перейти к публикации
240 комментариев к публикации

Производители уменьшили объём продуктов в России в 2025 году

14 апреля 2026, 15:21
Гость
Гость
15 апреля, 16:16
Так ещё и качество ухудшилось. Российский "шоколад" вообще невозможно есть. Даже те марки, которые раньше были кое-как почти нормальные, теперь какая-то сладкая пластмасса.
Гость
15 апреля, 14:40
полностью отказатся от сахара и сладкого кроме вреда сладкое ничего не приносит
Гость
15 апреля, 09:26
Заметили ли мы, что масло теперь 160 грамм, а крупы - 800? Нет, ну что вы такое говорите, это же незаметно!
Гость
15 апреля, 09:03
На упаковках с продуктами никогда не пишут вес товара. Пишут либо массу, либо объём.
Гость
15 апреля, 00:40
Два притопа, три прихлопа - закружилась карусель... до всемирного потопа всего несколько недель... Если наш лозунг - "своих не бросаем", то кто тогда, раз за разом, "кидает" нас на бабки?
Гость
14 апреля, 23:46
Вот до сливочного масла и его цены дела нет. Из Туниса для жарки килограммов 12 каждый раз привожу. Дешевле! минус-сумка холодильник. С хорошим шоколадом беда. Сухофрукты в развес в "Ашан" беру
Гость
14 апреля, 23:26
мир не терпит пустоты, если вес меньше, то цена больше
Гость
14 апреля, 23:25
на самом деле упаковки стали меньше одновременно с тем, что цены стали больше
Гость
14 апреля, 23:04
всего-то надо обязать сети, которые говорят о любви с покупателями, обязать указывать рядом с ценой за упаковку цену за киллограм, как везде в Европе. и не будет проблем.
Гость
14 апреля, 22:32
Покупать на развес.
Гость
14 апреля, 21:48
Мало того что вес шоколадки уменьшили так еще и процент какао уменьшился на треть у одного известного производителя!
Гость
14 апреля, 21:47
А начиналось всё лет 10 назад с пива! 0,45 стал скрепным стандартом. И это ли не сговор? Про качество - не говорю... 0,5 только импортное, зато сразу понятно
Гость
14 апреля, 22:32
С молока вроде началось, не? пиво раньше?
Гость
14 апреля, 23:02
с мороженого!!! Сын 1990 г. не помнит, чтобы было 100 гр. Уже тогда пошли Даша, Митя по 70-80 гр.
Гость
14 апреля, 23:06
Гость
14 апреля, 22:32
С молока вроде началось, не? пиво раньше?
Молоко и сейчас честный литр можно купить. Пиво уже - нет. Нет такой тары 0.5 на российском рынке
Гость
14 апреля, 21:15
Просто обязать указывать на ценниках приведенную стоимость к 1 кг, 1 литру. Как это сделано во многих странах.
Гость
14 апреля, 21:04
Все очень просто решается. На этикетке сумма за упаковку, а ниже за килограмм (литр и т.д.). И всем все станет ясно.
Гость
14 апреля, 18:59
Нечего сладкое жрать
Гость
14 апреля, 18:35
настоящий шоколад стоит 1000 за 100 гр
bc124

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 апреля, 18:12
Не сказал бы, что государство не может сделать совсем ничего. Можно хотя бы оговорить такое размещение информации о весе-объеме на упаковке, чтобы она сразу бросалась в глаза. Ограничили ведь возможность банков злоупотреблять мелким шрифтом.
Гость
15 апреля, 07:33
Это же Ельцин виноват, правда? Или горбачев?
Гость
14 мая, 08:10
На сигаретах на пол пачки пишут, то что любой и так с детства знает!
Гость
14 апреля, 18:07
Это не про капитализм , а о том как сохранить бизнес в состоянии рентабельности . Никто не будет вести бизнес себе в убыток(СССР тому пример).
Гость
14 апреля, 18:02
Шоколад был 100г, а стал 75г - это у вас "похудение" на 6%? Хорошая математика..
Гость
14 апреля, 20:15
Это РОСТ цены на 25%! Ахахаха!
Гость
14 апреля, 18:01
Зато новые руин.. ой, территории и самолюбие ампиратора до луны
Гость
14 апреля, 18:01
Нечего возмущаться , все по плану.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 апреля, 17:53
С ней бороться легко : отменить продуктовые санкции. И рынок все расставит на места
Гость
14 апреля, 18:24
не сработает. трансграничные переводы - посильнее будут
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 апреля, 18:28
Гость
14 апреля, 18:24
не сработает. трансграничные переводы - посильнее будут
В большом рынке высокая конкуренция. Все работает. Видимо до 14 года вы в России ничего не покупали. И никогда не были заграницей
Гость
14 апреля, 17:50
Шоколад "Алёнка" когда-то был 100 г, потом очень долгое время 90 г, а сейчас уже 75!
Гость
14 апреля, 18:28
Алёнка это пальма...
Гость
14 апреля, 20:13
Гость
14 апреля, 18:28
Алёнка это пальма...
Сам собирал?!
Гость
15 апреля, 07:38
Гость
14 апреля, 20:13
Сам собирал?!
Для глупых будет глупый ответ
Гость
14 апреля, 17:49
Я перестаю покупать ту продукцию, которая стала меньше, особенно йогурты, творожки - упаковки стали такие маленькие, что для перекуса уже не подходят, выбираю те, где граммов меньше, молоко беру литр, обычный творог обычно в больших пачках (много использую, удобно брать 500 гр) и т.п.
Гость
14 апреля, 20:22
Ну поздравляю , просто подкупающая откровенность . Как вы питаетесь вы нам поведали , теперь послушаем откровения о том как вы ...в туалет
Гость
14 апреля, 22:34
Творог попробуйте делать дома сами, если много его едите. Поверьте, это совсем не сложно, быстро и намного вкуснее
Гость
14 апреля, 17:45
Пиво Охота стало 1,2 л вместо 1,5 л. Приходится закупать больше бутылок. В сумме значительно больше литров- в качестве моральной компенсации самому себе, да еще и поллитру к ним. Так что я доволен
VotedShelf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 апреля, 17:40
Просто удивительно, почему нет ГОСТА на весовые и объемные характеристики упаковок. Наверное, расчет инфляции тоже не учитывает эти параметры, поэтому 4% у Росстата и получается. Не совсем понятно, зачем считать людей за идиотов...
Гость
14 апреля, 18:13
А местные люди на самом деле кто? Не?
Гость
14 апреля, 19:44
Привычка - вторая натура! © 😜
Гость
14 апреля, 19:44
Гость
14 апреля, 18:13
А местные люди на самом деле кто? Не?
Откуда нам знать про ваших местных?!
Гость
14 апреля, 17:10
Это признак времени. Признак Величия. Какое Величие - такие и шоколадки. Ну а как.
Гость
14 апреля, 16:57
Необходимо устранить первопричину!
Гость
14 апреля, 16:30
Эту статью я так ждала! Когда хотела купить большую Аленку! У нее оказались впуклые дольки, а не привычные выпуклые! После этого я перещупала другой шоколад и что? Тоненькие кусочки шоколада! То же самое и с мороженым: раньше 1 кг была колбаса, а сейчас 0'5 кг. А его удобно было брать на компанию! Да и граммов все меньше и меньше! Наверное производители и продавцы не учитывали затраты на упаковку и доставку и так поплатились! А может что-то другое, интересно что? Надо с Африки какао поставлять!
Гость
14 апреля, 16:35
упаковка дешевле товара. скоро будем есть одну упаковку
Гость
14 апреля, 16:38
Гость
14 апреля, 16:35
упаковка дешевле товара. скоро будем есть одну упаковку
Потому что она не перегнеет ближайшие 100 лет!
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 апреля, 16:54
У Аленки вкус давно уже не тот. Какая разница, выпуклые там дольки или нет?
Гость
14 апреля, 16:28
"Теперь только русские торговать будут" (С)
Гость
14 апреля, 21:38
Значит будет грязь и обвес.
Гость
14 апреля, 16:21
Верните честную Ягу по 0,5 с энергетиком и спиртом Люкс оборотами 9 %, изверги!!!
Гость
14 апреля, 16:12
"просто не покупать"
Гость
14 апреля, 16:09
Ну есть ещё шоколад в честных ста. А остальное приходится пересчитывать и зачастую цена НЕ в пользу полноценной упаковки! Со многими продуктами такая беда. Пусть сами едят... Поход в магазин - это квест. К примеру, если яйца визуально проверить нельзя, то лучше не брать... по краю вроде С0, а в серединке вполне себе С1....
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 апреля, 16:55
А вы взвешивайте. С0 должны весить более 700 г.
Гость
14 апреля, 18:10
14 апреля, 16:55
А вы взвешивайте. С0 должны весить более 700 г.
Пачка весит 50гр. Всегда взыешиваю.
Гость
14 апреля, 16:08
Государству зато прекрасно... На бумаге инфляция не увеличивается. Сахипзадовна может рапортовать о "достигнутых целевых показателях". Мороженое открываешь, а пакет лопается, как воздушный шарик, потому что там больше воздуха, чем продукта.
Гость
14 апреля, 21:38
А когда это ты успела накатить с Эльвирой Набиулиной, что так панибратски называешь её? Где ты и где она, опомнись. Тебе до неё как до луны.
Гость
14 апреля, 22:37
Гость
14 апреля, 21:38
А когда это ты успела накатить с Эльвирой Набиулиной, что так панибратски называешь её? Где ты и где она, опомнись. Тебе до неё как до луны.
Он - народ Российской Федерации, единственный носитель суверенитета и источник власти. Она - чиновник на зарплате. Так понятна разница?
Гость
14 апреля, 23:19
справедливости ради, куча воздуха в упаковке может быть не злыс умыслом, а наоборот. воздух защищает хрупкий продукт при транспортировке, например, с чипсами работает. вероятно, с мороженым тоже.
Гость
14 апреля, 16:02
Не покупайте у них ничего и они сами исчезнут. А вот на Сенном рынке килограмм всегда остаётся килограммом, причём там без обвеса.
Гость
14 апреля, 16:27
вай, твоя правда, брат! Ми никогда не обвешиваем
Гость
14 апреля, 17:17
Гость
14 апреля, 16:27
вай, твоя правда, брат! Ми никогда не обвешиваем
Русский язык позабыл, Шариков? Твои соплеменники с советских времён обвешивают, а вот на Сенном рынке давно навели порядок с весами — спасибо администрации рынка.
Гость
14 апреля, 17:25
Гость
14 апреля, 16:27
вай, твоя правда, брат! Ми никогда не обвешиваем
Русский язык забыл, Шариков? Твои соплеменники обвешивают с советских времён, а на Сенном рынке давно навели порядок с весами — спасибо администрации рынка.
Гость
14 апреля, 15:58
А.., вот есть продукт, который всё же не худеет - 0,5, 0,7, 1литр, ареометром проверял - всё те же 40%, по нижнему мениску..)
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 апреля, 16:53
А я российское вино давно покупать перестал.
Гость
14 апреля, 18:14
14 апреля, 16:53
А я российское вино давно покупать перестал.
Я его вообще никогда не покупал.
Гость
14 апреля, 15:54
Сплотимся теснее вокруг любимого вождя! Пора переходить на квашенную капусту и сало!
Гость
14 апреля, 20:11
Не, с салом ты не туда пишешь, хлопец! 😜
Гость
14 апреля, 15:48
Хорошая публикация. Давно уже не покупаю все эти похудевшие шоколадки с маслом. Либо, честные 100, 200, 250 грамм, либо сидите дальше на полке.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 апреля, 16:52
Ну и не покупайте. Мне больше достанется.
Гость
14 апреля, 15:47
"Все изображения на упаковке являются элементами дизайна" - написано написано мелким шрифтом на белорусском масле, которое изготовлено где-то на Урале. Содержимое - отнюдь не сливочное масло.
Гость
14 апреля, 15:46
Зато на ТСПУ с РКН тратятся миллиарды рублей
Гость
14 апреля, 15:39
Вы когда проснулись? Уже несколько лет это происходит, причем очень активно.
Гость
14 апреля, 15:39
Не только упаковки уменьшают. Но и с составом жульничают. Например, печенье миндальное (продается на вес) в Сев.-Метр. раньше было только с миндалем. Сейчас вкус изменился, причина - миндаль разбавляют абрикосовыми косточками, пропорцию, конечно, не пишут...
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 апреля, 16:49
В Сев.-Метр. печенье давно уже по цене семги слабой соли продается.
Гость
14 апреля, 20:03
14 апреля, 16:49
В Сев.-Метр. печенье давно уже по цене семги слабой соли продается.
Люблю там посидеть после работы, выпить кофе с пирожным!
Гость
14 апреля, 15:37
В этой стране абсолютно все фасованные продукты сели на диету, начиная с банального хлеба. На самом деле это довольно просто решается. Надо было обязать в ценниках указывать цену за кило/литр, и такой закон предлагался когда-то, но, разумеется, торгаши и производители были против.
Гость
14 апреля, 15:50
Правильно против. Потому что если тебе цену указать на шоколаде за килограмм, ты взвоешь. Никто и при совке так не делал.
Гость
14 апреля, 16:18
это не торгаши формально против были, а слуги народа, избранники и делегаты.
Гость
14 апреля, 16:36
Так правильно! Зачем лишнее напряжение мозгу?
Гость
14 апреля, 15:37
Что-то поздновато проснулись эти эксперты со своими советами. Все и так умные уже.
Гость
14 апреля, 15:35
"иллюзией стабильности" -- хорошо сказано!
264044681

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 апреля, 15:35
Не покупать? Отказаться от еды, что ли? Пусть этот эксперт попробует сейчас найти нормальную пачку масла в 200 грамм и молоко литр, я на него посмотрю.
Гость
14 апреля, 15:48
Посмеялся с голосования рублём. А голосовать против кого? Все пачки хлеба, молока, масла, почти чего угодно - всё похудело. Остаётся только умереть на зло производителю с голоду
Гость
14 апреля, 15:49
Легко - смотреть глазами. Хожу в те же магазины, что и Вы.
Гость
14 апреля, 16:01
По молоку - "Пискарёвское" в тетра-паке, а не пакете. Масло - пока ещё довольно легко находится.
Гость
14 апреля, 15:35
Эксперты посоветуют не пить воду рано или поздно.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 апреля, 15:33
Если бы еще "цена осталась". Цена как раз продолжает расти. Но куда покупателю деваться, если фабрики Крупской и Бабаевский уменьшают вес шоколадок? Альтернатива где?
Гость
14 апреля, 15:52
Ritter Sport, Schogetten, Toblerone, Trapa
Гость
14 апреля, 16:15
Гость
14 апреля, 15:52
Ritter Sport, Schogetten, Toblerone, Trapa
да, по массе они стабильны пока. Только цена растёт
Гость
14 апреля, 16:22
Гость
14 апреля, 16:15
да, по массе они стабильны пока. Только цена растёт
Инфляцию никто не отменял. Но зато хоть без отрицательной правды стабильности.
Гость
14 апреля, 15:32
"Государство ничего поделать не может!"(с) Скажите прямо - не хочет. Решение простое как пять копеек - обязать продавцов на ценнике указывать стоимость за 1кг или литр, или прочую эталонную единицу веса/ объема
Гость
14 апреля, 15:40
Пытались (возможно, перед выборами). А потом съехали с этого.
282905187

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

14 апреля, 15:45
Тогда все увидят подлинную инфляцию. Неее, не сделают так.
Гость
14 апреля, 16:02
Может, а зачем?
Гость
14 апреля, 15:32
В недружественныч странах давным-давно рядом с ценой упаковки указывают цену за кг или литр. Но их опыт печенегам не указ.
Гость
14 апреля, 15:51
Да ладно, не гони. Где ты такое видел?
Гость
14 апреля, 16:03
Гость
14 апреля, 15:51
Да ладно, не гони. Где ты такое видел?
Германия, Франция, Финляндия, Испания, Португалия... Продолжать?
Гость
14 апреля, 16:17
Гость
14 апреля, 16:03
Германия, Франция, Финляндия, Испания, Португалия... Продолжать?
Все эти страны тоже придумал Ленин, не считаецца)
Гость