перейти к публикации
313 комментариев к публикации

Российские аграрии покупают менее качественные семена из-за сокращения импорта

10 марта 2026, 07:49
Гость
Гость
11 марта, 09:31
Это тебе на штрафы за парковки воровать, только на это и способны наши чиновники. Воровство, воровство и только воровство вокруг по всем фронтам
Гость
10 марта, 18:45
Первая экономика Европы кхе-кхе
Гость
10 марта, 16:48
Комсомольцы и детишки партноменклатуры за 35 лет довели страну до состояния исчезновения даже примитивных (базовых) продуктов.
Гость
11 марта, 09:34
Большевики довели страну до исчезновения всего кроме природных ресурсов.
Гость
10 марта, 16:33
я понимаю про сложности с микропроцессорами, с автомобилями, но здесь-то в чем проблема?
Гость
11 марта, 08:02
Гость, в Патрушеве-младшем
Гость
10 марта, 15:41
Зато портрет вяликого и его клоуна в каждом клозете
Гость
10 марта, 13:59
от жадности они страдают, недаром пятерочки магниты запускают собственные теплицы для помидор огурцов ,покупать у наших аграриев это самоубийство
Гость
10 марта, 13:20
а чего аграрии не спонсируют научные изыскания по выведению сортов?
Гость
10 марта, 13:16
Бред! При СССР не страдали, а при России страдаем. Интересно почему?!
Невский Александр

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта, 12:49
У местных ботов не хватает извилин, все в кучу и семенной фонд и посевной материал.
Гость
10 марта, 13:19
Ты-то лахторотый огроном давно ли понял что хлеб не на деревьях растет?
Гость
10 марта, 13:27
А ты, средняя степень умственного отклонения, как думаешь, для чего семенной фонд?
Невский Александр

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта, 15:11
Гость
10 марта, 13:27
А ты, средняя степень умственного отклонения, как думаешь, для чего семенной фонд?
Ну посмотри в словаре определение слова "фонд", коли сам не понимаешь....
Гость
10 марта, 11:27
Импортозамещение в действии
Гость
10 марта, 10:50
а что вы под "очень низким качеством" семян понимаете? а то что русскому хорошо, то немцу - смерть. не-гмо семена - это уже низкое качество считается?
Гость
10 марта, 10:35
Если отечественные селекционеры признают, что их семенной материал хуже импортного, тогда сажайте таких селекционеров. Нафига они вообще тогда нужны, если даже чужой сорт картопеля у себя развести не могут?
Гость
10 марта, 11:07
Товарищ Сталин сажал. Но как только смотреть стали ширше и к народу мягше, всё опять посыпалось.
Гость
10 марта, 10:33
Средства у нас есть. У нас ума не хватает.
Гость
10 марта, 11:05
Не хватает искренней заинтересованности. Как её стимулировпть, не знаю! Даже у товарища Сталина при некоторых начальнвхтуспехах в итоге не получилось.
Гость
10 марта, 10:26
"Впрочем, ничего нового."©
v777

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта, 10:11
Как же больно такое читать! Ну почему же у нас ничего нет?
Гость
10 марта, 10:31
А когда у нас что было?
Гость
10 марта, 16:18
Как ничего? Гордость! гордимся своей. Ни у кого такой нет
Гость
10 марта, 18:06
Гость
10 марта, 16:18
Как ничего? Гордость! гордимся своей. Ни у кого такой нет
Было. Вавилов пытался Но ...пришёл Трофим Лысенко,тот ещё "генетик"(
Гость
10 марта, 10:03
Российские аграрии от всего страдают. От неправильного зерна, от засухи, от наводнений, от заморозков, от закупочных цен. От всего. А, например, египетские аграрии прекрасную картошку у себя в пустыне выращивают. А израильтяне - редиску.
Гость
10 марта, 11:23
Гость, не забывайте про Израиль.
Гость
10 марта, 09:57
Связи нет в армиии - так сложилось, нет машин, самолетов, ракет, еды... Что он делает 30 лет?!
Гость
10 марта, 09:58
На уши приседает
Гость
10 марта, 10:07
Лапшу вешает на уши всем. И вредит.
Гость
10 марта, 13:27
такой план.
Гость
10 марта, 09:52
А как по-другому-то? А по-другому- 1.- уволить всех , кто принимал решение о запрете импорта семян, без права занимать руководящие должности, обязав выплатить нанесенный ущерб 2. обнулить ндс для хозяйств , использующих отечественные семена 3. снять запреты на импорт семян, при этом для своих семеноводческих хозяйств ввести налоговые каникулы на 10 лет с возможностью продления 4. перенимать лучший мировой опыт в области селекции и семеноводства неважно дружественная страна или нет
Гость
11 марта, 08:05
Гость, Вы предлагаете уволить сынка Патрушева, ну знаете ли, это сынок, кого надо сынок
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта, 09:51
"Так что вопрос о том, почему российская картошка оказывается дороже импортной, а свои огурцы дороже заморской питахайи, — выходит риторическим. А как по-другому-то?" Про дорогую российскую картошку зачем врать ? С дорогими огурцами тоже все интересно. Их сейчас продают с 50% скидкой. Какой убыток несут несчастные сетевые мошенники.
Гость
10 марта, 09:49
давайте дальше изобретайте велосипед
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 марта, 09:46
Изыде сеятель сеяти семена своя...
Гость
10 марта, 09:49
Семена же, которые упали на хорошую почву, принесли урожай, одни во сто, другие в шестьдесят, третьи в тридцать раз больше того, что было посеяно. У кого есть уши, пусть слышит!
Гость
10 марта, 09:45
"Урожайность, качество свеклы могут ухудшиться, соответственно, сократится выручка и прибыль у аграриев, пока мы обкатываем отечественные семена" Какой ужас, выручка и прибыль аграриев сократится. А о том, что жрать будет нечего, ни аграрии, ни правительство даже не заикается. Это уже рывок или ещё нет?
Гость
10 марта, 10:11
аграрии себе на покушать оставят. правительство себе привезет от недружественных. поэтому и молчат, их это не касается
Гость
10 марта, 10:16
это чистейшая дистиллированная гойда, батенька
Гость
10 марта, 09:44
"Поскольку в каждом поколении картофель вырождается"... В детстве, я жил в деревне, и из года в год, годами мы сажали картошку, не меняя семян. И даже не думая о покупке семян. И ничего не вырождалось...
Гость
10 марта, 09:53
Ошибка выжившего, как говорится. Не семена вырождаются, а паразиты адаптируются и сжирают урожай вместо вас. Правда, многие жуков еще и вручную собирают или опрыскивают поля. Что намного вреднее, чем ГМО.
Гость
10 марта, 10:09
Гость
10 марта, 09:53
Ошибка выжившего, как говорится. Не семена вырождаются, а паразиты адаптируются и сжирают урожай вместо вас. Правда, многие жуков еще и вручную собирают или опрыскивают поля. Что намного вреднее, чем ГМО.
а вы как сравнивали, ели гмо картошку и пили то чем опрыскивают?
Гость
10 марта, 10:18
Гость
10 марта, 10:09
а вы как сравнивали, ели гмо картошку и пили то чем опрыскивают?
я знаю, что вред ГМО не доказан. А вот пестициды и инсектициды точно токсичны и многие даже канцерогенны.
Гость
10 марта, 09:42
Россияне страдают без автомобилей , медицины , образования - но кому какое дело :)
Гость
10 марта, 10:27
Не страдают, как бы тебе этого ни хотелось.
Гость
10 марта, 09:30
Как выясняется, патриотизмом поля не засеешь.
Гость
10 марта, 10:05
а в головах дает прекрасные всходы и вытесняет всё
Гость
10 марта, 10:52
Настоящим патриотизмом -засеешь ,а лицемерным -нет .
Гость
11 марта, 08:06
Гость
10 марта, 10:05
а в головах дает прекрасные всходы и вытесняет всё
Гость, да, как сорняк
Гость
10 марта, 09:29
И кто же эти квоты установил и с какой целью? Как и "антисанкции" они введены не той стороной, а этой! Та же причина, по которой пропали качественные импортные вакцины для ветеринарии, виновата российская сторона, это даже не бюрократия, это откровенное вредительство.
Гость
10 марта, 09:48
Царь велел сокращать импорт, вот чинуши и стараются. При этом ни он, ни они ничего не понимают в экономике.
Гость
10 марта, 10:01
Не только вакцина , но и корма
Гость
10 марта, 10:19
Гость
10 марта, 09:48
Царь велел сокращать импорт, вот чинуши и стараются. При этом ни он, ни они ничего не понимают в экономике.
экономят валюту, это понятно. совок тоже ее экономил, создал дефицит примерно всего и рухнул.
Гость
10 марта, 09:24
Году так в 2010 выступал кто-то, говорил, что на высшем уровне губят российских производителей семян, картофеля и тп. Все делалось для Monsanto и прочих подобных глобальных проектов, чтобы мы зависели от их высокопроизводительных Гмо-семян. Так и произошло. Но ведь это не вина аграриев. А тех, кто выпускал конкретные законы! Кто с этого наверняка имел..
Гость
10 марта, 09:23
А почему наше начальство на отечественных авто Лада-Жигули не ездит? Уже 60 лет Автовазу. Надёжная машина.
Uncle

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта, 09:18
Экономике России осталось 3-4 года (которая она будет поставлять бешеные проценты продовольствия на рынки республики где палку воткни и следующим летом снимешь два урожая)
Гость
10 марта, 10:28
Эту мантру мы слышим от либерды уже третий десяток лет.
Гость
10 марта, 09:15
За четверть века этого же не сделать, надо еще немного потерпеть
Гость
10 марта, 09:14
Так вот почему ГОСТ на батоны изменили...
Гость
10 марта, 09:14
Семенной фонд пережил блокаду, Против эффективных менеджеров у него шансов не было.
Гость
10 марта, 09:18
Выродился семенной фонд. Ещё в совке выродился. Силами репрессий не в последнюю очередь. Причём не только у картофеля.
Гость
10 марта, 10:14
Гость
10 марта, 09:18
Выродился семенной фонд. Ещё в совке выродился. Силами репрессий не в последнюю очередь. Причём не только у картофеля.
Ты - показательный пример!
Гость
10 марта, 10:51
Гость
10 марта, 09:18
Выродился семенной фонд. Ещё в совке выродился. Силами репрессий не в последнюю очередь. Причём не только у картофеля.
Да уж ,антисовки наглядное доказательство вырождения .
Гость
10 марта, 09:11
Мы не пашем, не сеем, не строим - мы гордимся общественным строем!
Гость
10 марта, 09:53
Скоро "зацензурят" видимо, и этот фильм. Уж очень сходства разного много с происходящим.
Гость
10 марта, 09:11
Смотрю новости, а там каждый раз министр или губернатор царю альбом показывает с цветными картинками. Лапшу на уши вешает, как хорошо все стало, а царю нравится картинки смотреть. А на деле получается, как жили ничего своего не имея, акромя валенок, так и живём.
Гость
10 марта, 09:39
Царь хороший, просто он не знает, а то всё бы исправил. Лично.
Гость
10 марта, 10:41
Гость
10 марта, 09:39
Царь хороший, просто он не знает, а то всё бы исправил. Лично.
Вы серьёзно считаете, что царь что-то решает? И до него тоже цари решали? Крайняя наивность.
Гость
10 марта, 11:09
Гость
10 марта, 10:41
Вы серьёзно считаете, что царь что-то решает? И до него тоже цари решали? Крайняя наивность.
А зачем нам ничего не решающие цари?
Гость
10 марта, 09:10
Судя по комментариям получается что Санкт-Петербург это аграрная столица России. Сплошь специалисты по сельскому хозяйству, ну и группа аграриев с украины присутствует, куда ж без них.
Гость
10 марта, 09:33
судя по твоему комментарию - ты родилось без мозга!
Гость
10 марта, 09:44
Причём сплошьспециалисты - в основном ваших будут, удивительное дело.
Гость
10 марта, 09:49
Да, в Питере есть люди, читающие книги, а не Соловьиный Помёт.
ЗАКОННИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 марта, 09:05
Скажите спасибо умнику Диме Медведев у, его созданное импортозамещение. Уже пора кого-то другого замещать - притом в дом престарелых
Гость
10 марта, 09:41
У него ещё и толерантность создана, и развал силовых структур под соусом реформы.
Ocelotl

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 марта, 09:42
Так Димон - это пустышка, настоящий виновник кхе-кхе.
Гость
10 марта, 09:47
В данном случае имело место разбазаривание семенного фонда.
Гость
10 марта, 09:04
В Союзе все было плохо с сельским хозяйством, но люди были здоровые и подтянутые. Сейчас с агрокомплексом вроде бы не плохо, но люди сплошь жирные. Непонятно.
Гость
10 марта, 09:21
Кто был здоровым и подтянутым, космонавты или спортсмены-олимпийцы? Эт да. Витрина. Хрестоматийный образ советской продавщицы - тетя с ожирением на полтора центнера, сейчас это подтянутые девочки на фитнесе. Посмотрите бытовые фотографии многих советских актеров, очень талантливых, но там, где они например на пляжном отдыхе. Дети Бухенвальда. Посмотрите на фигуры сыроежкиных в электронике и сравните с нынешними акселератами.
Гость
10 марта, 09:21
В Совке лишний вес считался нормой. Это от низкого качества питания.
Гость
10 марта, 09:22
Гость
10 марта, 09:21
Кто был здоровым и подтянутым, космонавты или спортсмены-олимпийцы? Эт да. Витрина. Хрестоматийный образ советской продавщицы - тетя с ожирением на полтора центнера, сейчас это подтянутые девочки на фитнесе. Посмотрите бытовые фотографии многих советских актеров, очень талантливых, но там, где они например на пляжном отдыхе. Дети Бухенвальда. Посмотрите на фигуры сыроежкиных в электронике и сравните с нынешними акселератами.
Советские фильмы. На фоне все без фигур.
Гость
10 марта, 09:04
Моя страна поднялась с колен Во весь свой отрицательный рост!
Гость
10 марта, 09:41
Всё так, но слово "моя" уже давно не актуально.
Гость
10 марта, 10:14
Гость
10 марта, 09:41
Всё так, но слово "моя" уже давно не актуально.
Ухилянт?
Гость
10 марта, 11:27
Гость
10 марта, 10:14
Ухилянт?
Что, вообще аргументов не осталось?
Гость
10 марта, 09:00
"Так что вопрос о том, почему российская картошка оказывается дороже импортной, а свои огурцы дороже заморской питахайи, — выходит риторическим. А как по-другому-то?" Спросите об этом в колхозах и совхозах СССР.
Гость
10 марта, 09:57
Что было в колхозах и совхозах ? Поля засеяны , засажены , коровники с огромным поголовьем как и свинарники ! Вам то естественно неизвестно это городским , хотя все школы , институты , да и трудовые коллективы отправляли весной на уборку , это по вашему невидимое убирали , да нет , неуважаемый , самый настоящий урожай.
Гость
10 марта, 10:21
Гость
10 марта, 09:57
Что было в колхозах и совхозах ? Поля засеяны , засажены , коровники с огромным поголовьем как и свинарники ! Вам то естественно неизвестно это городским , хотя все школы , институты , да и трудовые коллективы отправляли весной на уборку , это по вашему невидимое убирали , да нет , неуважаемый , самый настоящий урожай.
Если весной на уборку, то описанное происходило в Австралии.
Гость
10 марта, 10:22
Гость
10 марта, 09:57
Что было в колхозах и совхозах ? Поля засеяны , засажены , коровники с огромным поголовьем как и свинарники ! Вам то естественно неизвестно это городским , хотя все школы , институты , да и трудовые коллективы отправляли весной на уборку , это по вашему невидимое убирали , да нет , неуважаемый , самый настоящий урожай.
Они мыслят заскорузлыми штампами западных методичек. Откуда им знать, как было?
Гость
10 марта, 08:55
Зато патриотируем отлично, патриот на патриоте
Гость
10 марта, 08:54
В этот раз окорочков буша не будет, сами виноваты
Гость
10 марта, 08:49
У нас последние Министры сельского хозяйства, когда ни будь в поле были? А вообще они что ни будь в этом понимают? Там же только красиво докладывают о своих успехах.
Гость
10 марта, 09:37
Да я и сейчас на поле для гольфа ваши глупости читаю.
Гость
10 марта, 10:35
У нас сплошные кириенки во всех отраслях. Методологи по Щедровицкому. Считают, что управленец - это отдельный класс и ему в матчасти не надо разбираться. Непонятно, почему только вместо Набиуллиной не нашли какого-нибудь зубного врача или преподавателя китайского языка, а остальные-то управленцы все юристы из РАнХиГС.
Гость
10 марта, 11:11
Гость
10 марта, 09:37
Да я и сейчас на поле для гольфа ваши глупости читаю.
Не сиди на поле для гольфа! Лунки там не для этого!
Гость
10 марта, 08:49
А аграрные университеты и академии, зачем нужны? Если не могут с сельским хозяйством взаимодействовать.
Гость
10 марта, 10:12
Если въезжать в Пушкин со стороны Петербургского шоссе, там есть целая сельхозакадемия. Рядом с ней бывшее опытное поле. Оно уже больше 10 лет заросло бурьяном и борщевиком. Еще там нарыли бугров и буераков и летом устраивают покатушки на квадриках.
Гость
10 марта, 13:26
какого агрохолдинги не спонсируют ? скорее всего по причине, что не в РФ собственники находится
Гость
10 марта, 08:48
Монсанто с Каргиллом ведут свою лоббистскую, подрывную деятельность не переставая. Даже плачущих, толстомордых фермеров где то надыбали.
Гость
10 марта, 09:44
Каргилл - это зерновой трейдер всего лишь. Что он там лоббирует? А уж Монсанто... сами посудите, чего больше в их деятельности, положительного или отрицательного. Без постоянной работы над генами картофеля, уже года через 3 колорадский жук оставляет целые поля без урожая, а вас без картохи на столе. Земля не в состоянии прокормить такое население без сельхоз технологий, как ни крутите. Альтернатива Монсанто иже с ними - голод.
Гость
10 марта, 09:52
Гость
10 марта, 09:44
Каргилл - это зерновой трейдер всего лишь. Что он там лоббирует? А уж Монсанто... сами посудите, чего больше в их деятельности, положительного или отрицательного. Без постоянной работы над генами картофеля, уже года через 3 колорадский жук оставляет целые поля без урожая, а вас без картохи на столе. Земля не в состоянии прокормить такое население без сельхоз технологий, как ни крутите. Альтернатива Монсанто иже с ними - голод.
Это очевидные вещи, но на патриотов логика не действует. Не их это, логика и причинно-следственные связи.
Гость
10 марта, 10:30
Гость
10 марта, 09:52
Это очевидные вещи, но на патриотов логика не действует. Не их это, логика и причинно-следственные связи.
На либерду не действует. Либерда уверена, что на полках российских магазинов муляжи продуктов и с серьёзными щщами об этом рассказывает.
Гость
10 марта, 08:46
Спасибо демократам, которые уничтожили производство и сельское хозяйство в 90-е.
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 марта, 08:49
и ещё одному спасибо, который за 30 лет и много триллионов нефтедолларов это всё не восстановил, да?
Гость
10 марта, 09:33
Не надоело еще нести из года в год эту чушь? Во первых у "патриотов" было 25 лет чтобы все исправить и сделать лучше прежнего. За 20 лет Китай превратился в другую страну, Дубай встал из пустыни за 15 лет. Во вторых, я в 90х объездил почти всю европейскую часть страны по работе - ни один районный молочный завод например не был закрыт. Производство самолетов советской линейки продолжалось если память не изменяет до 2002 года, тогда сошел последний новый лайнер. Массовое закрытие предприятий началось примерно с 2002-03 годов. Считаете, что у всех память отшибло? Напоминаете жителей Абхазии которые на вопрос о разрухе отвечают - так вийна биля. 30 лет назад и длилась меньше года.
Гость
10 марта, 09:34
кстати, владимвладимыч называл всегда себя демократом
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 марта, 08:46
Кекать на весь мир не снимая штанов - вот особая фишка россиян.
Гость
10 марта, 08:49
Чего сказать то хотело?
Гость
10 марта, 08:58
Гость
10 марта, 08:49
Чего сказать то хотело?
То что ты не поняло
Гость
10 марта, 10:10
Гость
10 марта, 08:58
То что ты не поняло
Подтираться-то умеешь?
Гость
10 марта, 08:41
Главное победить борщевик миллионными штрафами.
Гость
10 марта, 10:36
Ну, попробуй, победи его без штрафов.
Гость
10 марта, 11:28
Гость
10 марта, 10:36
Ну, попробуй, победи его без штрафов.
а со штрафами получится?
Гость
10 марта, 08:40
Проблема в то что в РФ, а до этого и в СССР искренне уверены что можно один раз купить, или украсть, и дальше все будет само происходить, но в реальности это работает не так. Нужно поддерживать не одну генетическую линию, а десятки, а то и сотни, а это огромные деньги и очень сложная работа.
Гость
10 марта, 08:40
Так неграмотные же. Двоечники.
Гость
10 марта, 08:54
Гость
10 марта, 08:40
Так неграмотные же. Двоечники.
Не совсем так. РФ, а до этого СССР, а до этого Российская Империя в науке и технике всегда действовали в режиме одиночных проектов. Могли создать что то технически сложное, например космический спутник, и это было разовое, штучное, но никак не системное. На уровне системы - всегда начинался сбой. Почему так происходит - отдельная тема для обсуждения, но от этого не легче.
Гость
10 марта, 08:54
Гость
10 марта, 08:40
Так неграмотные же. Двоечники.
Не двоечники, а троечники - это самая опасная категория.
Гость
10 марта, 08:39
Штрафодобывающая промышленность зато процветает… ))
Гость
10 марта, 08:49
Гость, не нарушай - не будет штрафов
Гость
10 марта, 08:57
Гость
10 марта, 08:49
Гость, не нарушай - не будет штрафов
Штрафы не за нарушения
Гость
10 марта, 09:46
Гость
10 марта, 08:49
Гость, не нарушай - не будет штрафов
Нормально платят в охранении, братишка? ;)
Гость
10 марта, 08:37
так не надо было на Запад заявзываться изначально! Как будто история не знает, к чему это приводит!
Гость
10 марта, 08:51
А это дружок ВСЕГДА приводит к талонам и голоду. Учи историю. И в этот раз окорочков Буша не жди, лебеду будешь жевать
Гость
10 марта, 08:57
а аграрии ничем от других не отличаются, тоже живут текущим моментом. лет десять назад какая-нибудь синжента поставляла семена, урожай был отменный, и никто не задумывался о будущем, всех всё устраивало в моменте.
Гость
10 марта, 09:04
К продуктовым конвоям от Запада?
Гость