского и Кировского районов предполагается создать одноименные округа в тех же границах
Всеволожский район
Согласно законопроекту, Всеволожский муниципальный район и все входящие в него поселения будут упразднены, а вместо него создадут Всеволожский муниципальный округ. Главной интригой было, на сколько частей разделят район: ранее Дрозденко высказывался в пользу того, что он должен быть поделен на несколько, да и предполагалось, что в реформу он войдет последним.
Однако, как говорится в документе, Всеволожский муниципальный округ будет создан в действующих границах района. Днем образования округа будет день истечения полномочий представительного органа района или — их досрочного прекращения. Таким образом, крайней датой станет 2029 год, но при достижении компромисса это произойдет раньше, пишет 47News.
Административным центром округа назначается Всеволожск (а не, например, превосходящее его по численности населения Мурино). Количество муниципальных депутатов с 290 сократят до 60. Избираться они будут по двенадцати пятимандатным округам, как и прежде — на 5 лет. А глава округа будет избран представительным органом из числа кандидатов, представленных губернатором.
В административных центрах упраздненных поселений должны быть сформированы территориальные органы администрации Всеволожского округа, входящие в структуру администрации. Таким образом, все администрации поселений реорганизуют путем присоединения к администрации округа.
Кировский район
Основные положения законопроекта по Кировскому району аналогичны Всеволожскому. Кировский муниципальный округ будет создан в актуальных границах района. Административным центром будет город Кировск. Муниципальный район и входящие в его состав поселения будут упразднены.
Количество муниципальных депутатов сократится со 135 до 30. Их изберут по десяти трехмандатным округам. Главу округа также выберут из числа кандидатов, представленных губернатором Ленобласти.
Муниципальная реформа Ленобласти
Разговоры о реформе длились на протяжении нескольких лет. Нововведение создаст в регионе одноуровневые округа вместо нынешней двухуровневой системы власти.
В декабре 2025 года о планах по этому вопросу коротко рассказал губернатор Дрозденко. По его словам, на этап выборов представительных органов новых округов в Ленобласти планируют выйти в 2027 году, а в 2028 году — полностью перейти на работу в новой системе.
Стоит ожидать, что в ближайшее время появятся законопроекты и по другим муниципальным районам. Гатчинский, напомним, превратился в округ в 2024 году, а Сосновый Бор был им всегда. Предположительно, депутаты ЗакСа проголосуют за документы до начала лета.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев