Президент США Дональд Трамп в понедельник сообщил, что накануне состоялись переговоры с Ираном, в результате которых были найдены «важные точки соприкосновения». По словам американского лидера, Соединенные Штаты ведут переговоры с «высокопоставленным лицом», но это не новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи.

Мохаммад Багер Калибаф
Средства массовой информации сообщили, что со стороны Ирана в переговорах участвовал председатель парламента Мохаммад Багер Калибаф.
Что известно о Калибафе
Калибаф родился в 1961 году в северо-восточном городе Торкабе и в юности оказался под влиянием лекций, которые он посещал в мечетях в подростковом возрасте, когда набирала обороты Исламская революция 1979 года. Это существенно повлияло на формирование его личности. Когда Ирак вторгся в Иран спустя несколько месяцев после свержения правящего шаха, он вступил в Корпус стражей исламской революции, новое воинское подразделение, призванное поддерживать новую исламскую систему страны, и за три года дослужился до генерала.
После окончания войны он продолжил карьеру в гвардии, получил квалификацию военного пилота и в конечном итоге возглавил военно-воздушное подразделение гвардии.
Находясь в рядах Национальной гвардии, он принимал участие в подавлении протестов студентов университетов в 1999 году и вместе с другими командирами подписал письмо президенту-реформатору Мохаммаду Хатами, угрожая сместить его с должности, если он не пресечет протесты.
Уже тогда его начали причислять к сторонникам жесткой линии в сфере безопасности, особенно по мере того, как реформистское движение иссякало.
Будучи начальником полиции, Калибаф в 2002 году приказал своим войскам открыть огонь по протестующим — и в то же время он пытался привлечь на свою сторону сторонников модернизации, в частности приведя в порядок неопрятную форму полицейских. Это сделало его на время любимым генералом аятоллы Али Хаменеи.
Он баллотировался в президенты в 2005 году, пытаясь заручиться поддержкой избирателей со средним и низким уровнем дохода, но его обошел мэр Тегерана Махмуд Ахмадинежад, и в итоге Хаменеи переманил на свою сторону нового лидера.
Калибаф никогда не прекращал стремиться к президентству, безуспешно баллотируясь в 2013 и 2024 годах, а также сняв свою кандидатуру с выборов 2017 года, чтобы избежать раскола голосов сторонников жесткой линии.
Он сменил Ахмадинеджада на посту мэра Тегерана, занимая эту должность в течение 12 лет и приписывая себе заслугу в подавлении многомесячных беспорядков, потрясших правящую элиту после того, как его предшественник был объявлен победителем спорных выборов в 2009 году.
После 12 лет работы мэром он вернулся в национальную политику, был избран в парламент и назначен спикером в 2020 году, заняв один из высших постов в иранской политике.
Калибаф в свете кризиса на Ближнем Востоке
По информации многочисленных источников СМИ, Калибаф играет все более важную роль на фоне израильских и американских ударов по политическому руководству Исламской Республики, что делает его критически важной фигурой в этот решающий момент.
В условиях сокращения числа наиболее видных деятелей Ирана бывший командующий Корпусом стражей исламской революции, мэр Тегерана, начальник национальной полиции и кандидат в президенты стал ключевым звеном между политической, силовой и клерикальной элитой.
Калибаф, которого долгое время считали протеже Хаменеи и доверенным лицом его сына Моджтабы, занявшего пост верховного лидера, был одним из ведущих голосов сопротивления Израилю и Соединенным Штатам, поклявшись отомстить за их нападение.
Обращаясь к президенту США Дональду Трампу и премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху после убийства Хаменеи, он пообещал «нанести такие сокрушительные удары, что они будут умолять о пощаде».
«Я говорю этим двум грязным преступникам и их агентам: вы переступили нашу красную линию, и вы должны за это заплатить», — заявил Калибаф в телевизионном обращении.
Пламенная риторика отражает его давнюю позицию ярого приверженца теократической системы правления Исламской Республики, которую он также демонстрировал, помогая подавлять проявления внутреннего инакомыслия.
Однако, несмотря на свою жесткую позицию, Калибаф также заслужил репутацию модернизатора и прагматика. Такая позиция, возможно, помогла ему занять выгодное положение в качестве кандидата для неофициальных переговоров с Вашингтоном.
Комментарий Калибафа о переговорах с США
Спикер парламента Ирана опроверг участие в переговорах с США.
«Никаких переговоров с США не проводилось, а фейковые новости используются для манипулирования финансовыми и нефтяными рынками и выхода из трясины, в которой оказались США и Израиль», — написал в X Мохаммад Багер Калибаф.
















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев