В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».

Фестиваль начнется с полуденного выстрела из пушки со стены Государева бастиона Петропавловской крепости в сопровождении шоу барабанщицы «Феерия». В этом году выстрел произведет почетный гость «Смешного фестиваля» писатель-сатирик Семён Теодорович Альтов.
В 16:00 стартует «Калиграфический перформанс» — его проведет художник Покрас Лампас в открытом кинотеатре ДК имени Кирова. Участие бесплатное, по регистрации. В 19:00 на сцене Клоун-мим-театра «Мимигранты» покажут спектакль «Семейка» «Клоунской Академии Которого» по мотивам «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. (8+)
2 апреля в программе — детский марафон. В 11:00 студия «Коза» покажет спектакль-приключение «Алиса» (3+) по мотивам сказки Кэролла «Алиса в Стране чудес». В 13:00 театр «Нос» покажет спектакль «Внучка» (3+) о создании гомункулуса. А в 16:00 театр «Комик-Трест» выступит с клоунско-кукольным спектаклем «Вязаные сказки» (6+).
На следующий день, 3 апреля, в 19:00 «Хулиганский АX Театр» представит спектакль «ХРМС.СТРХ.» (16+) по мотивам повести «Старуха» Даниила Хармса.
Любимый многими горожанами «Витаминный трамвай» стартует в 11:00 4 апреля с трамвайного кольца маршрута № 6 на улице Кораблестроителей, д. 50. Весь маршрут от Васильевского острова до Финляндского вокзала и обратно пассажиров будут развлекать клоуны. В программе — шутки-прибаутки, фокусы, песни, викторины и розыгрыши.
В программе 4 апреля также два театрализованных представления, посвященных творчеству Сергея Параджанова. В 13:00 пройдет показ лирической комедии «Как нарисовать птицу» в исполнении Ереванского государственного театра пантомимы (12+). А в 19:00 местный театр OddDance покажет перформанс «Путь внутри граната — Параджанов» (16+).
Завершится «Смешной Фестиваль» 5 апреля спектаклем-концертом «Чепуха» (12+) по стихам С. Я. Маршака. Начало в 18:00.
Подробности программы смотрите на сайте.
















