Полиция начала расследование в отношении премьер-министра Словакии Роберта Фицо по обвинению в государственной измене и других преступлениях. Об этом в четверг пишут средства массовой информации (Aktuality, Trend и iDNES) со ссылкой на заявление лидера оппозиционной партии SaS Бранислава Грёлинга.
«Месяц назад я подал заявление в полицию против Фицо по обвинению в государственной измене и других преступлениях. Помимо моих коллег из SaS, к этому заявлению присоединились более 13 000 человек, что сделало его крупнейшим в истории», — цитируют медиа слова Грёлинга.
Дело уже передали из Генеральной прокуратуры в полицию для проведения расследования.
Оппозиция также обвиняет главу правительства в злоупотреблении властью, преступлениях против человечности и даже причастности к терроризму. В частности, уголовная жалоба основывается на действиях Фицо, касающихся энергетической безопасности. В частности, речь идет об инициативах Фицо по прекращению поставок аварийной электроэнергии на Украину.
Грёлинг положительно оценил начало процесса.
«Я убежден, что Фицо подозревается в совершении тяжких преступлений, поэтому ценю то, что и прокуратура, и полиция действуют в этом вопросе и не замалчивают его», — заявил лидер SaS.
Ни полиция, ни Фицо пока публично не подтвердили и не опровергли эту информацию.
Роберт Фицо занимает пост премьер-министра Словакии с 25 октября 2023 года. Ранее он занимал эту должность в 2006–2010 и 2012–2018 годах. Основатель и председатель партии «Курс — социальная демократия».















