перейти к публикации
53 комментария к публикации

Минфин хочет увеличить максимальную сумму семейной ипотеки до 15 млн рублей

13 марта 2026, 15:21
Гость
Гость
13 марта, 19:05
хватит тратить наши налоги на семейники
Гость
13 марта, 18:09
Не пойму зачем расширять Москву ещё больше
Гость
13 марта, 19:19
Очень большая рентабельность жилищного строительства, построил теремки и уже лярдовый босс
Гость
13 марта, 17:54
А почему семья уже не может без ипотеки купить жилье? 25 лет к этому вел нас незаменимый мудрый кормчий?
Гость
13 марта, 18:17
А сколько раньше могло за 1 раз выложить 12-25 К$
Гость
13 марта, 21:29
Гость
13 марта, 18:17
А сколько раньше могло за 1 раз выложить 12-25 К$
удивительно, но выкладыали многие. это цена была обычной иномарки
Гость
13 марта, 17:32
Кого это коснется... тех, кто и так мог себе жилье себе без проблем купить - айтишников с зарплатами от 400тр в месяц.
Гость
13 марта, 18:17
Идите на айтишников! Они уже лет 30 получают больше многих!
Гость
13 марта, 19:21
Гость
13 марта, 18:17
Идите на айтишников! Они уже лет 30 получают больше многих!
Я айтишник. Уже 25лет. Но видимо недостаточно айтишный. Нет у меня такой зп. :-(
Гость
15 марта, 12:15
Гость
13 марта, 19:21
Я айтишник. Уже 25лет. Но видимо недостаточно айтишный. Нет у меня такой зп. :-(
Ты не айтишник, ты эникейщик.
Гость
13 марта, 17:00
хватит наши налоги транжирить на всяких семейных и леших! хватит бабло раздават! я вот успел в красавице Москве по it ипотеке (3%) взять за 20млн новостройку еще в 2023, сейчас живу и шикую, ипотека копейки, я еще и зарабатываю на вкладах под 20%. Но хватит такого, не на всех можно, пора запретить семейники!
Гость
13 марта, 16:55
Ну какая семейная ипотека, 95% семей, которые нуждаются в увеличении жилплощади, никогда ее не получат, у них доходы не соответствуют. для взятия ипотеки семейный доход должен быть не менее 400 тыс/мес, многим это доступно? Это субсидирование банков, а не семей с детьми. Сколько всего потратило государство на это субсидирование? Говорят, что 1,5 трлн рублей. Оно могло на эти деньги просто купить (или заказать строительство) некое количество квартир, которые оно предоставит таким семьям в соцнайм. И спустя, например, 10 лет проживания в такой квартире семья сможет ее приватизировать в равных долях на всех, если до этого не участвовали в приватизации. На 1,5 триллиона можно было купить тупо 150000 квартир по 10 миллионов рублей для многодетных. Но банковское лобби в стране куда сильнее, чем призывы чиновников плодиться и размножаться.
Гость
15 марта, 12:17
Все эти социальные дома превращаются в гетто, так как жить там будут только нищуки.
Гость
13 марта, 16:47
Ставят на черное, короче.
Повелитель мух

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 марта, 16:42
Судя по тому что в новости фигурирует Ксения Анатольна и депутат от КПРФ..популизм чистой воды..)...выборы что-ли скоро??...тчк..))
Гость
13 марта, 16:34
И до каких пор деньги налогоплательщиков, будут сливаться в бездонную бочку под названием семейная ипотека?
Гость
13 марта, 16:32
и сам может новый купить, не бедный. лучше бы суд поинтересовался откуда у него Порше
Гость
13 марта, 18:15
А в чем проблема купить Порше?! Вы знаете какой и по какой цене?!
Гость
13 марта, 16:22
Увеличить срок кабалы с 20 лет до 50?
Гость
13 марта, 15:57
То есть папам в новых семьях можно уже не стараться?! 🤣 С учётом того, что детей всегда оставляют с мамами и прописывают к мамам?! То есть, если папа 3 раза был в отношениях и в каждой семье одарил женщину ребёнком, но на семейку папа не "тянет"?! Так и запишем! 👍
Гость
13 марта, 15:48
Типы семей: МЖ, ЖМ, ММ, ЖЖ, ЖМЖ, МЖМ, МММ... нет проблем!
Гость
13 марта, 16:35
У МММ нет проблем! Нас знают все!!!
Гость
13 марта, 17:13
студенческая семья из 3 человек без детей снимет комнату на длительный срок....
Гость
13 марта, 15:46
Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их
Гость
13 марта, 15:39
Дефицит бюджета все больше и больше, но правительство никак не может перестать сливать триллионы в черную дыру льготной ипотеки. Ведь это ж самое важное у нас в стране, чтобы в Москве продолжали покупать бетонометры в новостройках.
Гость
13 марта, 16:13
Условная двушка уже 10 за коммуналку, через год +30% - 13 тысяч, через 2 года - 17, через 3 года 24, через 4 года 30, через 5 лет - 40 тысяч за коммуналку. Кроме того еще налог на недвижимость тоже растет. И бонусом еще налог со сдачи жилья в аренду - НДФЛ. Аренда же не вырастет, так как это рынок предложения, где арендаторы на вес золота, иначе сожрет долговая яма ЖКХ. Сверх всего еще застройщики выйдут на рынок аренды, предлагая к сдаче миллионы нераспроданого жилья.
Гость
13 марта, 16:56
это банковское лобби
gatsby55

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 марта, 15:38
Увеличить можно. Отдавать-то как они будут эти космические деньги? Об этом кто думает?
Гость
13 марта, 15:42
Скудоумные, которые волосы назад несутся "пристраивать семейку", вообще не думают, как будут отдавать. Они и плодятся в той же Москве, не думая, как потом ребенка в садик запихать и в более-менее приличную школу пристроить. Забитые садики и школы для них не повод задуматься "а куда я еще рожать собираюсь при таком переизбытке детей в городе?".
Гость
13 марта, 15:58
Да это по нынешним временам - копейки, тем более на 20-30 лет!
Гость
13 марта, 16:00
Гость
13 марта, 15:42
Скудоумные, которые волосы назад несутся "пристраивать семейку", вообще не думают, как будут отдавать. Они и плодятся в той же Москве, не думая, как потом ребенка в садик запихать и в более-менее приличную школу пристроить. Забитые садики и школы для них не повод задуматься "а куда я еще рожать собираюсь при таком переизбытке детей в городе?".
Нормально все и с детсадами и со школам и в СПб и в Москве!
Гость
13 марта, 15:38
Наконец то теперь можно поехать в Москве купить квартиру.
Гость
13 марта, 15:51
"В Москву я больше не ездец..." (С) Чацкий
Гость
13 марта, 16:13
Нет; должен проживать больше 10 лет
Гость
13 марта, 16:30
Надо быстрее, ибо ценз 10 лет!
Гость
13 марта, 15:38
Ипотеку брать уже не имеет смысла по причине роста коммуналки, которая сближается с ценой аренды такой же квартиры. Причем, коммуналка еще растет каждый год на 30%. В будущем все будут жить в аренде.
Гость
13 марта, 16:02
А что в аренде коммуналку не надо платить?! Ну ка, расскажи!
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 марта, 15:37
15 млн для квартир от 60 м...такие цены могут быть только в "новой" Москве, бывшие деревни в радиусе 150-200 км от МКАД?
Гость
13 марта, 15:34
Наконец-то рожать много начнём!
Гость
13 марта, 15:37
Особенно важно много рожать в Москве. Ведь мы больше всего на свете хотим угнаться за Индией и нам остро нужна хоть одна дичайше перенаселенная помойка.
Гость
13 марта, 15:54
Гость
13 марта, 15:37
Особенно важно много рожать в Москве. Ведь мы больше всего на свете хотим угнаться за Индией и нам остро нужна хоть одна дичайше перенаселенная помойка.
В Индии хоть тепло и жить можно в коробке, есть фрукты. При этом, там зарплаты выше российских.
Гость
13 марта, 16:02
Гость
13 марта, 15:54
В Индии хоть тепло и жить можно в коробке, есть фрукты. При этом, там зарплаты выше российских.
Ага, и бесплатные групповые из..ния в транспорте в придачу
Гость
13 марта, 15:32
сабчаг реклама дожили.
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 марта, 15:30
"для семей с двумя детьми и более" - э! А для Героев СВО?
Гость
13 марта, 16:47
Про наших мальчиков забыли!
Гость
13 марта, 21:27
Гость
13 марта, 16:47
Про наших мальчиков забыли!
не забыли, уверены, что они закончатся раньше
Гость
13 марта, 15:23
Обрушение финансовой пирамиды неизбежно, как ни крутитесь))
Гость