Четыре года условно и штраф в 900 тысяч рублей получил адвокат по делу о мошенничестве с квартирой одинокой пенсионерки в центре Петербурга. Его освободили из-под стражи в зале суда.
О приговоре Владимиру Окатову 11 марта сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. По данным адвокатской палаты Ленобласти, Окатов — адвокат с действующим статусом. Смольнинский райсуд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере.
«Фонтанка» писала, что 45-летнего юриста задержали в августе прошлого года у храма Спас на Крови. На тот момент он уже около двух лет числился в федеральном розыске и был арестован заочно. Окатов угодил под следствие за лукавую схему с двухкомнатной квартирой на Невском проспекте с рыночной стоимостью 8,5 миллиона рублей.
Согласно материалам, в 2021 году, помогая расторгнуть договор о пожизненном содержании, адвокат обманул 97-летнюю доверительницу. По данным обвинения, пенсионерка не планировала продавать жильё, но была уверена, что юрист действует в её интересах, и поставила свою подпись под доверенностью на его имя, не читая. Окатов воспользовался документом и заключил договор купли-продажи со своим племянником Андреем. Последний ещё в 2024 году получил 4,5 года условно и дошёл до кассации, оспаривая приговор, но не преуспел. Он утверждал, что был добросовестным покупателем и будто бы заплатил за квартиру 6 миллионов рублей. Обвинение настаивало: пенсионерка осталась и без денег, и без права собственности.
Владимир Окатов, как и племянник, не признал вину. Смольнинский районный суд назначил ему 4 года условно с трёхлетним испытательным сроком и оштрафовал на 900 тысяч рублей.

















