В Челябинске девятиклассник устроил ЧП в школе № 32 Ленинского района. По предварительным данным, он принес в здание пластиковый арбалет, газовый баллончик и сигнальный пистолет, после чего выстрелил в одноклассницу. Затем подростка нашли под окнами учреждения. Оба школьника госпитализированы. О происшествии первым подробно сообщил местный портал 74.RU.

У школы заметили машины скорой помощи, МЧС и полиции, а детей начали отпускать по домам. При этом в первые минуты после ЧП в соцсетях и у очевидцев разошлись версии о том, кто именно пострадал — учительница или школьница. Позднее официальная версия свелась к тому, что выстрел был произведен в одноклассницу.



Одна из девочек поделилась, что нападение было совершено прямо во время урока, послышались крики. По её словам, мальчик всегда был тихим. Причиной нападения могла стать травля в школе, считает ученица. Вторая школьница рассказала, что они заглянули в кабинет и увидели там разбросанные учебники и темные пятна на полу.
По данным региональных властей, пострадавших доставили в детскую областную больницу, где им оказывают помощь. На месте работают сотрудники правоохранительных органов, обстоятельства произошедшего устанавливаются. В школу также направили комиссию областного министерства образования.
Следственный комитет возбудил три уголовных дела после нападения — покушение на убийство двух или более лиц, халатность и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан, сообщили ТАСС в СУ СК России по области.

По последним данным, все ученики вышли из учреждения. По словам директора, с детьми продолжают работать психологи. Эвакуировали школьников «из рук в руки» родителям.
Сейчас ситуация стабилизирована. Здоровью детей и учителей ничего не угрожает. На сегодня вторую смену мы отменили, завтра учебный процесс будет проходить в штатном режиме. Действовали в соответствии с алгоритмом. Угроза была локализована.

















