Бизнес В РФ с 1 апреля вводится полный запрет на экспорт бензина для всех участников рынка

В РФ с 1 апреля вводится полный запрет на экспорт бензина для всех участников рынка

8 781

В России с 1 апреля вводится полный запрет на экспорт бензина для всех участников рынка. Об этом 27 марта сообщили ТАСС и «Коммерсантъ».

Соответствующее решение было принято по итогам совещания представителей нефтекомпаний и профильных ведомств с вице-премьером Александром Новаком. Ранее Новак отмечал, что обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами для стабилизации цен является главным приоритетом, в то время как на мировых рынках наблюдается дефицит топлива из-за войны США и Израиля против Ирана.

В настоящее время и до 31 июля действует запрет на экспорт бензина и дизельного топлива только для непроизводителей.

Запрет экспорта бензина для производителей будет также длиться до 31 июля. Новак поручил Минэнерго подготовить проект соответствующего постановления.

С начала марта бензин на Петербургской бирже подорожал на 11–12%. Это связывается с мировым энергокризисом, последовавшим за блокировкой Ираном Ормузского пролива: вследствие этого российский бензин стал привлекательнее для экспорта, и его поставки за рубеж за два месяца выросли вдвое год к году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY22
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
77
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды