перейти к публикации
128 комментариев к публикации

Градсовет рассмотрел проект мемориала в Шушарах

15 апреля 2026, 20:00
Гость
Гость
17 апреля, 08:20
Фраза "чайка-менеджмент" приобрела второй смысл)
Гость
16 апреля, 14:13
хотелось бы парк без политической окраски. монументов и памятников, посвященных ВОВ, вполне достаточно имеющихся
v.p

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 апреля, 13:32
Можно, а зачем? Мягко говоря пустая трата денег, под прикрытием красивых слов. Кому это надо? Ответьте без бес пафоса.
Гость
16 апреля, 12:57
Мы недостаточно помним события практически вековой давности? Мало страдаем? Почему бы не просто парк разбить?
Гость
16 апреля, 11:52
Если за счет застройщиков, то никаких проблем. Парк повышает привлекательность и цену жилья.
Гость
16 апреля, 10:22
Может быть на этом месте просто парк разбить? С детскими аттракционами, с беговой дорожкой, с фудкортом, с площадками, где могли бы играть уличные музыканты.......Надоело жить среди каменных истуканов, статуй, стелл и прочей похоронной атрибутики.....А то с детьми гулять по мемориалам и кладбищам- надоело......Есть же пример: Парк победы в Московском районе.......Его правда тоже измемориалили......
Гость
16 апреля, 10:04
Может, еще один стадион?? Как-то привычней пилить
Гость
16 апреля, 09:56
У вас дома стоят на главных улицах, рушатся на глазах всего города, десятилетиями! У вас Кронштадт - одна сплошная руина! А вы, Беглов и комитет по градостроительству, заняты в это время поганой показухой . Придите в себя сами, или вам нужна помощь со стороны?
281413881334

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 апреля, 09:55
Когда город переименуют обратно в Ленинград??? А то не солидно, Санкт-Петербург это название власовцами придуманное
Гость
17 апреля, 13:39
Никакой
Гость
16 апреля, 09:48
Станцию метро лучше бы запроектировали
Гость
16 апреля, 10:23
уже. они там запроектировали чуть ли не до Пушкина метро. но мы все до этого не доживем, включая и самих проектировщиков. но деньги на проект освоены.
Гость
17 апреля, 07:59
Запроектировали метро, но построят ЭТО. Оно ж нужнее, чем метро.
Гость
16 апреля, 09:28
Лучше бы в Шушарах вьезды и выезды нормальтные сделали.
Гость
16 апреля, 11:52
Гость, в каких именно Шушарах? Они по площади больше Московского района в 1,5 раза
Гость
16 апреля, 09:07
Сделать нужно в первую очередь так, чтобы памятник привлекал молодеж и детей. Чтобы были современные площадки детские, как в Кронштадте. Тогда люди ездить будут часто, а так построят, каждый один раз заедет и забудет. Сейчас я часто с детьми езжу на пискаревский мемориал, погулять в тишине, посмотреть на лебедей и уток, возложить цветы и прокатиться спокойно на самокатах (дети), параллельно детям рассказываю о подвиге Ленинградцев в годы блокады.
Kostiks

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 апреля, 08:27
не нравится эта гигантомания - лишь бы что-то повыше воткнуть. Вместо стелы нужно было невысокую композицию сделать
Гость
16 апреля, 07:57
Все жутко. Для ветеранов и детей места нет.
Гость
16 апреля, 07:54
Ясно-понятно. Про шестиконечность конструкции думать запретили
Гость
16 апреля, 07:12
Так к какому году построят? Хотелось бы чтобы была техника, а не только бетон
Гость
16 апреля, 06:54
Лучше бы деньги, уже освоенные и планируемые к освоению, выделили на окончательную оцифровку архивов времен ВОВ.
Гость
16 апреля, 06:44
Картинка это дежа вю Пл. Победы на Пулковском?
Гость
17 апреля, 13:37
Восстания
Гость
16 апреля, 06:33
Для начала надо берег бетонный у водохранилища в порядок привести. И разобраться с водой. Она там воняет болотом уже и грязная. Какую практическую функцию это водохранилище может выполнять непонятно. Разве что пожарный водоём
Гость
16 апреля, 12:02
В советское время мы там шашлыки жарили, теперь все, там будет памятник.
Гость
16 апреля, 14:51
Гость
16 апреля, 12:02
В советское время мы там шашлыки жарили, теперь все, там будет памятник.
а мы рыбу там ловить пытались школьниками
Гость
16 апреля, 06:22
какая связь 2го Прибалтийского фронта с обороной Ленинграда - известно только чиновникам. Да и Карельский не участвовал. просто натягивание на 6 лучевую звезду. до этого у них в проекте было 5 родов войск!
Гость
16 апреля, 13:10
В 1944 году 2-й Прибалтийский фронт участвовал в окончательном снятии блокады Ленинграда в Ленинградско-Новгородской операции.
Гость
16 апреля, 13:48
Если бы не Карельский фронт - отрезали бы Ленинград от дороги жизни по Ладоге.
Гость
16 апреля, 05:16
Все по сценарию Берлина 1945
Гость
16 апреля, 05:56
Гамбурга
Гость
16 апреля, 03:00
Лучше бы оставили совхоз. 🤕
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 апреля, 02:18
Хватит деньги пилить.
Гость
16 апреля, 00:25
Всё правильно, будущего то нет, поэтому живут только прошлым, и то не своим.
Гость
16 апреля, 00:18
...так и наших, может быть, будущих достижений», — отметил докладчик. Какой неоптимистичный взгляд взгляд на наше светлое будущее!
Гость
15 апреля, 23:45
Лучше не тюльпаны, а маки. Лучше смотрятся и более традиционны. «Маки, маки, красные маки, Горькая память земли...» © Юрий Антонов
Гость
16 апреля, 02:04
Талибы с форума, рядом в экспоцентре, всецело поддерживают ваше предложение
Гость
16 апреля, 02:11
Инвазивные виды растений. Скоро и их запретят как шиповник.
Гость
15 апреля, 23:35
А обсудите это вживую на ленинградских каналах тв......с привлечением авторов и "архитекторов". Слабо услышать мнение горожан в прямом эфире....
Гость
15 апреля, 23:27
может просто памятник метра 3-4 и красивый сквер ?
Гость
16 апреля, 03:26
да перебор уже с памятниками. они реально это всё девальвирут. осатанели совсем.
Гость
15 апреля, 23:01
В настоящих Шушарах все равно парка не будет
Гость
16 апреля, 02:03
зачем парк, когда есть бесплатная грязелечебница вокруг. местные Каловы Вары
Гость
15 апреля, 22:53
А внизу можно крематорий сделать, ну чтобы газ зря не тратить.
Гость
15 апреля, 22:53
город-то выкупил, а интересно как у частных лиц оказались участки бывшего совхоза, т.е. госпредприятия
Гость
15 апреля, 22:55
ну это частные лица те, что надо частные лица, которые сначала прихватизировали, а затем у себя же и выкупили, "город выкупил" понятие растяжимое
Гость
16 апреля, 12:04
Это дружественные лица.
Гость
15 апреля, 22:44
Стамеска возвращается
Гость
15 апреля, 22:42
Обелиск лучше. Классический. А тут пучок арматур. Только монументальный.
Гость
15 апреля, 22:04
Может, хватит уже с этим победобесием носится? Просто красивое и нейтральное пространство организовать не судьба? Надоели уже просто до тошноты с этой милитаризацией всего и вся.
CaptainBalck

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 апреля, 21:57
Задумка отличная . Напомните чинушам только чтобы не забыли сделать вход платным
Гость
16 апреля, 13:01
и обязательно с траурными лицами. Вход без траура на лице - сразу статья.
Гость
16 апреля, 15:01
Гость
16 апреля, 13:01
и обязательно с траурными лицами. Вход без траура на лице - сразу статья.
Так вот для чего камеры с распознаванием лиц закупают! Россия для грустных. Потом такой же фэйсконтроль и на территорию всего города распространят. А кто посмеет скорчить рожу не по ГОСТу - минус в социальный рейтинг и списание штрафа с банковской карты.
Гость
16 апреля, 15:01
вход через авторизацию в максе
Гость
15 апреля, 21:43
Ассоциируется что то с «Тучков буян», тоже картинки рисовали красивые..
Гость
15 апреля, 21:36
Лучше все также красиво, а посредине Дом Творчества Юных для детей.
Гость
16 апреля, 14:49
да сейчас и дом творчества испохабят, превратив в подготовку так называемых "дроноводов" к 18-летию
Гость
15 апреля, 21:34
Подозреваю Шушары Шушары не оскорбятся без этого.
Гость
16 апреля, 02:00
Это несколько другие Шушары, здорового человека, отделение Пулковское. А те Шушары, которые все сразу имеют ввиду - это под КАД, где узкая кривуля на выезд из высоток-человейников.
Гость
15 апреля, 21:25
Здоровый вопрос: «ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ?»
Гость
16 апреля, 02:00
И зачем?..
Гость
16 апреля, 03:21
Гость
16 апреля, 02:00
И зачем?..
чтоб. на трагедии народной паразитировать
Гость
15 апреля, 21:25
Они совсем оборзели? Какие мемориалы, когда враг на пороге дома? Нужно срочно рыть окопы, на подступах. А тут, понимаешь ли, какие-то новые шпили. У на с у же есть такой в Лахте. Спасибо всему газпрому, и частности миллеру.
Гость
16 апреля, 10:50
А у них нет врагов на пороге дома. У них на пороге дома - друзья.
Гость
15 апреля, 21:19
Какая страсть. Поля, это клумбы в виде квадратов? Куча мемориалов стоит в ужасном состоянии.
Гость
16 апреля, 11:58
Согласен, есть площадь Победы, на Московском, переходящим в Пулковское шоссе, зачем огород городить. Кроме того, на Пулковском стоят танки, в качестве памятника. Лучше бы дорогу из Шушар сделали.
Гость
16 апреля, 14:58
Гость
16 апреля, 11:58
Согласен, есть площадь Победы, на Московском, переходящим в Пулковское шоссе, зачем огород городить. Кроме того, на Пулковском стоят танки, в качестве памятника. Лучше бы дорогу из Шушар сделали.
Они и дорогу не смогут по человечески сделать. Вроде тут уже была новость, что Шушарскую дорогу собираются из однополосной в 4 полосную превратить и бездумно воткнуть в Петербургское шоссе, которое и так уже сейчас перегружено утром перед рогаткой и аэропортом. А это ведь еще совхозное поле далеко не всё застроено малоэтажками от "Образцового". Еще процентов 60 потенциональной земли под застройку жильем. Ну и вот только широкого "чужого" потока от больших Шушар там еще не хватало, чтобы Пулковское шоссе под горой стояло по утрам в часовых пробках, как в Москве и всяких Мурманских шоссе и в Мурино.
Гость
15 апреля, 21:13
Щаз скупят земли втридорога у нужных людей, которые на халяву получили ее в 90-е, попилят бюджетные бабки, а потом спокойно застроят пространство ЖК с патриотичными названиями.
Гость
15 апреля, 21:27
"уйдут в оптимизм"
Гость
16 апреля, 08:55
Они эту землю себе вовсю "оформляют" и сейчас, а не только в 90-е. Земельным кодексом просто подтираются. Всю Ленобласть уже скупила кучка упырей.
Гость
15 апреля, 21:12
Сильно впечатлио : "странному стечению приватизационных обстоятельств середины 1990-х" :-)))) Ну и шестиконечные ассоциации - тема!
Гость
15 апреля, 21:08
Да блин зелёный пояс Славы в порядок приведите. Про него почему-то забыли все.
Гость
16 апреля, 09:49
Какого Славы?)
Гость
16 апреля, 13:45
Каждый год по весне волонтеров набирают, курсантов военных училищ и выезжают убирать его.
Гость
15 апреля, 21:08
В очередной раз спрошу, что за новояз и откуда бигловым был взят термин "Ленинградская битва"?
Гость
16 апреля, 07:58
Его придумали те же, кто еге придумал. С той же целью
Гость
16 апреля, 10:02
Его придумали те же, кто поставил сюда этого Беглого.
Гость
15 апреля, 20:59
"Кому это надо? Никому не надо! Кому это нужно? Никому не нужно!" (с)
Гость
15 апреля, 23:28
Ооо, еее.
Гость
15 апреля, 20:58
Поисковые отряды, на которых государство не выделяет ни копейки, до сих пор бойцов поднимает по лесам и болотам, спустя 80 лет. Потому что на поиске героев деньги не попилишь, а на "мемориале" всегда готовы.
Гость
16 апреля, 01:11
почему это на поиске не попилишь, тебе главное набросить, а ты откуда, уж не из 4о4?
Гость
16 апреля, 02:31
Гость
16 апреля, 01:11
почему это на поиске не попилишь, тебе главное набросить, а ты откуда, уж не из 4о4?
В голове у тебя 404. На поиске не попилишь, потому что уж очень неприглядная картина получается после этих поисков, что сейчас что тогда государству на своих граждан наплевать, лежишь подо мхом, ну и лежи, кто вас считает, кому вы нужны. Зато мы очередной мемориал забацаем и будем "гордиться" изо всех сил один день в году ну и наклейку "трофейный" на бэху наклеим.
Гость
16 апреля, 09:48
Гость
16 апреля, 01:11
почему это на поиске не попилишь, тебе главное набросить, а ты откуда, уж не из 4о4?
Главное, что мы тут из 417
Гость
15 апреля, 20:57
не хватит мемориалов-то?
Гость
15 апреля, 20:31
строят совершенно бесполезное громоздкое сооружение, занимающее кучу полезной площади, а еще потом говорят земля дорогая в черте города. а тут еще и место такое проходное недешевое, между двумя шоссе сразу.
Гость
16 апреля, 02:07
Вижу много плитки на картинке.
Гость
16 апреля, 10:00
полезная площадь подо что, под муравейники? Пупково лэйк? пусть уж лучше строят парк\мемориал
Resident_Ev1l

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 апреля, 20:28
У архитектора с чем то проблемы? 40м стелу возвести. Хорош пилить то, нажива на памяти побед предков, должна привлечь взор прокуратуры.
Гость
15 апреля, 21:29
Так главного по строительству парка Патриот прямо сейчас судят, но остальные усиленно продолжают его дело. Как с космодромом Восточный - пока сняли и судят одного, его замену уже пора тоже арестовывать, и так несколько раз пока строили. Стела вам... А какой храм в Патриоте получился.... Если кто не видел, очень советую хотя бы фото посмотреть, даже лучше фото, посетить это не для слабонервных, обязательно надо с крестом нательным или хотя бы в руке и сжимать покрепче.
Гость
15 апреля, 21:35
Гость
15 апреля, 21:29
Так главного по строительству парка Патриот прямо сейчас судят, но остальные усиленно продолжают его дело. Как с космодромом Восточный - пока сняли и судят одного, его замену уже пора тоже арестовывать, и так несколько раз пока строили. Стела вам... А какой храм в Патриоте получился.... Если кто не видел, очень советую хотя бы фото посмотреть, даже лучше фото, посетить это не для слабонервных, обязательно надо с крестом нательным или хотя бы в руке и сжимать покрепче.
А если со свечкой в руке? ну как поэт Иван Бездомный явился в рестик дома Моссалита:) по книжке одной М.Булгакова
Гость
15 апреля, 21:46
Гость
15 апреля, 21:35
А если со свечкой в руке? ну как поэт Иван Бездомный явился в рестик дома Моссалита:) по книжке одной М.Булгакова
Так и как он кончил?! Нет, тут все еще серьезнее чем в книжке. Книжка эта, при всей моей любви, все-таки наивно-позитивная выдумка.
Гость