
В День космонавтики, 12 апреля, в Петербурге прошли традиционные старты моделей ракет, изготовленных детьми в учреждениях дополнительного образования, студентами и энтузиастами ракетно-космического моделирования нашего города. Фотограф «Фонтанки» побывал на «космодроме».
Модели взлетели на проспекте Космонавтов. Ракеты выполнены в основном из бумаги, что делает их легкими (от 30 до 150 граммов), но достаточно прочными. Взлетают ракеты благодаря настоящей реактивной тяге, создаваемой компактным модельным двигателем промышленного производства на твердом топливе. Они поднимаются на высоту до 30 метров, а приземляются с помощью системы спасения — парашюта или тормозной ленты.



В этом году в стартах участвовали несколько коллективов и независимые «инженеры».
Организовывают пуски с 1989 года Санкт-Петербургская региональная организация общероссийской Федерации космонавтики России, Федерация ракетомодельного спорта Санкт-Петербурга, студенческие и детские объединения ракетно-космического направления.


















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю