перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Роспотребнадзор сообщил о начале активности клещей в третьей декаде марта

11 марта 2026, 22:44
Гость
Гость
12 марта, 11:19
Только что звонила в свою поликлинику, вакцину обещают завезти в апреле. Платно, вижу в прайсе, в известной сетке (впервые нужно поставить две дозы с интервалом желательно в два месяца): 2*900 + 2*1500 (осмотр врача перед дозой) = 4800 на рыло.
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 марта, 10:49
Так пауки уже вовсю ползают на солнце , значит и клещи проснулись, ждут своих жертв...
Гость
12 марта, 09:24
Сами же завозят миллионами этих клещей-этномофагов для сельского хозяйства. Впрочем, они не опасны. Цель клещевых пугалок исключительно, чтобы затащить на очередные прививки с их бурдой.
Гость
12 марта, 08:16
Почему в списке эндемичных регионов отсутствуют Приморский край, Хабаровский край, Амурская область? Клещей на Дальнем Востоке очень много, особенно в мае, июне. Родилась в Приморском крае, училась в 80-ые годы в сельской школе, прививки всем детям ставили непосредственно в школе. Приходила медсестра и делала их, никаких проблем с вакцинами не было. Сейчас своим детям мы делаем эти прививки платно в детской поликлинике по адресу проживания, т.к. часто бываем в лесу, на рыбалке и т.д. Берегите себя и своих детей!
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 марта, 08:15
Борьбу с клещами и борщевиком разве ещё в платёжки ЖКХ не включили? Ах, с 2027 года...
Гость
12 марта, 08:06
Во-первых, клещ это не насекомое, а паукообразное. Во-вторых, сезон активности с каждым годом начинается всё раньше и раньше. И самое главное, что болезней клещи переносят гораздо больше, чем один пресловутый энцефалит, которого в Ленобласти, например, не так уж и много, в отличие от боррелиоза - болезни крайне опасной и не поддающей никакой вакцинации. Так что, прививки «от клеща» - не панацея. Единственная защита - это акарициды на основе циперметрина или альфациперметрина, нанесенные на одежду и парализующие клеща. Ну и одежда должна быть «правильная», конечно.
Гость
12 марта, 09:22
Вот именно. Маму мою укусил инфицированный клещ, сделали анализы - боррелиоз. Спрашиваем, как лечить, а нам отвечают - он не лечится. Просто антибиотики назначили, а вирус так навсегда и остался. После этого каждый год в апреле и в августе обрабатываем сам участок и периметр. Заказываю на озоне killdez, это концентрат с циперметрином, развожу водой, опрыскиваю всю территорию помповым орыскивателем. Если в лес идёте, то нужно светлую одежду надевать, штаны в носки, кофту в штаны. И да, обрабатывать тоже одежду. Уж лучше 1 раз заморочиться, чем потом по больницам бегать.
Гость
12 марта, 08:03
Скоро тепло в парках станет. Клещ Валера ждет Вас на шашлыки..
Гость
12 марта, 07:55
"Наиболее эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита (КВЭ) остается" Опрыскивание территорий с самолётов, как раньше было, а не вакцинация.
Гость
12 марта, 08:48
и где теперь эти самолеты взять? ан-2 в польше делали, а сами не научились
Гость
12 марта, 07:46
А что если "одомашнить" клещей и специально натравливать их на Экзистенциальных Противников на Западе?
Гость
12 марта, 07:32
А когда платежки ЖКХ на нас не будут нападать? Народу более актуальна эта тема.
Гость
12 марта, 03:34
Можно проще. В лес ходить в накомарнике, панаме, брюках, заправленных в носки, рубашке с длинным рукавом на водолазку. Заодно и комары меньше покусают.
Гость
12 марта, 07:34
Знаете ,это надо иметь какое здоровье , чтобы в таком прикиде летом по лесу разгуливать .
Гость
12 марта, 08:32
Говорите, как петербуржцы: не водолазка, а бадлон.
Гость
12 марта, 03:31
Как заботливо! Немного правды о заботе. Прививок от энцефалита, многократных (3 прививки для иммунитета надо сделать) в гополикликлинике в раньше не было. Клеща вам вытаскивать в травмпункт НЕ БУДУТ. А анализ однозначно за свой счет, да еще из провинции в крупный город за ним максимум за 3 дня надо приехать. . Так что заботы никакой, все за счёт оплатившего налоги и взносы человека.
Гость
12 марта, 08:47
так медицина то у нас бесплатная, говорят. но деньги почему то в омс тянут. а потом из него
Гость
12 марта, 01:18
надо немножко потерпеть, пока собачники всех клещиков не соберут
Гость
11 марта, 23:59
дело - к запрету пикников?
Гость
11 марта, 23:58
мой клещ сейчас лежит рядом. жду, когда начнет нападать.
Гость
11 марта, 23:14
клещи никогда ни накого не нападали Они просто так живут
Гость
12 марта, 00:04
На полочке лежат.
Гость
12 марта, 03:36
Ну типа мошенников. Захотел есть, присосался....
Гость
12 марта, 08:45
Гость
12 марта, 03:36
Ну типа мошенников. Захотел есть, присосался....
а есть хочется всегда
Гость
11 марта, 22:50
а комары боевые когда уже.
Гость
11 марта, 22:50
Клещи - это из членистоногих, но - не насекомые. Что, однако, их не оправдывает.
Гость
11 марта, 22:58
Но не надо называть клещей насекомыми. Обидеться могут.
Гость
11 марта, 23:50
Клещи - это инструмент.
Гость
12 марта, 03:09
Гость
11 марта, 22:58
Но не надо называть клещей насекомыми. Обидеться могут.
Где у нас нынче заседают насекомые всем известно
Гость
11 марта, 22:49
Так это - а закон признать о запрете клещей? Ну или самолётов купить и леса опылять. Неа?
Гость
11 марта, 22:57
Передавай кураторам геолокацию, пускай Storm Shadow отправят
Гость
12 марта, 02:37
Неа ...интересней каждый раз сводки сообщать - столько -то покусанных , среди них столько-то детей .Отделы на жалованье этим заняты. А вы -распылять ... Прошли те времена , когда клещей к ногтю ...Сейчас в лес не зайти с августа сезон лосиных вшей начинается , это вообще кошмар какой-то . И просто клещей много стало . А раньше лес чистый был .
Гость
12 марта, 03:20
Это идет в разрез в выполнением плана по прививкам от клещей
Гость
11 марта, 22:45
В Роспотребнадзоре не ответили, когда цены снова начнут нападать.
Гость
11 марта, 22:54
Черешня на подходе.
Гость
11 марта, 23:58
Гость
11 марта, 22:54
Черешня на подходе.
и огурцы. высоким урожаям - высокие цены!
Гость