Европейский союз рассматривает возможности преодоления топливного кризиса, который произошел из-за войны на Ближнем Востоке. Об этом 31 марта сказал европейский комиссар по вопросам энергетики Дан Йоргенсен, передает Reuters.
По его словам, ЕС рассматривает предложения по снижению тарифов на электроэнергию и налогов на нее же.
«Мы не знаем, как долго продлится этот кризис. И поскольку мы не знаем, насколько глубоким он будет, мы также готовим различные возможности, которые больше похожи на те, что мы использовали во время кризиса 2022 года», — сказал Йоргенсен.
В 2022 году ЕС ввел ряд мер после того, как Россия сократила поставки газа. Например, страны ввели общеевропейское ограничение цен на газ, налог на сверхприбыль энергетических компаний и целевые показатели по ограничению спроса на газ.
Йоргенсен считает, что война на Ближнем Востоке вызовет длительные перебои в работе энергетических рынков. Даже если конфликт прекратится завтра.
«Это не будет кратковременным, потому что даже если завтра настанет мир, последствия все равно будут, поскольку энергетическая инфраструктура в регионе разрушена войной», — говорит комиссар.
Как пишет Reuters, с начала войны в Иране — с 28 февраля — в Европе цены на газ выросли более чем на 70%.
Авиационное топливо
Наиболее уязвимый вопрос для ЕС — авиационное топливо. По словам Йоргенсена, Брюссель обеспокоен по поводу поставок в Европу. Последние партии керосина, которые прошли через Ормузский пролив, должны прибыть в Европу примерно 10 апреля.
Стоит отметить, что ЕС закупает около 15% керосина у поставщиков с Ближнего Востока.
Ранее президент США предложил странам, у которых заканчивается авиационное топливо, несколько вариантов решения проблемы.
Итак, что предлагает Дональд Трамп. Во-первых, по словам президента, топливо можно купить у США. Как говорит Трамп: «У нас его предостаточно». Второй путь решения проблемы — просто набраться смелости, отправиться в Ормузский залив и забрать свое топливо.
По большей части Трамп направил свой гнев в сторону Великобритании, которая отказалась оказать США помощь в войне с Ираном. Теперь же президент США заявил: он не намерен помогать тем, кто не помог его стране.
Ситуация с газом в Европе
В европейских хранилищах стремительно заканчивается газ. Из-за этого, как 25 марта писал Bloomberg, странам придётся сильнее конкурировать с Азией за поставки.
По данным Gas Infrastructure Europe, в Нидерландах, например, сейчас заполненность газораспределительных станций составляет всего около 6%. Это самый низкий показатель для этого времени года с конца 2010 года. В Германии запасы тоже значительно ниже обычного — около 22%.















