
Сотрудники отдела приматов Ленинградского зоопарка стали приемными родителями для детеныша львинохвостого макака (вандеру). Чтобы заменить малышке материнское тепло и заботу, киперы смастерили особую грелку — варежку из искусственного меха с бутылкой горячей воды внутри. Об этом 26 марта рассказали в Telegram-канале зверинца.
С первых дней жизни детеныш тесно связан с матерью: он цепляется за ее живот, прижимается, греется и питается молоком. В природе малыш может оставаться на маме до девяти месяцев. Однако маленькой самке вандеру пришлось рано начать самостоятельный путь, и сотрудники сделали все, чтобы воссоздать естественные условия.
Первые две недели кроха почти не расставалась с персоналом. Ее держали на себе, активно двигались вместе с ней, покачивали и меняли положение. Такой метод помогает развивать вестибулярный аппарат: в природе детеныши постоянно находятся в движении на матери и привыкают к самым разным позам.
Чтобы малышка чувствовала себя защищенной, ее постоянным спутником стала мягкая рукавичка с горячей водой. Воду регулярно обновляют, чтобы грелка оставалась теплой весь день, а на время стирки предусмотрен сменный вариант — следок, утеплённый шерпой.
Позже детеныша вместе с «другом» начали помещать в небольшую переноску на ночь. Со временем кроха стала оставаться там и на большую часть дня. Но даже спустя три месяца юная макака по-прежнему не расстается со своим мягким и теплым приятелем.


















