Общество ФАС возбудила дело против блогера из-за рекламы ореховых батончиков на YouTube

ФАС возбудила дело против блогера из-за рекламы ореховых батончиков на YouTube

8 370

Федеральная антимонопольная служба возбудила административное дело против Александры Посновой из-за рекламы ореховых батончиков на видеохостинге YouTube. Об этом блогер сообщила в своем телеграм-канале, приложив «Определение о возбуждении дела» ФАС.

В документе отмечается, что дело возбуждено «по признакам нарушения законодательства о рекламе» после того, как ФАС получила письмо от Роскомнадзора. В своем определении ФАС указывает, что YouTube в России «не заблокирован, но внесен в реестр нежелательных ресурсов», и Роскомнадзор замедляет его работу в стране.

«Приходит мне сообщение на почту о том, что против меня возбудили дело за распространение рекламы во влоге <…> там у меня была реклама батончиков прекрасных, ореховых. И вдруг это оказалось запрещено законом РФ», — рассказала блогер.

По словам Посновой, ей грозит штраф от 4 000 до 20 000 рублей, но она намерена оспорить это дело и связалась с юристом. Блогер заявила, что реклама была оформлена в соответствии с российскими законами.

Накануне ФАС выпустила заявление, в котором утверждается, что в связи с принятием мер по ограничению доступа к видеохостингу YouTube и мессенджеру Telegram ФАС усматривает в размещении рекламных интеграций на этих площадках признаки нарушения рекламного законодательства. Ответственность за это несут как рекламодатель, так и распространитель рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY41
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Все промокоды