перейти к публикации
317 комментариев к публикации

В Финляндии сократилось число коренных жителей в 2025 году

2 апреля 2026, 11:41
Гость
Гость
23 мая, 05:05
Если у них в стране все так хорошо, как говорят : " финны - самый счастливые люди на Земле.," то почему не размножаются?
Гость
13 апреля, 21:00
Проблему предлагаю решить ,, безвизовым режимом из стран Ближнего и дальнего востока. Открыть трудовые визы для жителей Узбекистана, Киргизии, Узбекистана , Белоруссии , Армении и Азербайджана, рассмотреть и другие возможные направления.
Гость
2 апреля, 16:09
Вы по Петербургу статистику приведите. В городе полно районов где местных совсем нет. Больше 90% квартир в новостройках покупают приезжие.
Гость
2 апреля, 15:20
Стареющее коренное население - это во всех развитых странах. Им приходится импортировать рабочую силу, чтобы заменить уходящих на пенсию. А у нищих народов подход к размножению как у животных - нарожать побольше, авось кто-то выживет. Но выбора нет, без работников страна не может обходиться.
Гость
2 апреля, 14:11
закат ес во всей красе
Гость
2 апреля, 14:19
А ты госдолго США видела?
Гость
2 апреля, 15:51
Закат Европы еще Шпенглер написал, однако что-то закатывается одна территория в востоку от нее, причем несколько раз уже закатилась, РИ, СССР.
Гость
2 апреля, 14:01
Интернет от беспилотников пробовали отключать - не помогло. Следующие на очереди горячая вода и отопление. Но это наименее важно, чем что там у них в Финке.
Гость
2 апреля, 13:52
Плохо или нет, но носителей карельского языка в Финляндии уже меньше чем носителей сомалийского и арабского. Саамский язык в Финляндии вообще видимо в течении 10-15 лет исчезнет. Финские саамы все больше говорят на финском и шведском, а не на родном саамском.
Гость
2 апреля, 14:00
Меня больше расстраивает, что ингерманландцев, владеющих своим языком, в Питере и окрестностях больше нет. Вытравили язык. Зато носителей таджикского во дворах и общественном транспорте все больше.
Гость
2 апреля, 14:15
Зато на севере Скрепостана вовсю разговаривают на саамском! Как только по две боярки употреблят.
Гость
2 апреля, 15:52
Гость
2 апреля, 14:15
Зато на севере Скрепостана вовсю разговаривают на саамском! Как только по две боярки употреблят.
после двух бояр исключительно эсперанто идет в ход
Гость
2 апреля, 13:37
Как всегда: видим соринку в чужом глазу, но при этом бревно в своем не замечаем.
Гость
2 апреля, 13:40
Это - одна из скреп 🤣
Гость
2 апреля, 14:10
С чего такой вывод? Выступал Президент, есть мат капитал. этого вероятно недостаточно, но проблему видят. Но Вам лишь бы плохое увидеть, лишь бы оскорбить русских, в этом Ваш смысл жизни, очевидно.
Гость
2 апреля, 14:11
Гость
2 апреля, 13:40
Это - одна из скреп 🤣
твоей мамы
Гость
2 апреля, 13:12
Меняем только название страны.
Гость
2 апреля, 13:39
Ингрия? Новгородская республика?
Гость
2 апреля, 12:56
Про Финляндию каждый день как-будто это какой-то регион РФии. Территория Финляндии 338 000 кв.км. Территория РФ более 17 млн. кв.км. Сибирь, север полупустые. Сотни городов заброшены, пример тому Воркута. Миллионы завезли с ( Кавказа, Пакистана, Афганистана, Индии, Кубы и др. таких стран) а эти всё переживают про финнов. А сами финны знают что у них беда, беда.
Гость
2 апреля, 13:32
Начало верно, а вот последнее предложение откуда? Более 70% крупных компаний считают, что упрощение найма иностранных работников повысит их конкурентоспособность. Источники рабочей силы: Приоритет отдается странам ЕС, а также Индии (22%), Китаю (21%) и США (18%).
Гость
2 апреля, 13:38
Начал читать, думаю, о, адекват нашёлся, чуть лайк не поставил, но прочитал последнюю фразу и ... в общем можно вывести русского из эрэф, но эрэф из него - никогда (
Гость
2 апреля, 13:54
Гость
2 апреля, 13:32
Начало верно, а вот последнее предложение откуда? Более 70% крупных компаний считают, что упрощение найма иностранных работников повысит их конкурентоспособность. Источники рабочей силы: Приоритет отдается странам ЕС, а также Индии (22%), Китаю (21%) и США (18%).
Сказочный... Всякие разные специалисты из ЕС, США так и мечтают попасть на работу РФию. Так что ли? Зайди на любую стройку, ЖКХ, рынок, овощебазу, и там ты увидишь граждан ЕС и США. Да? Киргизы, узбеки, таджики итп. это да. Вот такие высокообразованные, высокоинтеллектуальные конкуренты приезжают .
Гость
2 апреля, 12:50
Интересное понятие коренных жителей: родившийся у иммигрантов ребенок - уже коренной житель. Раньше думал, что для коренного нужно что-то иное. Скажем, в Якутии коренное население якуты. А в Финляндии официально признанный коренной народ - саамы (лопари). Финны - тоже не коренной народ, несмотря на подавляющее большинство, как и финские шведы, управляющие страной.
Гость
2 апреля, 13:08
эти сказки детям рассказывай
Гость
2 апреля, 13:24
Так в финских опубликованных данных слово "коренной" и не использовалось. См.ссылку. Это уже фонтанное творчество.
Гость
2 апреля, 13:30
Это только у глубинных есть понятие коренное население.
Гость
2 апреля, 12:49
К сожалению это нормальное явление, для цивилизованных стран, нормальные, адекватные люди видят как меняется мир, в большинстве стран не в лучшую сторону, и не хотят чтобы их дети страдали.
Гость
2 апреля, 13:36
Шта?!
Гость
2 апреля, 12:44
А откуда вообще взялась идея, что нынешние сомалийцы якобы хуже нынешних россиян?
Гость
2 апреля, 13:33
Её сгенерировали нынешние россияне. Завидуют )
Гость
2 апреля, 12:41
женюсь на финке!
Гость
2 апреля, 13:15
Вряд ли их заинтересует такое предложение. Пардон, но на российских мужчин спроса как не было, так и нет, как бы обидно им это ни было.
Гость
2 апреля, 13:23
Гость
2 апреля, 13:15
Вряд ли их заинтересует такое предложение. Пардон, но на российских мужчин спроса как не было, так и нет, как бы обидно им это ни было.
Не надо по себе судить. На вас, видимо, ни у кого нет. А вот финкам пофигу национальность. Вам сложно в это поверить, но факт.
Гость
2 апреля, 13:39
Гость
2 апреля, 13:23
Не надо по себе судить. На вас, видимо, ни у кого нет. А вот финкам пофигу национальность. Вам сложно в это поверить, но факт.
Ага, вот только им не пофигу менталитет, массово присущий национальностям. Большинство российских мужчин это никакущие мужья и отвратительные отцы, считающие, что дети и дом - это женская хоботня. Финкам такое не надо. За 15 лет здесь встретилось множество россиянок замужем за финнами и только 2 российских мужа финок. Один из них еще до развала СССР женился и переехал.
Гость
2 апреля, 12:35
А в РФ по другому?
Гость
2 апреля, 13:42
По другому. Значительно сильнее выражено, особенно после 2 млн потерь в трехдневной авантюре.
Гость
2 апреля, 12:30
В России вообще никто не знает, какой прирост, отрицательный или нет, вся демографическая статистика уже год, как под грифом секретно. И еще статистика добычи нефти. Что какбэ намеркает на статус податного населения как ресурса.
Гость
2 апреля, 13:07
несколько месяцев назад число погибших на известном мероприятии достигло 1 млн 300 тыс. Сейчас число, естественно, гораздо выше. Вот и считайте прирост населения
Гость
2 апреля, 13:22
Гость
2 апреля, 13:07
несколько месяцев назад число погибших на известном мероприятии достигло 1 млн 300 тыс. Сейчас число, естественно, гораздо выше. Вот и считайте прирост населения
Тише, тише, вы что! Потери только санитарные! Верхун приказал! Как кхе ... кхе ... можно не верить?! )
Гость
2 апреля, 13:55
Гость
2 апреля, 13:07
несколько месяцев назад число погибших на известном мероприятии достигло 1 млн 300 тыс. Сейчас число, естественно, гораздо выше. Вот и считайте прирост населения
ты статистику окраины не переадресовывай России
Гость
2 апреля, 12:30
Это да. Финляндия уже не та. Впрочем наплeвать на них. Сами виноваты.
Гость
2 апреля, 13:09
назови мне страну, которая еще "та". Я таких не видел, включая родную рф
Гость
2 апреля, 13:33
Гость
2 апреля, 13:09
назови мне страну, которая еще "та". Я таких не видел, включая родную рф
РФ - в первую очередь. Адамчик там ещё в состоянии мундир поднять?
Гость
2 апреля, 13:43
Твое мнение очень важно для нас (нет).
Гость
2 апреля, 12:25
Вопрос так и не раскрыт, что мешает самым счастливым плодиться и размножаться?
Гость
2 апреля, 12:29
второй демографический переход.
Гость
2 апреля, 13:19
Возможность реализовать себя не только в плодячке как в отсталых странах.
Гость
2 апреля, 13:29
Гость
2 апреля, 13:19
Возможность реализовать себя не только в плодячке как в отсталых странах.
А, ну тогда понятно, Болгария страна с максимальной возможностью реализоваться.
Гость
2 апреля, 12:23
Ну Фонтани-то какое дело?
Гость
2 апреля, 13:45
Ну так это же пропаганда. Запад прогнивает, госдолг США растет, а мы встаем с колен.
Гость
2 апреля, 12:21
Типичные финны Боря и Аркаша Ротенбергинен попали под санкции, но их дети родились в Финляндии. Будет ли в государственной статистике по коренному населению Финляндии учтён отъезд Ротенбергиненов? Смотрите во всех кинотеатрах: Свой среди чужих, чужой среди своих.
Гость
2 апреля, 12:17
в РФ вообще вымирает коренное население
Гость
2 апреля, 13:06
Вы же видите, что этот мир создан Дьяволом, зачем сюда воплощать души? Не буду размножаться
Гость
2 апреля, 14:11
ты следующий
Гость
2 апреля, 12:14
В Хельсинки живёт несколько десятков тысяч бывших петербуржцев, в Петербурге бывших жителей Хельсинки наверное можно пересчитать на пальцах.
Гость
2 апреля, 12:12
Пусть тоже азиатам границу откроют.
Гость
2 апреля, 12:07
Россиянам интересно всё что не связано с их местом проживания
Гость
2 апреля, 12:03
А в России или про это нельзя писать?
Гость
2 апреля, 12:13
У вас разнарядка что-ли пришла стрелки переводить на РФ ? Куча однотипных комментариев. Неудобная тема ?
Гость
2 апреля, 12:23
Гость
2 апреля, 12:13
У вас разнарядка что-ли пришла стрелки переводить на РФ ? Куча однотипных комментариев. Неудобная тема ?
А ты ничего не попутал? Мы где находимся то? В первую очередь интересны новости про нашу страну.
Гость
2 апреля, 12:26
Гость
2 апреля, 12:23
А ты ничего не попутал? Мы где находимся то? В первую очередь интересны новости про нашу страну.
Зачем ты тогда прискакало в эту тему строчить комментарии?
Гость
2 апреля, 12:02
а в России нет? Финнам арабов завозят, нам таджиков (что хуже неизвестно) но плохо это точно! а государство по 1 метру жилплощадть предлагает покупать коренным ьжителям.... по метру (через 25 лет студия достанется детям) а дети в студии видимо детей государству будут растить? в студии... Супер перспективы для коренных. так и вымрем.
Гость
2 апреля, 12:06
Завозят только тебя сюда комментировать, а люди сами приезжают.
Гость
2 апреля, 12:06
Сколько у тебя детей ?
Гость
2 апреля, 12:19
Гость
2 апреля, 12:06
Завозят только тебя сюда комментировать, а люди сами приезжают.
люди!?
Гость
2 апреля, 12:01
нокиа. коннектинг пипл
Гость
2 апреля, 12:01
Специально завозят из России, чтобы вырождались коренные. Доколе? Во что превратился не наш Хельсинки!
Гость
2 апреля, 12:01
у всех, кто под глобальным брюссельским колпаком, будет сокращаться - не будет инвестиций, а нет инвестиций - нет рабочих мест, нет рабочих мест - нет аборигенного населения
Гость
2 апреля, 12:05
О да, под кремлёвским колпаком зато зашибись, на 1 кв.м. так классно жить будет!
Гость
2 апреля, 12:31
Гость
2 апреля, 12:05
О да, под кремлёвским колпаком зато зашибись, на 1 кв.м. так классно жить будет!
не кремлевским колпаком, а пекинским. садись, два!
Гость
2 апреля, 13:36
Гость
2 апреля, 12:31
не кремлевским колпаком, а пекинским. садись, два!
И это верно, кстати.
Yuri_SPb

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 апреля, 12:01
Типичная картина для многих стран. Но, если мигранты и России и Эстонии это не плохо, то из Азии и Африки проблема.
Гость
2 апреля, 12:29
В финляндии два года подряд мисс финляндия - это чернокожие женщины. И это не шутка.
Гость
2 апреля, 12:57
Гость
2 апреля, 12:29
В финляндии два года подряд мисс финляндия - это чернокожие женщины. И это не шутка.
Хорошая финская шутка горячих финских парней.
Гость
2 апреля, 13:08
Гость
2 апреля, 12:29
В финляндии два года подряд мисс финляндия - это чернокожие женщины. И это не шутка.
Но ведь это легко опровергаемое враньё. Какой смысл писать?
Родя Звонарев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 апреля, 11:59
Статистика как у нас и по количеству населения и по коренным жителям и по мигрантам
Гость
2 апреля, 12:32
а откуда вы берете статистику по РФ, она ж засекречена?
Гость
2 апреля, 13:15
Гость
2 апреля, 12:32
а откуда вы берете статистику по РФ, она ж засекречена?
Визуально. На улицах Питера автоматически набирается. Аллаху акбар!
Гость
2 апреля, 13:16
Гость
2 апреля, 12:32
а откуда вы берете статистику по РФ, она ж засекречена?
там пароль: 0000
Гость
2 апреля, 11:58
Что хотели, то и получили.
Гость
2 апреля, 12:04
Тоже индусы снег чистят?
Гость
2 апреля, 11:57
и они становятся все красившее и красившее
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 апреля, 11:55
Очевидно же, что это от зашкаливающего счастья
Гость
2 апреля, 12:00
Как ни смешно, но - да.
Гость
2 апреля, 12:05
Везде "белое" население сокращается. Почти во всем мире.
Гость
2 апреля, 14:09
Гость
2 апреля, 12:05
Везде "белое" население сокращается. Почти во всем мире.
На самом деле, рост населения (любого) замедлился везде.
Гость
2 апреля, 11:55
Лахта, фас! ))
Гость
2 апреля, 14:11
+15 желудей в репу
Гость
2 апреля, 14:28
Гость
2 апреля, 14:11
+15 желудей в репу
Бедные, у вас там в Лахте даже кофе отобрали, приходиться заваривать желуди?
Гость
2 апреля, 15:12
Гость
2 апреля, 14:11
+15 желудей в репу
Какой интересный рецепт? Что, уже на дошик даже не хватает? ))
Гость
2 апреля, 11:52
никогда не понять. там самая счастливая страна, а таджики и узбеки всё равно в РВ едут
Гость
2 апреля, 12:03
О да, это - успех! Афганцы скоро ещё подтянутся ))
Гость
2 апреля, 12:08
А где они тебе свои национальности сообщают? Приезжают таджикистанцы и узбекистанцы.
Yuri_SPb

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 апреля, 12:09
Гость, не пускают.
Гость
2 апреля, 11:51
а как же оно не будет сокращаться, если там падает с неба всякое ....
Гость
2 апреля, 11:58
Ага... аж интернет отключают!
Гость
2 апреля, 12:46
Гость
2 апреля, 11:58
Ага... аж интернет отключают!
Так ты по интернету размножаешься, вирус?
Гость
2 апреля, 13:39
Гость
2 апреля, 12:46
Так ты по интернету размножаешься, вирус?
По Инету многие знакомятся, дЭрЭвня. Но вы скоро, как в старинные времена, по объявлениям в газете будете )
Гость
2 апреля, 11:51
да всем плевать, сколько там сокращается населения.
Гость
2 апреля, 12:05
Финикам не плевать, но есть ньюанс.
Гость
2 апреля, 12:24
Гость
2 апреля, 12:05
Финикам не плевать, но есть ньюанс.
да всем плевать и на ньюансы
Гость
2 апреля, 11:50
Зато в московии растёт в небывалых масштабах.
Гость
2 апреля, 12:04
Это где тарасюк ?
Гость
2 апреля, 12:04
в Московии (как вы говорите) все в порядке с безопастностью! и в Питере так же! Камеры на каждом столбе!!!
Гость
2 апреля, 12:08
Гость
2 апреля, 12:04
в Московии (как вы говорите) все в порядке с безопастностью! и в Питере так же! Камеры на каждом столбе!!!
В Петербурге, деревня.
Гость
2 апреля, 11:49
Опять безымянных ботов выгнали на смену!
Гость
2 апреля, 11:51
Самокритика приветствуется
Гость
2 апреля, 12:05
Ты бригадир?
Гость
2 апреля, 13:24
Гость
2 апреля, 12:05
Ты бригадир?
Он похож на человека, который настолько перестал себя уважать?
Гость
2 апреля, 11:49
если следовать командам из ЕС, заколачивать границы со старыми соседями, которые во многом такие же северяне, как и финны, говорят только на других языках, то коренное население Суоми может вообще раствориться в истории
Гость
2 апреля, 11:56
Не отвлекайся, глубина, продолжай танцевать на свадьбе своей дочки с индусом ))
Yuri_SPb

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 апреля, 12:08
Гость, команды ес? Соловьева пересмотрел?
Гость
2 апреля, 12:34
Не имеет значения цвет кожи. Имеет значение воспитание и ментальность. А уж финнам, которые своими глазами видели, во что русские превратили Выборг и Карелию, не надо втирать, что русские на них похожи, они знают, что это ложь.
Гость
2 апреля, 11:49
а что случилось в райском саду?
Гость
2 апреля, 11:52
Желуди пошли...
Гость
2 апреля, 11:58
Гость
2 апреля, 11:52
Желуди пошли...
В Лахте уже на нормальный кофе не хватает, из жёлудей варите? Смотрю, тема у вас больная ))
Гость
2 апреля, 14:04
Гость
2 апреля, 11:58
В Лахте уже на нормальный кофе не хватает, из жёлудей варите? Смотрю, тема у вас больная ))
Так их там на Лахте на желуди перевели, дошик нынче сильно подорожал. Поэтому они про желуди так и беспокоятся.
Гость
2 апреля, 11:49
Сомалийцы не дадут сократится населению Финляндии. Все нормально.
Гость
2 апреля, 11:59
А индусы позаботятся об разогреве скрепных россейских барышень!
Гость
2 апреля, 11:48
Денацификация Финляндии не за горами
Гость
2 апреля, 11:55
Симо Хяюхя не даст соврать.
Гость
2 апреля, 11:57
Хосподя... Пятый год пошел, а эти все в угаре.
Гость
2 апреля, 11:59
Гость
2 апреля, 11:57
Хосподя... Пятый год пошел, а эти все в угаре.
а им кушать хочется, но из умений только комментарии писать под диктовку
Гость
2 апреля, 11:47
Это не плохо. Чухня давно превратилась во враждебное нам государство.
Гость
2 апреля, 11:53
сама собой превратилась?
Гость
2 апреля, 11:57
Гость
2 апреля, 11:53
сама собой превратилась?
Так со времен Александра
Гость
2 апреля, 11:57
Чухня это там где бараки?
Гость
2 апреля, 11:46
Ерунда. Главное побольше финских денег переслать ЗЕ и его банде. Вот задача номер один.
Гость
2 апреля, 12:04
Ну да. Тем более, что кхе-кхе и его банда гуляет на твои. Но тебя, бедного, так соседи беспокоят, есть не можешь 😁
Yuri_SPb

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 апреля, 12:04
Гость, у тебя прям инсайд из финского правительства, ага)))
Гость
2 апреля, 12:10
2 апреля, 12:04
Гость, у тебя прям инсайд из финского правительства, ага)))
Это открытая информация. Гугли.
Гость
2 апреля, 11:45
Пусть в странах скандинавии цветут все цветы - сомалийские, эритрейские, афганские и прочие.
Гость
2 апреля, 11:54
Вам бы тоже поближе к ним поселиться. У вас менталитет похожий.
Гость
2 апреля, 11:59
И вам того же. Индусы научились наконец снег убирать? 😁
Yuri_SPb

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 апреля, 12:03
Гость, как бы прокомментировать, чтобы не было по-националистически? Короче, не хорошо это
Гость
2 апреля, 11:44
Когда гуляли по Хельсинки удивлялись как там много Сомалийцев. Сейчас их видимо еще больше.
Гость
2 апреля, 11:53
А как много там россиян, не удивлялись?
Гость
2 апреля, 11:55
Гость
2 апреля, 11:53
А как много там россиян, не удивлялись?
Россиян почти не видели, надо помнить, что наши ездили тогда в основном в приграничье. И не нужно путать туристов и мигрантов. Сомалийцев было полно. Женщин-замоташек впервые увидел именно в Хельсинки.
Гость
2 апреля, 11:56
По Питеру гуляешь с закрытыми глазами?
Гость
2 апреля, 11:44
Странные не засекречивают статистику, как в соседней стране.
Гость
2 апреля, 11:46
Что не так с Норвегией? Опять козни принцессы?
Гость
2 апреля, 11:49
В соседней стране засекретили статистику, когда уровень рождаемости за месяц оказался самым низким за всю историю статистических наблюдений. Такое вот историческое достижение спасителя нации...
Гость
2 апреля, 11:55
Гость
2 апреля, 11:46
Что не так с Норвегией? Опять козни принцессы?
С Норвегией все хорошо, лапоток... Вот что с тобой?🥴
Гость
2 апреля, 11:41
а в соседней стране как, растёт?
Гость
2 апреля, 11:44
Если эстонцы прибавляются, то нет. Не растет.
Гость
2 апреля, 11:44
В Швеции , в Мальме шведов уже меньшинство.
Гость
2 апреля, 11:45
В Швеции есть целые районы, куда даже полиция боится выезжать. Или вы про Эстонию ?
Гость