
Невский районный суд заключил под стражу Дмитрия Яковлева, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника полиции. Об этом 13 марта сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
По версии следствия, днем 11 марта Яковлев, находясь в служебном автомобиле полиции, не менее пяти раз ударил четверокурсника института МВД, проходящего практику. Стажер вместе с сотрудником линейного управления МВД на транспорте приехал в тот день на улицу Ольги Берггольц для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Курсант получил поверхностные ранения головы, шеи, груди, конечностей и губы. Нападавший сбежал с места преступления, но от коллег раненого ему уйти все-таки не удалось.
«Фонтанка» ранее писала, что 21-летнего Яковлева задерживали по подозрению в совершении преступления. Молодой человек на суде по избранию меры возражал против стражи, не согласился с квалификацией. Он отметил, что оборонялся, так как не понял, что перед ним сотрудники полиции — оба были одеты по гражданке. Яковлев также отметил, что его избили и выбили зубы.
Невский районный суд также оштрафовал Яковлева на 4 тысячи рублей за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП РФ).
















