перейти к публикации
222 комментария к публикации

Россия нарастила импорт оптоволокна из Китая в 2025 году

15 марта 2026, 13:07
Гость
Гость
16 марта, 11:45
Куда дели АО «Оптиковолоконные Системы» (ОВС), расположенный в Саранске?
Гость
16 марта, 10:57
Потому что у руля Коммунисты,власть,хозяин ,и не важно направление власти ,главное РАДЕЮТ ЗА СВОЮ СТРАНУ
Гость
16 марта, 10:28
Чем думало правительство, дума, зная об этой проблеме??? Нужно всё свое развивать, а не у китайцев покупать, электроника, процессоры, комплектующие и всё остальное должно быть российскими без вкладок любых других стран
Гость
16 марта, 10:00
Слава нашим "гениальным" управленцам, работающим не покладая рук над уничтожением промышленного потенциала страны, во благо .... страны, название которой мы узнаем когда оне выйдут в отставку и переедут туда.
Гость
16 марта, 09:10
Как надоело это разгильдяйство во власти.
Rozenkrantz

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 марта, 01:10
Так грустно что хочется курить (с) А.Варум
Гость
16 марта, 00:43
А зачем и где оптоволокно в FPV-дронах, если они по радио работают?
Гость
16 марта, 04:32
Гость, есть по радио, есть по волокну
Alexander Belov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 марта, 00:25
Избушка без оптоволокон, без оптоволодверей
Гость
16 марта, 00:24
В России страшный дефицит , автомобилей не хватает 15 млн штук , надежных , недорогих , Производят весь автохлам из Китая , за очень дорого и не нужные ведра с АвтоВаза и Уаза .
Гость
15 марта, 23:14
Импортозаместили Европу на Китай?
Гость
15 марта, 22:59
Зато у нас олимпида в сочи, мундиаль, евровидение, и прочее очень ценное было.
Генрих Восьмой

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 марта, 22:27
Вот она истинная стабильность!!!!!!!
Гость
15 марта, 22:19
Преформы для волокна делают в Японии в первую очередь.
Гость
15 марта, 22:06
Ну всё рассказали. Где что находится что производит . Осталось координаты сообщить.
Гость
15 марта, 22:00
Как всегда, как у латыша одна Душа, сами всё проспали(((
Гость
15 марта, 21:35
В уничтожении завода оптоволокна виноват "директор", он не обеспечил охраны завода.
Гость
15 марта, 21:15
Вот нам и косоглазые друзья.
Гость
15 марта, 20:44
ЧО вЯличие не помогает😁😄😁
Гость
15 марта, 20:24
А что случилось? Зачем убогим интернеты? Пусть лучше молятся
Гость
15 марта, 20:01
Оптоволокно,интернет? Полёвка уже давно рулит,скоро телефоны по вызову крутящейся ручки.Пэйжеры,телефонные будки.Личные встречи на природе,хотя опасно,прослушка все же есть.Да,и не забывайте вынимать батарейку из телефонов,если они у вас есть.Найдут......
Гость
15 марта, 22:24
давно есть оптоволоконная полевка
Гость
15 марта, 19:56
Сколько всего разного,так куда не плюнь так и есть везде.Зато в космос с америкосами летаем,а Китай по тихому все в России скупает,да и не только.Знал бы Горбач это раньше,уже бы за Уралом Китай начинался бы.
Ref

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 марта, 19:43
Вы бы ещё точные адреса и координаты производств указали...
Гость
15 марта, 19:23
Оптоволокно сами делать не могут. Ну, удивили, так удивили! Да у нас картошка и морковка привозные. Из Израиля было проще привезти, чем в России вырастить. А сейчас еще скот у селян в Сибири режут, прикрываясь странными приказами и без взятия анализов.
Гость
15 марта, 19:19
Завод был единственный в своем роде. Может стоило снять пару установок ПВО с Москвы? Вот и единственный завод по производству микросхем для стратегичнских сил в Брянске разбомбили.... Дедушка Иосиф решил бы проблему за месяц, только нет его больше..
Гость
15 марта, 19:33
Москва жить спокойно не даёт? тут 90% жителей, ваши земляки.
Гость
15 марта, 18:54
Китай нас откровенно грабит ,за бесценок скупая у нас нефть,лес,уголь....Своим авто хламом завалил всю Россию.Зато Кремль откровенно заискивает перед узкоглазыми.Мы же покупаем у них всё в три дорого и клянёмся в вечной дружбе.Насколько нужно себя не уважать чтобы идти на такие уступки.У Китая нет друзей,только партнёры.Ничего личного,только бизнес...
Гость
15 марта, 19:12
Автохлам у Автотаза, то есть у нас. У Китайцев современные авто. А низкопоклонство и поиск "друзей" что у вождя, что элит - вот это действительно парадокс. До какой же степени они сами себя не уважают... А мы ещё хотим чтобы они уважали нас! Ха!
Гость
15 марта, 18:50
Это тоже часть того самого плана? «Стратегический партнёр» для особо одарённых стратегов поднимает цены в 5 раз во время потери единственного отечественного производителя. Это уже дипломатическая победа в рамках БРИКС, или ягоды пока всё ещё в ягодицах?
Гость
15 марта, 19:35
удовольствие получайте, блаженные
Гость
15 марта, 18:40
см. единственное крупное предприятие по стекловолокну для миобы было повреждено , см. "коммерсант".
Гость
15 марта, 17:44
Цена выросла в пять раз - налоги нужно поднять в сто раз. Народишко выплатит. А откуда еще денег то взять?
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 марта, 17:31
Ну и где ваши учёные, доценты с кандидатами, которым вручают награды по телику? Где импортозамещение? Единственное, в чём преуспели - это создание сомнительных вакцин от всех болезней, эффективность которых не доказана. Да, ещё дешёвые китайские нейросети кое-как обучают и суют то в Сбер, то в оборонку под видом прорыва в отечественном ИИ.
Гость
16 марта, 02:16
Вы имеете ввиду Мантурова долларового миллиардера? Или Киркорова с Серёжей и Одеждой газМановым.
Гость
16 марта, 08:45
так вот же оно, импортозамещение, импорт от одних на импорт от других
Гость
15 марта, 17:26
откуда такие цены на бензин??
DrDick

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 марта, 18:20
70% стоимости бензина - налоги и акцизы.
Гость
15 марта, 17:13
Оптоволокно производное от стекловарения, именно варка капли с добавками основная проблема, ибо рецептом сплава с Россией никто не делился. Думаю и завод а Саранске использовал импортное сырье.. вообще стратегия импортозамещения удалась отчасти только в пищевой промышленности. Высокотехнологичное производство сдерживается нежеланием государства вкладывать долгие инвестиции в проекты, которые обеспечат технологическую независимость, но не обеспечат доходов. Хотя казённые заводы- нормальная практика.
Гость
15 марта, 17:52
Что там высокотехнологичного?Варка заготовок 5 кг и дальше её разогревают и тянут нитку. Километры нити. Сама варка это вопрос. Технологии можно у Китая видимо перекупить). Если продадут, конечно....
Гость
15 марта, 19:12
Гость
15 марта, 17:52
Что там высокотехнологичного?Варка заготовок 5 кг и дальше её разогревают и тянут нитку. Километры нити. Сама варка это вопрос. Технологии можно у Китая видимо перекупить). Если продадут, конечно....
запомните раз и навсегда: Китай никогда не продает/передает свои технологии! они предлагают либо свои производственные мощности под контракт, либо построить полностью подконтрольные им предприятия в особых экономических зонах.
Гость
15 марта, 19:20
в пищевой это какой? из того, что в сми: посевного своего нет, животных уничтожают, молочка не молочка, цыплята тоже импортные. ни инкубаторов, ни автодоилок, ни кормов, ни прививок и лекарств... вот химоту вместо сахара сыпать научились, да всякие фосфаты, красители, усилители, ароматизаторы и тп. правда и они импортные но такой отравы для нас не жалко никому.
Гость
15 марта, 16:56
А как там в Иране? Американцев побили?
Гость
15 марта, 18:00
В принципе, да. Уже. Авианосец подожгли, всё хорошо. Гробы вот в Израиле показывают. Много. Так что всё пока неплохо идёт. Нас волноваться не о чем.
280142699

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 марта, 16:35
А фронт тем временем потихоньку продвигается к матери городов российских.
Гость
15 марта, 19:23
пятый год потихоньку. правда, был уже прям там считай, но то такое
Гость
15 марта, 19:38
за это время Берлин взяли, дойдя от Москвы.
Гость
15 марта, 16:11
Китай молодец, грамотно все делает. Пока мы и Трамп ввязались в тягомотинку с движухой.
Гость
15 марта, 15:58
Всё потому, что отечественные мощности не способны выдать необходимый объем....Че они вообще способны выдавать?
Гость
15 марта, 19:09
А воровать меньше не пробовали, не?
Гость
15 марта, 19:38
какие мощности?
Гость
16 марта, 10:35
Гость
15 марта, 19:09
А воровать меньше не пробовали, не?
А ты сам попробуй и расскажи.
АлексПро

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 марта, 15:46
Строительство завода по производству оптоволокна вместе с закупкой линии обойдется всего в 60 млн рублей, но емкость рынка в 300 тыс кг сделает его нерентабельным
Гость
15 марта, 16:16
А государство на что?Стратегические производства должны поддерживаться государством.Или лучше чиновников-паразитов кормить?
Гость
15 марта, 17:00
Танки тоже не рентабельны. Тем не менее
bc124

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 марта, 17:08
Гость
15 марта, 17:00
Танки тоже не рентабельны. Тем не менее
Вполне рентабельны, если за границу продавать. А если просто подставлять под беспилотники...
kachumnoy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 марта, 15:16
Полная верзоха везде.
Гость
15 марта, 21:00
Чибисман с нанотехнологиями развалил всё: оптоволокно, HDD, SSD, российский планшет - всё=0.
Гость
16 марта, 10:40
Гость
15 марта, 21:00
Чибисман с нанотехнологиями развалил всё: оптоволокно, HDD, SSD, российский планшет - всё=0.
Как можно развалить то, чего не было? Один планшет для сумасброда - это не технология. И не экосистема.
Гость
16 марта, 13:19
26 лет.
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 марта, 15:13
Если расчет рубли/юани вообще нет проблем. Пускай цена будет хоть х100. А вот то, что мы сами не можем производить то, что делают их нашего сырья, да, представьте себе, оптику делают из пластика, который получают из нефти, нашей нефти, это плохо.
Гость
15 марта, 14:41
Зато по количеству героев мы первые в мире.
Гость
15 марта, 16:40
да, зачем нам оптоволокно, если у нас есть героев туча!
Гость
15 марта, 14:38
СВО и Иран движители развития Китая семимильными шагами. Потому к Рим только заявления строчат.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 марта, 14:33
Какая-то сырая аналитика. Как я должен сравнивать тонны импорта с миллионными в рублях убытками отечественных производителей?
Гость
15 марта, 14:31
Коммунизм победил. То, что произошло в КНР- просто ленинский НЭП. Если бы Сталин не свернул его, то всё это могло быть в СССР и гораздо раньше.
Гость
15 марта, 16:08
НЭП окончательно свернули,когда кризис начался в США,а в Европах он уже был
Гость
15 марта, 14:21
в Питере был завод "Кварц". в начале 2000-х, стал бизнес-центром. оборудование ушло на металлолом. кварцевые трубки по всей территории валялись.
Гость
15 марта, 22:04
Это надо Чубайса и Ко поблагодарить, всё производство в стране так валялось, о чём он бахвалился открыто. А потом его назначили главой Роснано...
Гость
15 марта, 22:21
Потому, что был плохой завод. Спроектированный идиотами.
Гость
15 марта, 22:21
Потому, что был плохой завод.
Гость
15 марта, 14:19
А у нас так про любую отрасль сказать можно. Ничего нет и не будет. Ухмылялись же рыжие и им подобные мол всё купим, когда им пытались возразить в духе "а если не захотят продать" крутили у виска и упрекали совковым мышлением. И сейчас, вместо шанса на хоть какое-то развитие своих промзводств и настоящее импортозамещение, просто пересели на Китай. А что будет если Китай начнет руки заламывать, требуя всё больше и больше скидок и преференций, угрожая прекратить поставки?! Вернемся в 19, а быть может и в 18 век? Только и тут проблема - никто не будет спокойно смотреть на наши народные забавы, а просто захватит ресурсы и территории...
Гость
15 марта, 14:24
Смуту в неокрепшие очи пускаешь! Супротив телеящика идёшь !
Гость
15 марта, 14:26
Что будет? В каком смысле? Это уже есть.
Гость
15 марта, 14:30
поздно пить боржоми
Гость
15 марта, 14:10
Оптоволокно - стратегический товар. Никто и не будет раскрывать его производство, объёмы и локализацию.
Гость
15 марта, 16:11
А оно вообще производится?Так-то в основном в Китае закупают
Гость
15 марта, 14:06
Обойдемся без оптоволокна. Вот зря телеграф то ликвидировали. Рановато.
Гость
15 марта, 14:22
Нужны телетайпы. Телеграф это все-таки из России при Николае II.
Гость
15 марта, 14:26
Гость
15 марта, 14:22
Нужны телетайпы. Телеграф это все-таки из России при Николае II.
Не поверите, но при Николае Втором уже были телетайпы.
280142699

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 марта, 16:33
Гость
15 марта, 14:26
Не поверите, но при Николае Втором уже были телетайпы.
Ага,а ещё Ходынское поле,утопленный флот, поражение от Японии,кровавое воскресенье,Распутин и Первая мировая.
Гость
15 марта, 14:04
мы ко лы так прыгают как будто у них вообще есть хоть какое то производство хоть чего бы то ни было.
Гость
15 марта, 14:19
есть еще, ты тут не клевещи! вот буквально на днях в Брянске было
Гость
15 марта, 14:33
Гость
15 марта, 14:19
есть еще, ты тут не клевещи! вот буквально на днях в Брянске было
Ничего своего у вас нет не было и не будет. Вы не способны что либо производить. Только красть и врать.
Гость
15 марта, 14:43
Гость
15 марта, 14:33
Ничего своего у вас нет не было и не будет. Вы не способны что либо производить. Только красть и врать.
ты тут давай про четвертую экономику неприлично не выражайся!
Гость
15 марта, 14:00
С китайскими шильдиками “Мэйд Ин Раша” проблем нет?
Гость
15 марта, 13:59
Интересно, а как бы отреагировал Берия на такую ситуацию?
Гость
15 марта, 14:25
Это кто ?
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 марта, 14:38
Вы еще Хрущева вспомните, с которого и началась полная безответственность номенклатуры.
Гость
16 марта, 13:27
Гость
15 марта, 14:25
Это кто ?
Японский шпиён.
Гость
15 марта, 13:56
Ага, бум ИИ. А больше ничего не происходит, расходитесь. Бум-бам на заводе случился.
Гость