Действующие и бывший сотрудники двух управляющих компаний в Петербурге задержаны за мошенничество. По версии следствия, они получали зарплаты дворников, которых не было.
СК и экономическая полиция провели обыски у фигурантов
Как сообщили в ГСУ СК по Петербургу 19 марта, обвинение в особо крупном мошенничестве предъявлено двум работникам ЖКС № 4 и уже бывшему сотруднику ЖКС № 1 — обе компании в Приморском районе. В обеих выявили «мёртвые души».
Полученные деньги он переводил на счет начальника отдела благоустройства.
По данным следствия, в ЖКС № 4 дворник работал только на бумаге с 2021 по 2025 год. Ни разу не взяв в руки уборочный инвентарь, заработал не менее 2,3 миллиона рублей, но тоже только на бумаге: деньги он, как уверены в СК, перечислял обвиняемым.
Ещё один мужчина числился дворником в ЖКС № 1 и № 2, но фактически ни в одном из них не работал. «Полученные деньги он переводил на счет начальника отдела благоустройства. Всего за указанный период сумма составила более 2 миллионов 700 тысяч рублей», — сообщили в ведомстве.
Следователи и сотрудники экономической полиции провели обыски в домах и на рабочих местах фигурантов. Расследование продолжается. По информации «Фонтанки», трое обвиняемых ограничены подпиской о невыезде.

















