
Ленинский районный суд зарегистрировал дело о растрате почти трех миллионов рублей бывшим директором клиники имени Пирогова Юрием Федотовым. Ему вменили модный корпоратив.
О регистрации дела 31 марта сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. По версии следствия, Федотов потратил 2,9 млн на корпоратив для сотрудников Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова СПбГУ. В вузе, который все это оплачивал, думали, что деньги нужны на организацию медицинских конференций.
Чтобы провести оплату как надо по бумагам, Федотов, утверждает обвинение, вооружился служебными записками, в которых описывалась необходимость повышения квалификации сотрудников. Так, сотрудники просили о конференциях на тему «Заместительная почечная терапия», «Основы эндоскопической хирургии дегенеративных заболеваний позвоночника», «Новые возможности амбулаторной онкологии», «Современные аспекты хирургии стопы и голеностопа», «Диагностика и лечение заболеваний околощитовидных желез», «Современные подходы к лечению заболеваний сердца».
Деньги были выделены, договор на аренду помещений заключили с заранее понятной компанией, которая согласилась на такое оформление праздника. Вместо шести конференций в середине декабря 2021 года состоялся праздник в «Лофт Холле» на Арсенальной набережной — в этих помещениях часто проходят корпоративы с участием чиновников и крупного бизнеса.
Насколько известно «Фонтанке», в обвинительном заключении никак не отразилось настроение сотрудников — были ли они рады корпоративу вместо конференций, для уголовного дела значения не имеет.
Федотов покинул директорский пост в клинике в 2022 году. Из СПбГУ к делу приложили на него отрицательную характеристику. В 2018 году на сайте вуза сообщалось, что Федотов был не только директором, но и первым проректором по медицинской деятельности СПбГУ. Он врач высшей квалификационной категории, доктор наук и заслуженный врач России. Сейчас он руководит другим медцентром (частным), в котором «Фонтанке» обещали передать просьбу связаться с редакцией.















