Семилетний мальчик, который 22 февраля выпал из окна седьмого этажа на Петрозаводской улице, выписан из больницы. Об этом ИА «Журналистские расследования» (АЖУР) стало известно 17 марта.
По нашим данным, ребенок находится в удовлетворительном состоянии. Врачи продолжат наблюдать за его здоровьем амбулаторно.
Что произошло в конце февраля?
Ребёнка у открытого окна дома на Петроградской стороне соседи заметили днём 22 февраля. Пока на место спешили спасатели, он обхватил руками перегородку, перелез через раму и не удержался на карнизе. Мальчика поймал работник компании, обслуживающей дом. Заметив ребёнка в опасности, он встал под окном на всякий случай.
Когда мальчик начал падать, дворник среагировал мгновенно — поймал ребенка и крепко его сжал, после чего оба упали на асфальт. Затем мужчина забежал вместе с мальчиком на руках в парадную. Первые секунды ребенок тяжело дышал и хрипел, но вскоре дыхание восстановилось. Спасенного забрала скорая помощь.
Кто спас мальчика?
Спас падающего ребенка 36-летний Хайрулло Ибадуллаев из Узбекистана, который работает в частной управляющей компании. 24 февраля Ибадуллаев получил знак отличия «За доблесть в спасении» от губернатора Петербурга Александра Беглова. Глава телеканала RT Маргарита Симоньян объявила, что Ибадуллаев получит премию имени Тиграна Кеосаяна.
Еще одно спасение выпавшего ребенка
10 марта выпавший из окна 10-го этажа в Петербурге полуторагодовалый мальчик, в спасении которого участвовали две медсестры, был выписан из больницы.
Ребенок выпал из окна квартиры на 10-м этаже на Богатырском 25 февраля. На следующий день после едва не случившейся трагедии он был в состоянии средней степени тяжести.


















