
Сегодня, 25 марта, жители Петербурга вновь жалуются на отсутствие мобильного интернета — у многих его не было целый день. Об этом свидетельствуют в том числе данные сервиса Downdetector.
Петербуржцы оставляют гневные и ироничные комментарии:
«Плачу в месяц почти 900 рублей, не пойми за что. Уже 3-й день мурыжат, живем как в каменном веке».
«Недоступны игровые серверы. Не открываются сайты. Не показывает телевидение. Не работают мессенджеры. Не работают приложения. Нет домашнего интернета. Нет мобильной связи».
«5 часов как отбой опасности, но интернет до сих пор не включили».
«Верните интернет — это приказ!»

Почему нет интернета
По официальным данным, к утру 25 марта над Ленинградской областью сбили 56 беспилотников. Это произошло спустя несколько дней после рекордной атаки в ночь на 23 марта, когда было уничтожено более 60 БПЛА. Помимо этого, утром 25 марта атаке подвергся Кронштадт.
Последствия налета затронули транспортную инфраструктуру: вводился план «Ковер», временно закрывался аэропорт Пулково, а также наблюдались перебои с интернетом.
В порту Усть-Луга начался пожар. В Выборге от атаки пострадал жилой дом.
Что делать, если нет интернета: памятка «Фонтанки»
Для того чтобы не остаться без связи в критический момент, стоит подготовиться заранее:
В первую очередь изучите карту общественных Wi-Fi-точек — например, актуальный рейтинг с замерами скорости «Фонтанка» публиковала в начале ноября.
Не менее важно предусмотреть альтернативные способы оплаты. Сохраните себе офлайн-инструкции по использованию каршеринга, аренды самокатов и оплате парковки.
Продумайте и досуг: если вы не переносите тишину в пути, заранее скачайте на устройство музыку, подкасты или фильмы.
Полный список сайтов и приложений, которые продолжают работать без доступа к Сети, ищите на сайте «Фонтанки».
А у вас есть мобильный интернет?


















