Министерство финансов США разрешило проводить ряд операций с немецкими структурами «Роснефти». Как следует из опубликованной 5 марта генеральной лицензии № 129A Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), разрешение распространяется на компании Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH.
Документ допускает проведение операций, которые ранее могли подпадать под ограничения в рамках санкционных правил Russian Harmful Foreign Activities Sanctions Regulations — американского санкционного режима против России, введённого из-за так называемой «вредоносной иностранной деятельности». Разрешение также касается компаний, где указанные структуры прямо или косвенно владеют долей 50% и более.
При этом лицензия не снимает санкции с других связанных структур. В документе отдельно уточняется, что любые операции с иными подсанкционными лицами, включая другие аффилированные компании «Роснефти», по-прежнему запрещены, если на них не распространяются отдельные разрешения. Новая лицензия вступила в силу 5 марта и полностью заменила предыдущую версию № 129, действовавшую с октября 2025 года.
Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing — ключевые активы «Роснефти» в Германии. Через них российская компания владеет долями на крупных нефтеперерабатывающих заводах PCK Schwedt, MiRO и Bayernoil, которые обеспечивают около 13% переработки нефти в стране. В 2022 году власти Германии передали эти структуры под управление государственного регулятора Bundesnetzagentur, чтобы сохранить стабильность работы НПЗ и поставок топлива.


















