
Ракета «Союз-2.1а» с грузовиком «Прогресс МС-33» успешно стартовала с площадки Байконура. Об этом днем 22 марта сообщили в Роскосмосе.
В ходе полета «Прогресс МС-33» совершит 34 витка вокруг Земли, путь к станции займет 49 часов 35 минут. Грузовик доставит на МКС более 2,5 тонны грузов, в том числе свыше 1,2 тонны сухих грузов, 828 килограммов топлива для дозаправки станции, 420 килограммов питьевой воды и 50 килограммов кислорода для пополнения атмосферы, пишет «Интерфакс».
А что за площадка?
Ракета стартовала с 31-й площадки Байконура, которая получила повреждения после запуска ракеты «Союз» в ноябре 2025 года. Как сообщали в Роскосмосе, 27 ноября после запуска корабля «Союз МС-28» специалисты при осмотре места старта обнаружили повреждения стартового стола. Сама ракета стартовала штатно, без замечаний.
Позже стало известно, что потребовалась замена обслуживающей кабины на площадке № 31. В середине декабря на Байконур доставили полный набор компонентов и техники для ремонта. Работы планировали завершить в конце февраля.
О том, что на площадке полностью восстановили кабину обслуживания, в Роскосмосе сообщили 3 марта.
Самой сложной задачей был монтаж крупных элементов кабины, которые устанавливались через огневой проем, отметили в госкорпорации. Их длина составляла 19 метров, а масса — порядка 17 тонн. Для их установки разработали специальную методику. Элементы опускали в газоход и поднимали в нишу через ограниченный проем. Всего в ходе работ заменили 120 тонн конструкций. Все узлы креплений поменяли на новые, полностью заменили и отладили электрооборудование, провели ревизию и обслуживание узлов и механизмов кабины. К ремонту привлекли более 150 работников Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса и представителей четырех подрядных организаций. Работы заняли чуть более двух месяцев.















