В Корпусе Бенуа покажут работы из собрания Русского музея и восемнадцати других музеев страны, а также из семи частных собраний. Вы увидите живопись и графику, натюрморты, портреты, пейзажи — всего более 170 работ художника.

Утро испанских пионеров в летнем лагере. 1939
Музей обещает всеобъемлющий проект: известные вещи («Поднос и овощи», «Матадор», «Семейный портрет (на фоне китайского панно)» и подготовительные рисунки, ранние полотна основателя «Бубнового валета» и поздние картины последователя мастеров эпохи Возрождения.
Портреты Кончаловского — это галерея изображений общественных деятелей и членов семьи, среди которых, конечно, супруга Ольга — дочь Василия Сурикова. Судя по названию выставки, особое внимание кураторы уделят натюрмортам. Музей приводит цитату Кончаловского: «Цветы — великие учителя художников».






Пётр Кончаловский (1876–1965) — художник, который, кажется, перепробовал всё. Он был и постимпрессионистом, и авангардистом, и мастером соцреализма. Ездил с тестем — Василием Суриковым — писать в Испанию, увлекался лермонтовской темой, написал портрет Всеволода Мейерхольда, когда у того уже отторгли театр, и не написал портрет Иосифа Сталина. Словом, художник многогранный и зрелищный, а Русский музей к тому же уделит особое внимание семейной истории, ведь мастер принадлежит к почитаемой в ГРМ династии Суриковых — Михалковых — Кончаловских.
Выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету» пройдёт в Корпусе Бенуа с 3 апреля по 14 сентября 2026 года. 6+





















