Иран пропустил некоторые нефтяные танкеры через Ормузский пролив в качестве жеста доброй воли к переговорам. Об этом 26 марта заявил президент США Дональд Трамп, уточнив, что это и был тот самый «таинственный подарок» Тегерана, о котором он рассказывал ранее.
Это был очень щедрый подарок, стоивший колоссальных денег, и я не собираюсь говорить вам, что это за подарок, но это был очень значимый приз
На неделе американский лидер выразил уверенность в том, что иранский «жест доброй воли» помог дипломатическим усилиям по прекращению войны, но отказался прямо сказать, что он собою представлял. И вот в четверг тайна была раскрыта самим Трампом.
«Они сказали: „Чтобы доказать вам, что мы надежные и по-настоящему серьезно настроены, мы позволим вам получить восемь судов с нефтью, восемь судов, восемь больших судов с нефтью“, — сказал Трамп. — Это было два дня назад. Они сказали, что суда приплывут завтра. И я тогда особо об этом не задумывался».
Однако потом, по словам Трампа, он увидел в новостях, как восемь судов «идут прямо посередине пролива».
«Восемь больших танкеров шли, загруженные нефтью. И они были под пакистанским флагом. И я сказал: „Ну, наверное, мы имеем дело с правильными людьми“», — продолжил Трамп. Но это был еще не весь «подарок Тегерана». Как заверил президент США, Иран в качестве извинения за «что-то сказанное» пропустил «еще два судна», и общее количество танкеров, пропущенных через Ормузский пролив, достигло десяти.
Трамп не уточнил, из какой страны или стран поступила нефть и куда она направлялась.
Иранские официальные лица неоднократно заявляли на этой неделе, что проход через пролив запрещен только судам, принадлежащим США или Израилю или считающимся связанными с ними. Тегеран заявление Трампа не комментировал.















