перейти к публикации
332 комментария к публикации

Трудовые мигранты из Индии пожаловались на задержку зарплаты и отбирание паспортов

16 апреля 2026, 08:09
Гость
Гость
17 апреля, 18:19
Паспорт нельзя отдавать, это нарушение со стороны работадателя, это не его собственность, тем более представителя другой страны.
Гость
17 апреля, 08:41
икспиримент не удался, забесплатно никто не хочет работать
Гость
17 апреля, 00:34
Я аж всплакнул в конце от такой душевности в вотсапе.... Постойте, а где же макс или макс работает только на парковке?
Гость
16 апреля, 23:33
А санитарные книжки у них имеются?! Говорили, что индийцы будут работать дворниками, а оказалось - в общепите!...
Гость
16 апреля, 23:11
Полная фигня получается («закон- что дышло, куда повернул туда и вышло», поэтому на надо на него ссылаться, не верб!!!), Кому выгодно это? Только авиаперевозчику! И возможно тому, кто не доплатил зарплату (у меня остались вопросы к фирме нанимателю, зная русских бизнесменов и вуменов, я скорее поверю, что они более похожи на рабовладельцев, чем на добрых детей и теть…) .
Гость
16 апреля, 20:19
Я из Индии. Хочу стать гражданином рф шоб благодарить власть за Всё!!!
Гость
16 апреля, 23:41
Гость, 😂👍
Гость
16 апреля, 20:16
Не стал читать эту нудоту - они знают произведение золотой телёнок?!?! Нет?! Это Питер, детки...
Гость
16 апреля, 19:24
Как они "работают", мы уже видели. Вон!
Гость
16 апреля, 19:20
Классификации у них нет, что бы метлой мести!
Гость
16 апреля, 18:32
В кои-то веки работодатель хочет всё сделать по закону. И вдруг столько недовольных.)) Фотки из их общежития опубликуйте, пожалуйста. Очень интересно увидеть их бытовые условия. ))
Гость
16 апреля, 18:13
Что за бред.
Гость
16 апреля, 18:09
Китайцев пытаются кинуть на зарплату,индийцев кидают, эмигрантов из СНГ кидать норма в России.Да уж ...
Гость
16 апреля, 20:15
Сидите дома, вам, у нас не рады.
Гость
16 апреля, 17:59
То есть Олежка раньше обманывал и кидал граждан СНГ, а теперь делает то же самое с гражданами Индии. 🤨
Гость
16 апреля, 17:11
еще как способен он и наших россиян кидает на деньги!!!!Проверьте Ип Шитиков нет оплаты месяц работы.кидалово.......метро Обводный канал .улица Тамбовская 13 цоколь...
Гость
16 апреля, 15:42
Они ладе ещё не в курсе, как им повезёт если они смогут улететь в Индию. А не на кирпичный завод в Дагестан. Где за тарелку супа работать будут.
Гость
17 апреля, 09:52
Все лучше,чем программистом в Индии.
Гость
16 апреля, 14:47
дурдом и кидалово, а прибыль у тети неплохая с такой то выручки, не прям прям, но вполне.
Гость
16 апреля, 14:34
75 тыс. Сечин и Миллер не зарабатывают... А тут какие-то индусы!
Гость
16 апреля, 14:03
а они думали в сказку попали
Гость
16 апреля, 13:50
потому что надо не чаяниями делиться а частью зп
Гость
16 апреля, 13:28
Эээ. Объяснения, конечно, прекрасные, но разве имеет право какая-то фирма-посредник забрать и не возвращать паспорт?
Гость
16 апреля, 22:02
не посредник, а работодатель. соблюдает миграционное законодательство. как умеет. иначе накажут.
Гость
16 апреля, 22:42
Паспорт - не может. Но в законах России «Паспорт» - это паспорт РФ.
Гость
16 апреля, 13:18
Печенеги даже индусов кидают.
Гость
16 апреля, 13:17
" ...они вышли на работу на производство ресторанов крупной сети.." Где то рыдает академик Лихачёв- такая вопиющая безграмотность и глупость в публичном контенте СПб - это вызов Культурной (?) столице
Гость
16 апреля, 14:59
тоже сначала подумал, что строили рестораны:)
Гость
16 апреля, 12:44
Госпожа Кушелева и афганцев ещё приласит поработать...вот тогда чудеса начнутся..
Гость
16 апреля, 12:38
А не подметали ли они воздух? Может, поэтому?
Гость
16 апреля, 12:33
Что значит "не выдала паспорта"? Можно гражданку Елену Кошелеву для начала арестовать по ч2ст325 УК РФ на срок от 3х до 6 месяцев для того, чтобы привести её в сознание. Ну там отдохнёт на нарах, о жизни задумается. Ну и наложить арест на её имущенство чтобы обеспечить выплату залолженностей. А уж что будут делать глубокоуважаемые иностранные специалисты - им самим решать. Правоохренительные органы могли бы и сами разобраться, там что совсем большие молодцы работают?!
Гость
16 апреля, 16:13
Вы что за ерунду пишите? Если компания пригласила иностранцев из визовой страны - она за них отвечает, что они могут сами решить?
Гость
16 апреля, 22:43
А теперь задумайтесь, что такое «паспорт».
Гость
17 апреля, 00:22
Гость
16 апреля, 16:13
Вы что за ерунду пишите? Если компания пригласила иностранцев из визовой страны - она за них отвечает, что они могут сами решить?
Компания может что угодно отвечать, например отвечать "ээээ", может "угугугу", какая нам нафиг разница? А вот похищение паспорта - это ч2ст325 УК РФ, есть богатый выбор - штраф платить, годик метлой махать или три месяца шконку окучивать. Уголовка однако.
Гость
16 апреля, 12:31
Что-то я не понимаю. А почему их паспорта у работодателя? Типа - в рабство передали этих людей?
Гость
16 апреля, 22:40
ну да. а что не так?
Гость
16 апреля, 12:10
ужас какой. а можно и эту елену прекрасную вслед за ними отослать?
Daster

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 апреля, 11:45
Если они способны заплатить посредникам в Индии какие то деньги по сумме близкие к 200 т, то не понимаю тогда смысла ехать в Россию на заработки
Гость
16 апреля, 22:30
просто «заработки» - это ширма. они не для этого едут.
Гость
17 апреля, 02:50
Схема лесом в Финляндию не сработала
Гость
16 апреля, 11:35
Почему-то мне напоминает какую-то работорговлю.
Гость
16 апреля, 11:28
Привыкли там с сэрами, что их людьми считают. А у нас тут нет сэров!
Шарикофф Василий

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 апреля, 11:58
Гость, Генеральный директор отвечает за них по закону ,по договору: привезти-увести ,обеспечить зар.платой и жильем по договору . Если бы она не забрала паспорта они уже были бы на пути в Европу по проложенному индийскому маршруту в Белграде 😅
Гость
16 апреля, 13:26
16 апреля, 11:58
Гость, Генеральный директор отвечает за них по закону ,по договору: привезти-увести ,обеспечить зар.платой и жильем по договору . Если бы она не забрала паспорта они уже были бы на пути в Европу по проложенному индийскому маршруту в Белграде 😅
Ну так что не так? Сэров нет у нас и взаправду.
Гость
17 апреля, 00:28
16 апреля, 11:58
Гость, Генеральный директор отвечает за них по закону ,по договору: привезти-увести ,обеспечить зар.платой и жильем по договору . Если бы она не забрала паспорта они уже были бы на пути в Европу по проложенному индийскому маршруту в Белграде 😅
Они что недееспособными признаны или усыновлёнными?! Директор шарашки отвечает за выполнение договорных обязательств. Всё. Если гастарбайтер нарушает закон то ответственность за себя он несёт сам. Может ему паспорт нужен чтобы визу в КНДР получить. Или для того, чтобы написать заяву о том, что паспорт похитили ;-)
Гость
16 апреля, 11:22
Кто только в бедный город ни едет, и это не считая скфо. Остальные места заняли алчные пенсы. А нам-то где работать? Где для нас квоты и зарплаты хотя бы как у мигрантов? На этом празднике жизни мы только гости. "Сердце рыдает" (с) Индус с зарплатой 75 тысяч.
Не люблю местного модератора

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 апреля, 11:22
Отлично! Это же капитализм?
Гость
16 апреля, 11:17
Индусы расползаются по всей Европе, их там много. Вот и до России добрались. Нее, домой ребята, вас там ждут родные. Потом в Европу пробуйте, сюда не надо
PapaKarlo

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 апреля, 11:17
А что им еще делать? В Индии без работы сидеть? Вот, и сочиняют небылицы про обман...Аферисты...
Гость
16 апреля, 11:16
Что же это за отбросов сюда свезли, которые даже на английском не говорят? Вообще-то, аннлийский - официальный язык в Индии
Гость
16 апреля, 22:38
А кого ожидали увидеть среди мигрантов? Докторов наук?
Гость
16 апреля, 22:43
Гость
16 апреля, 22:38
А кого ожидали увидеть среди мигрантов? Докторов наук?
При чем тут это? Почти все их население говорит на 2 языках, на английском в том числе, даже не сильно грамотные
Гость
18 апреля, 10:41
У них там из низшей касты , наверное, и школы не посещают
Гость
16 апреля, 11:12
"выполняет работы на фабриках-кухнях ресторанной сети": вот бы узнать, что за сеть
Гость
16 апреля, 11:09
Индус который не говорит на английском? Думал таких не бывает
Гость
16 апреля, 12:09
это отборные, по спецзаказу
Гость
16 апреля, 14:58
я мотал тот английский:)) я его не понимать.
Гость
16 апреля, 11:03
Предложите им работу на сво.
Гость
16 апреля, 10:33
пора возвращаться
Гость
16 апреля, 10:33
Приключения индусов в России..
Гость
16 апреля, 10:23
А правда ли что у них есть храм для крыс?
Гость
16 апреля, 10:21
Пускай откроют столовая, кафе, food street... Они прекрасные повара, и знают вкус россиян
Гость
16 апреля, 10:20
Я паспорта забирать и удерживать это вообще-то незаконно. Куда смотрит прокуратура? Не работодатель а какое-то нвглое быдло из 90х
Гость
16 апреля, 15:02
Незаконно забирать российские паспорта. А паспорт иностранного государства, с точки зрения законов РФ, просто кусок картона.
Гость
16 апреля, 10:18
Фирма должна была назваться не протекция, а золотая антилопа тогда 🤣🤣🤣🤣
Гость
16 апреля, 10:16
Дружба народов.
Гость
16 апреля, 09:56
А с другими мигрантами можно так же? Это просьба. Отработал и домой.
Гость
16 апреля, 09:54
Интересно, когда вот этих товарищей всех завозят, требуют у них список всех вакцинаций, которые обычно есть у всех россиян? В США так фиг заедешь работать, пока весь "букет" не вколишь.
Гость
16 апреля, 10:04
Они проходят мед комиссию, им делаю ВСЕ прививки. Они здоровее нас будут.
Гость
16 апреля, 09:52
власти Петербурга активно привлекают мигрантов из Индии для уборки улиц... ...К тому же у них может не быть нужной квалификации самодельной метлой из веток улицу мести квалификации не будет????
Гость
16 апреля, 14:57
могут мести не тем концом. вспоминается как в 90-х в одном городе в области этих обучали подлодкой управлять, во где трэш, а вы общепит, дворники
Гость
16 апреля, 09:51
Они все поголовно йоги, зачем им паспорта, каждый может открыть свою школу, набрать единомышленников и вести их к просветлению. К просветлению а не вот это вот все!
Гость
16 апреля, 09:50
Ни в какие ресторанные сети больше ни ногой.
Гость
16 апреля, 15:27
умрете с голоду, продукты в магазинах кто по вашему пакует и готовит?
Гость
18 апреля, 19:33
Гость
16 апреля, 15:27
умрете с голоду, продукты в магазинах кто по вашему пакует и готовит?
Готовые блюда лучше не покупать.Молочку тоже надо с опаской покупать, а остальные продукты надо мыть после покупки и термически хорошо обрабатывать.
Гость