перейти к публикации
84 комментария к публикации

Губернатор Ленобласти поручил создать цифровой сервис для борьбы с борщевиком

6 апреля 2026, 16:29
Гость
280773527

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля, 23:30
Весь выделенный на борьбу бюджет ушел на создание "Единой службы".
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

6 апреля, 20:34
Без создания штаба - не считово!
Имя Фамилие

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 апреля, 19:00
надо бпла заряжать борщевиком
Гость
6 апреля, 20:27
Действительно,борщевик неплохо перерабатывается,но никому это не надо.Вот сервисы это да
Гость
6 апреля, 18:47
Остап Бендер, «идейный борец за денежные знаки», относился к экспроприации не как к революционному акту, а как к «сравнительно честному способу отъёма денег». Остап Бендер - это главный герой романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля, 18:41
Министерство по борьбе с борщевиком надо создавать. С соответствующим бюджетом и штатом
Гость
6 апреля, 18:36
А, ну если сервис, это серьезно. Думала, просто раундап закупят да опрыскают.
Гость
6 апреля, 20:32
Раундап-канцероген,с этой земли и жрать потом ничего нельзя.Хотя его много где сейчас применяют,но и ругаются на него достаточно,особенно за рубежом.Нашим папуасам все равно
kachumnoy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля, 18:34
главное создать службу и сервис, чтобы осваивать бюджет.
Гость
6 апреля, 18:33
Все и так отлично знают где борщевик. Бывшие колхозные поля, которые сейчас в госсобственности, обочины дорог. Лучше на борщевик деньги потратьте
Гость
6 апреля, 18:13
Мазут убрать не могут.
Kostiks

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля, 18:12
А что, Госуслуги. Решаем вместе уже не работает? Там фото, локация, комментарий, все давно есть. Или просто нужно бюджет на какую-то новую платформу освоить, как рувики? Может быть, нужно просто работу по обращениям улучшить и ускорить, хотя бы?
Гость
6 апреля, 18:05
Обработка зарослей борщевика вдоль дорог проводится только после того, как созревают семена, а не на стадии молодой поросли. Таким образом имеется неиссякаемый источник формирования бюджетных ассигнований. Цифровой контроль размеров зарослей важен для штрафов или для оценки прибыльности плантаций?
Гость
6 апреля, 17:57
Как же надоели эти "лесорубы" пилят всё что можно распилить уже без зазрения совести! Выделенные три бюджетных рубля, их стараниями превращаются в десять копеек. Когда же они подавятся наконец баблом?
Гость
6 апреля, 17:53
Дело хорошее, я за. Но вот не пойму - наказывать будут только физлиц и юрлиц? А как насчет госокмпаний - Автодор, например? Вдоль дорог заросли. А Минобороны будут штрафовать за заросшие военные части - брошенные которые и которых немало. А муниципальыне власти будут штрафовать? Вокруг деревень в муниципальных границах заросли... Как это будет работать?
Гость
6 апреля, 20:23
Никто ничего не делает,все только пялятся в сервисы и наказывают кого-то. Это называется эффективная экономика
Гость
6 апреля, 17:52
Привязка к геолокации в местах отсутствия мобильной связи и, как следствие, интернета - мощная вещь! От деревни Заручье Сланцевского района вдоль всего озера и трассы - нет интернета и борщевик сказочным лесом!
Гость
6 апреля, 17:51
В Финляндии в прошлом году для борьбы с люпинами и слизнями муниципалитеты выделили бюджеты для граждан: убираешь эти инвазивные виды и зарабатываешь премии. Почему у нас только штрафами всегда занимаются? Дайте людям пряник, хватит плетью орудовать, она невкусная!
Гость
6 апреля, 18:11
Если у нас выделить премии, люди начнут специально культивировать борщевик, чтобы его сдавать.
Гость
6 апреля, 18:18
Гость, люпины красивые, их то за что?
Гость
6 апреля, 18:53
Садись на трактор,врубай песню "Дорожная" и вали в Финку,это не запрещено,чего тут сидеть то,если всё так плохо?
Гость
6 апреля, 17:49
Надо создавать студенческие отряды по типу «на картошку» в прежние времена. И платить им
Гость
6 апреля, 17:53
а можно платить любым участникам? хоть студентам, хоть безработным, почему обязательно в отряды сгонять?
Гость
6 апреля, 18:00
Борщевик ядовитый. Потом придётся создавать медицинские студотряды.
Гость
6 апреля, 19:45
Гость
6 апреля, 18:00
Борщевик ядовитый. Потом придётся создавать медицинские студотряды.
Название кулинарного блюда "борщ" произошло именно от этого растения. Оно использовалось вместе с другими овощами для приготовления блюда, которое также получило название "борщ". Его использовали в пищу, а позже стали культивировать как силосную культуру, для корма домашних животных, скота.
Гость
6 апреля, 17:43
А штаб, штаб создадут ? Без штаба никуда.
Гость
6 апреля, 17:51
Будет создана ставка, под ней штабы и координационные комиссии между этими звеньями...
Гость
6 апреля, 18:06
Гость
6 апреля, 17:51
Будет создана ставка, под ней штабы и координационные комиссии между этими звеньями...
Мелко все это надо создать министерство по борьбе с борьщивиком и выделить средства...
Гость
6 апреля, 18:30
Гость
6 апреля, 18:06
Мелко все это надо создать министерство по борьбе с борьщивиком и выделить средства...
Вы зачем подсказываете ?
Гость
6 апреля, 17:29
В СПбГАУ студенты осенью такую программу сделали и первое место взяли на конкурсе. Знаете сколько потратили?)
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 апреля, 17:21
А вдоль дороги просто не проехать борцунам? Обязательно надо пальцами в экран тыкать попутно бюджеты осваивая?
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля, 17:21
Пока не начнут массово штрафовать юридически лиц, дело нее сдвинется. Все средства есть, как физические (гербициды), так и юридические (законы и указы). Не хватает только решимости и, скорее всего, смелости, потому что юридические лица не захотят штрафоваться, а ответственный чиновник стоит дешевле, чем деньги, которые придется потратить на уничтожение этого злобного растения.
Гость
6 апреля, 17:43
Штрафами заставлять бороться - тоже палка о двух концах. Ведь уничтожать будут любыми способами и наиболее дешевыми. Вместо борщевика будут "гиблые земли", на которых ни выращивать, ни жить невозможно.
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 апреля, 08:24
Гость
6 апреля, 17:43
Штрафами заставлять бороться - тоже палка о двух концах. Ведь уничтожать будут любыми способами и наиболее дешевыми. Вместо борщевика будут "гиблые земли", на которых ни выращивать, ни жить невозможно.
Это вряд ли. Средство-то существует только одно, хоть и под разными названиями.
Гость
6 апреля, 17:17
Ну так борщевик не победить. Без специальной комиссии, штаба и комитета по борьбе с борщевиком нет смысла и начинать.
Гость
6 апреля, 18:16
За три дня борщевик победим.
Гость
6 апреля, 17:07
Немощные, не могут борщевик запретить, он же иноагент заморский.
Гость
6 апреля, 18:17
Объявить иноагентом!
Гость
6 апреля, 17:06
А если я борщевик культивирую в промышленных целях? У него более сотни эффективных применений, от лекарственных препаратов до дешевых и инновативных строительных материалов. Куча денег тратится на уничтожение, хотя можно на нем зарабатывать и развивать страну. Даже если необходимо освободить от него территории, зачем сжигать, почему не производить?
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 апреля, 17:24
Для этого мозги нужны, а на верхах у нас ими и не пахнет, четверть века как ни как вертикаль строится - рыльце к рыльцу.
Гость
6 апреля, 17:02
«обработать от борщевика 6,46 тысячи гектаров». И все при деле. Такой работы на несколько тысячелетий хватит.
Гость
6 апреля, 17:01
Воруют как в последний раз! видимо он действительно последний, одна хорошая новость
Гость
6 апреля, 18:51
Да ты что? Точно?) От создателей - ракет осталось на три дня,а санкции разорвут в клочья экономику России? Бедный утёнок ;)
Гость
6 апреля, 19:30
Гость
6 апреля, 18:51
Да ты что? Точно?) От создателей - ракет осталось на три дня,а санкции разорвут в клочья экономику России? Бедный утёнок ;)
Че ты там лаешь опять не в тему, бедный щенок
Гость
6 апреля, 20:21
Гость
6 апреля, 19:30
Че ты там лаешь опять не в тему, бедный щенок
Он за ракетами наблюдает,пусть себе
Гость
6 апреля, 16:56
пилят, пилят... все ненажруться... потом с бледными лицами "частично признают вину"....
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 апреля, 16:53
маразм крепчааал... пилим пилим все распилим. ...
Гость
6 апреля, 16:52
Самое главное, что эту службу ни как не проверить, и под нее можно списывать деньги
Гость
6 апреля, 16:49
Да, надо бороться. Создадим. Надо. Ну, к зиме и сделаем. Все прекрасно знают, где жуткие заросли борщевика. Да вдоль всех почти дорог. Знают - и что? Куда сообщать, не говорит?!!! Да фотки не влезут в память их компутеров, мильоны зашлют.
Гость
6 апреля, 16:49
А как же оперативный штаб? Обязательно нужен оперативный штаб во главе с губернатором.
Гость
6 апреля, 16:48
Интересно, как Дрозденко будет выписывать штрафы владельцам федеральных трасс, заросших от и до? Напрямую Мишустину или министрам???
Гость
14 апреля, 10:48
У нас вся земля принадлежит кому-нибудь, за чем что-то придумывать, только себя они штрафовать не будут
Фокусник Данилин

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля, 16:44
Борщевик то хоть догадывается , что с ним борьбу ведут?….
_Ан_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля, 17:08
Не, ему интернет заблокировали.
Гость
6 апреля, 18:15
6 апреля, 17:08
Не, ему интернет заблокировали.
Пусть качает мессенджер Макс!
Гость
6 апреля, 16:44
Вот Полиграф Полиграфович Шариков занимал должность начальника подотдела очистки коммунхоза города Москвы от бродячих животных имел только 2х сотрудников А тут ответственности больше
Гость
6 апреля, 16:38
во как денежки пилят!💪
Гость
6 апреля, 18:17
Вам не осознать глубину их глубин!
Гость
6 апреля, 16:38
А что говорит разведка Сербии?
Гость
6 апреля, 16:35
т.е. - службе денежки, а полям - сорняки
Гость
6 апреля, 16:35
Понятно. При правительстве Ленобласти создадут Управление борщевика с 20 чиновниками, всё оцифруют и начнут борьбу, не вставая с кресел.
Гость
6 апреля, 16:46
И всё это на наши налоги, как и блокировка интернета. Невероятно просто.
Гость
6 апреля, 17:09
Почему так мало чиновников? А на местах, по всей области? Сервисы - сервисами, но они только средство для сбора информации, а решения на местах кто будет принимать и контролировать исполнение?
Гость
6 апреля, 18:40
Гость
6 апреля, 16:46
И всё это на наши налоги, как и блокировка интернета. Невероятно просто.
Да да,на твои три копейки это и делается. Открою тебе секрет - не твоего ума дела думать,куда лучше пустить налоги,это за тебя делают более компетентные люди. А ты,так как совершенно не представляешь,как устроен мир вокруг тебя,лучше не думай,это для тебя одновременно и опасно ,и бессмысленно.
Гость
6 апреля, 16:34
Борщевик, ты чего ? Нормально же общались ))
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 апреля, 16:32
Каков объём штрафов запланирован?
Гость
6 апреля, 16:35
Сами себя штрафовать будут? Основные заросли то как раз на государственных землях.
Гость
6 апреля, 17:45
Гость
6 апреля, 16:35
Сами себя штрафовать будут? Основные заросли то как раз на государственных землях.
Это клевета и провокация в интересах западных спецслужб, в соответствующие службы направлено обращение на предмет подозрения в части совершения вами противоправных действий, выраженных в дискредитации органов власти.
Гость
6 апреля, 18:03
Гость
6 апреля, 17:45
Это клевета и провокация в интересах западных спецслужб, в соответствующие службы направлено обращение на предмет подозрения в части совершения вами противоправных действий, выраженных в дискредитации органов власти.
А их уже дискредитировать и не надо.
Гость
6 апреля, 16:32
... и комиссию со штабом вместе. ...
Гость
6 апреля, 20:20
И непременно конференцию замутить по передаче передового опыта
Гость
6 апреля, 16:31
Зевает Опять рассапииил ..Все мы распилим
Гость