перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Россия отправила на экспорт чай почти на 100 млн долларов

3 марта 2026, 00:40
Гость
Litl_m

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта, 07:31
Ага, ага - российский чай, белорусские креветки
Гость
3 марта, 10:29
Английский чай с холмов Бирмингема куда вкуснее.)))
Гость
3 марта, 13:17
откуда в россии чай?
Гость
3 марта, 14:09
Гость
3 марта, 10:29
Английский чай с холмов Бирмингема куда вкуснее.)))
Английский чай в классическом понимании возник в Англии благодаря английским колонизаторам, во власти которых находился остров Цейлон - родина чая. Именно англичане сделали чай в том виде, в котором его пьет вся Европа сегодня. Именно англичане классифицировали сорта чая и запустили мировую чайную торговлю, они начали торговать чаем и до сих пор полностью контролируют рынок цейлонского чая. Так что ухмылка ваша показывает ваше скорее невежество...
чичас начнём

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 марта, 07:06
а оттуда сливочное масло
Dinja436

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта, 09:22
чичас начнём, Гречка!
Гость
3 марта, 00:49
Россия - родина чаев!
Гость
3 марта, 02:43
Всяких и разных!
Гость
3 марта, 02:52
Что еще за "чай" такой в России?
Гость
3 марта, 03:25
Балтийски чай
Гость
3 марта, 06:28
Гость
3 марта, 03:25
Балтийски чай
теперь уже и черноморский пошёл на экспорт
Гость
3 марта, 08:30
Может "Иван - чай под" видом чая толкают? :))
Гость
3 марта, 01:46
В Ленобласти Иван-чай произрастает!
282905187

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 марта, 02:29
Кстати, в царской России иван-чай реально шел на экспорт и очень ценился в Англии
Гость
3 марта, 02:45
Кипрей.
Гость
3 марта, 10:46
3 марта, 02:29
Кстати, в царской России иван-чай реально шел на экспорт и очень ценился в Англии
не слушайте байки. Ваш Кипрей, он же Копорский, он же Иван-чай никогда не был чаем, а лишь дешевым его заменителем. Его в России подмешивали к индийским и цейлонским сортам и продавали терпилам под видом высокосортного заморского чая!
Ягрешныйпоэт

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 марта, 01:49
Глядя в подзорную трубу...Нельзя быть такими категоричными ! Белоруссия вон на горизонте плавбазами креветок ловит у себя, а мы чай выращиваем продаем в ОАЭ которые категорически не хотят покупать у соседа Индийский чай. Радоваться надо растущей экономики союзных государств !
Гость
3 марта, 04:23
высокогорный российский чай того же Краснодарского края по всему миру в разы котируется слонов. особенно черный байховый.
Гость
3 марта, 06:11
Гость
3 марта, 04:23
высокогорный российский чай того же Краснодарского края по всему миру в разы котируется слонов. особенно черный байховый.
Дак и Индии есть высокогорные сорта чая.
Гость
3 марта, 06:58
Гость
3 марта, 04:23
высокогорный российский чай того же Краснодарского края по всему миру в разы котируется слонов. особенно черный байховый.
то о чём ты вещаешь это что угодно но только не чай.если только мочай)
Гость
3 марта, 02:28
Краснодарский,что ли?Неожиданная новость.
Гость
3 марта, 03:26
Смешная новость
Гость
4 марта, 07:52
Гость
3 марта, 03:26
Смешная новость
Что тебя так смешит? Что ты такой недоразвитый и не в курсе, где в России растет чай?
Гость
3 марта, 04:41
Какая конкретно травка идёт под названием "российский чай"?
Гость
3 марта, 13:19
Аргентинская! В чемоданах по 20 кило
Гость
4 марта, 07:53
Ну, не все травки, которые ты куришь, ты можешь заваривать.
Гость
3 марта, 02:06
Неплохо было бы упомянуть, что собственного чая ( плантации в Краснодарском крае ) РФ выращивает в пределах 400 т в год. Такого количества не хватит на заявленные объемы экспорта. Стало быть речь идет о реэкспорте
Гость
3 марта, 04:52
Такое всю жизнь было. Знаменитый "английский чай" это так же переработка. Как и "финский кофе" который нахваливают местные барыги.
Гость
3 марта, 09:11
Сто - сто пятьдесят тонн в год, Гость. Причем, сто пятьдесят - это в лучшие урожайные годы. Остальное - приписки и тот же ре-экспорт китайского. Азербайджан и Грузия производят больше чая, чем РФ.
Гость
3 марта, 00:43
Не знаю, что там на экспорт, в магазинах одно сено
Гость
3 марта, 00:49
Магазин с сеновалом перепутал)
Гость
3 марта, 06:09
Идите, значит, в индийский магазин
Гость
4 марта, 05:12
Гость
3 марта, 06:09
Идите, значит, в индийский магазин
Ходил однажды. Афонька. Потом написал "Хождение за три моря".
Гость
3 марта, 00:45
Что за бред
Гость
3 марта, 03:19
Велика чайная держава! Ахахах
Гость
3 марта, 04:45
Вы объемы посмотрите. 96 млн. долларов. Это настолько смехотворная цифра, что нечего комментировать. Скорее всего какая-то мутная схема по переводу/выводу денег через поставку товара (в данном случае чая). Чай удобен, что его стоимость меняется в широких пределах. Есть чай за 50 рублей, а есть за 5 тысяч - поди проверь и докажи.
Гость
3 марта, 01:50
Даже если чай и растёт в России, вряд ли он настолько дешёвый, чтобы конкурировать на мировом рынке с Индией. Скорее это реэкспорт полученного в обмен на нефть.
Гость
3 марта, 03:25
Конечно перепродажа. В 2024 году в России собрали 373 тонны чайного листа. А на экспорт 12000 тонн
Гость
3 марта, 01:36
а сахарок куда отправила?
Гость
3 марта, 00:59
Все, решительно все российские производители (а их о пальцам сосчитать) рвутся в экспортёры. Потому что выручку можно оставлять за рубежом детям и внукам, которые в Россию ни ногой, а рубль - не деньги, а бумажки, которые пока ещё можно обменять на деньги. Курс доллара на 3 марта 2016 ЦБ РФ установил на отметке 73.6256 руб. 10 лет прошло, курс 77.17, а жизнь в стране подорожала вчетверо. Этого экспортёрам не нужно.
Гость
3 марта, 04:48
США свой доллар опускает по отношению ко всем валютам, а не только к рублю. То есть произошла девальвация доллара. Цены растут не в рублях, а в долларах и не в России, а в мире. Этот рост завуалирован чаще всего, но если вы разбираетесь в этом, то для вас это будет очевидным фактом.
Гость
3 марта, 11:21
Гость
3 марта, 04:48
США свой доллар опускает по отношению ко всем валютам, а не только к рублю. То есть произошла девальвация доллара. Цены растут не в рублях, а в долларах и не в России, а в мире. Этот рост завуалирован чаще всего, но если вы разбираетесь в этом, то для вас это будет очевидным фактом.
Не знаю,что делают с долларом сша, но курс к рублю определяет наш Центробанк. На Россия 24 каждый день так и говорят- Центробанк определил курс доллара к рублю столько и столько.
Гость
3 марта, 09:51
я 10 лет назад в поезде ехала из Сочи с женщиной, которая работала на предприятии Мацестинского чая. Она тогда утверждала, что они весь чай из Китая везут.
Гость
3 марта, 10:32
Ближе к истине.
Гость
4 марта, 05:17
Рязанская чаеразвесочная фабрика, основанная в 1954 году, исторически являлась одним из крупнейших производителей чая в СССР, перерабатывая до 30% грузинского и краснодарского сырья. Она славилась легендарным чаем «со слоном» и получила Государственный знак качества. Сегодня фабрика работает на ИМПОРТНОМ СЫРЬЕ, используя современные технологии.
Гость
3 марта, 00:43
А где в России растет чай? При совдепии из Индии и Грузии поставляли.
Гость
3 марта, 00:45
В Краснодарском крае растет
Гость
3 марта, 00:46
Тоже стало интересно, посмотрела: в Сочи и Краснодарском крае!! Молодцы!! Экспортируем даже в Казахстан, который южнее!
Гость
3 марта, 00:57
Гость
3 марта, 00:46
Тоже стало интересно, посмотрела: в Сочи и Краснодарском крае!! Молодцы!! Экспортируем даже в Казахстан, который южнее!
Конечно, конечно. 70 лет при совдепии чай рос только в Грузии на территории ссср. И вдруг откуда ни возьмись вырос в Краснодарском крае и в Сочи!😂😂😂 Не иначе как на мазуте от разлитой нефти!
Гость
3 марта, 01:58
Выдержка из КП за этот год "если в 2022 году сочинские чаеводы собирали почти 447 тонн чайного листа, то в 2025 всего 262,5 тонны — аж на 40% меньше"
Гость
3 марта, 07:00
4747 повеселили на ночь глядя
artur 1

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 марта, 00:48
250 рублей за кило хороший чай.
Гость
3 марта, 01:02
А почем у вас желуди, если не секрет?
Гость
3 марта, 02:18
считаете плохо - 750 за килограмм. Это оптовая цена, я рознице покупаю крупнолистовой ланкийский в 4 раза дороже. Получается наш идет по средней цене как массмаркет.
282905187

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 марта, 02:28
Ахах. А мы как дураки покупаем за полторы тыщи килограмм.
Гость
3 марта, 00:42
Чая у нас много.. Меняем рупии на чай и экспортируем)
Гость
3 марта, 01:01
сено мягко сказано..крашенное химическое гуано
Гость
3 марта, 02:33
Любопытно, а Холмс пил чай? )
Гость
3 марта, 06:24
Когда мисс Хадсон наливала.
Гость
3 марта, 08:48
Чай? Чей чай? Где выращен? Точно чай? Не водка?
Гость
3 марта, 10:45
Даже дети знают,что в Сочи выращивают чай.
Гость
3 марта, 09:06
Не раскрыта тема экспорта пеньки т дегтя в ОАЭ.
Гость
3 марта, 08:47
интересно где плантации рассейскаха чая ?
Гость
3 марта, 10:42
В Сочи. Ещё с середины прошлого века выращивают.
Гость
3 марта, 13:44
Фигасе. Последний раз видел в продаже советский (грузинский и азербайджанский, не российский) чай в СССР. Российского не видел никогда.
Гость
3 марта, 13:49
логично. он же весь на экспорт идёт.
Гость
3 марта, 06:56
а где россия взяла этот чай?!
Гость
3 марта, 10:35
Шри-Ланка что на острове Цейлон, вот там чай, настоящий, самый лучший. Черный чай - только цейлонский, сортов OP или OPA, не ниже. Зеленый чай - только Китай. Не иначе. Российский чай, это какой, краснодарский? Ну пить можно конечно, но в сравнение с цейлонским не годится. А ещё какой российский? Алтайский? Так это не чай, это трава сухая. Или речь идет про Капорский, он же Иван-чай. Так это не чай, в классическом понимании. Это его заменитель. Как цикорий - заменитель кофе. Цикорий никогда не будет Кофе, как и Иван-чай никогда не будет Чаем!
Гость
4 марта, 05:48
Главное - не какой чай, а как его заварить. Бывало возьмёшь горсточку, да закинешь в кастрюльку... М-м-м!!!
Андрей К.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта, 08:40
Могли бы ферментированным копорским чаем торговать. Только реклама хорошая нужна, потому что народ не знает, что это. А на самом деле это интересный напиток, по вкусу напоминает компот из сухофруктов.
Гость
3 марта, 03:31
Кремлевский мечтатель.
Гость
3 марта, 01:35
Последнее продаём.Хотя хороший делать не умеем. По крайней мере для широкого ассортимента.
Гость
3 марта, 06:57
Гость, это не свой чай, это перепродажа
Гость
3 марта, 10:46
на Кубу тоже сельхозтехнику как то поставляли ))
Гость
4 марта, 06:21
Индия на нефть меняет
Гость
4 марта, 09:53
Китай за газ чаем рассчитался, мы его по коробкам ( а может Китай сразу по коробкам с нашими названиями) и на экспорт!
Гость
3 марта, 06:54
Пыль кубанских дорог или ванькин чай из Челябинска?
Гость
3 марта, 02:06
"Три слона", вроде был чай такой, я точно помню, но - только в Заказах и с нагрузкой..)
Гость
3 марта, 08:03
Не в заказах, и без нагрузки до самого развала Союза стоял на прилавках в свободной продаже. Стоил коп.70.
Гость
3 марта, 12:43
Гость
3 марта, 08:03
Не в заказах, и без нагрузки до самого развала Союза стоял на прилавках в свободной продаже. Стоил коп.70.
Чушь городите
Гость
3 марта, 07:52
"У нас нет виски. У нас есть только кофе - ямайский кофе, шотландский кофе..." (С)
Гость
4 марта, 05:54
До Техаса путь неблизкий, да и денег ни копья. Ну и бог с ним, с этим виски! Будем пить продукт российский. Есть вон пиво да сосиски - Перебьёмся, не графья!
Гость
3 марта, 08:11
В России есть все!
Гость
3 марта, 10:26
Раньше в Краснодарском крае между Мирисса и Велигама тигры освобождали тамил иламы. А теперь освободили и выращивают майский чай...
Гость
3 марта, 16:31
Россия поставляет чай? А я почему-то всегда Эмиратский чай в Дубае покупаю перед вылетом в Питер, ибо наш пить не возможно.
Гость
3 марта, 19:10
Так скоро будем и лидерами по продаже кофе
Гость
3 марта, 19:25
Мне почему то в детстве казалось что Краснодарский чай вкусный. Может тогда чай другой был.
Гость
3 марта, 19:29
Чай??? Дошло, скоро ничего не останется нам , людям живущим в родной стране Россия ! Может хватит !!! Или будем пить травки, сушёную морковь ???
Гость
3 марта, 20:37
Чай "Ахмат"?
Гость
3 марта, 21:39
ДА? ВОТ ТОЛЬКО непонятно Откуда у РОССИИ чай появился он же ВЕДЬ не растёт в России.
Гость
3 марта, 22:35
Ну да они упакуют и нам продадут в три раза дороже
Гость
4 марта, 04:00
Давай те спать, надоели.
Гость
4 марта, 11:09
У нас на Камчатке много чая растёт
Гость
19 часов
Скорее всего это краснодарский чай и скорее всего его только на экспорт.
Гость
8 часов
Азерчай, ахмадчай...
Гость