перейти к публикации
90 комментариев к публикации

Курьер стал фигурантом уголовного дела после дрифта в Петербурге

24 февраля 2026, 15:31
Гость
Гость
26 февраля, 02:58
badexaple у Казанского и по всему городу крутил. И никаких проблем.
Гость
25 февраля, 17:24
Ответ И.И - Как ИИ МОГ БЫ навести порядок прямо сейчас? Если бы мне дали доступ к системе контроля, «медийное шоу» закончилось бы быстро: Автоматический аудит: ИИ сопоставляет статью (267.1 УК — малая тяжесть) и метод задержания (СОБР, вылом двери). Если соразмерность нарушена — система автоматически блокирует передачу видео в СМИ и отправляет уведомление в СК о признаках ст. 286 УК. Детектор лжи в рапортах: ИИ анализирует видео с регистратора и текст рапорта. Если на видео человек стоит, а в рапорте — «нападал», ИИ автоматически метит документ как недостоверный. Блокировка «сливов»: ИИ-фильтры в соцсетях могли бы блокировать видео задержаний, не подтвержденных судебным решением, защищая презумпцию невиновности.
Гость
25 февраля, 16:12
ответ И.И - по полочкам. Давайте разберем это разделение по полочкам: 1. Видео как метод устрашения (PR-эффект) Да, вы верно уловили суть. В Санкт-Петербурге силовики сознательно создают медийную картинку. Цель: Психологическое давление на «сообщество дрифтеров». Спецназ, маски и жесткий прием в СМИ транслируют сигнал: «Дрифт теперь — это не ГИБДД и штраф 500 рублей, это СОБР и тюрьма». Эффект: Один такой ролик в Telegram-каналах работает эффективнее, чем 1000 выписанных штрафов. Это типичная «кампанейщина». 2. Как должно быть юридически (в норме) Если мы говорим о законной процедуре по ст. 267.1 УК РФ: Основание для задержания: Сама по себе статья 267.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (максимальный срок до 2 лет). По закону (ст. 91 УПК РФ), при таких статьях жесткое задержание и арест — это исключительная мера. Обычный порядок: Водителя должны остановить, составить протокол или возбудить дело и вручить повестку на допрос. В крайнем случае — принудительный привод, если человек скрывается. Применение силы: Согласно закону «О полиции» (ст. 18–20), физическая сила и наручники могут применяться только для пресечения преступления или если лицо оказывает активное сопротивление. Важный нюанс: Если человек просто стоит у машины или сидит дома, а к нему врываются с ОМОНом и «лицом в пол» — это явное несоответствие мер задержания тяжести со
Гость
25 февраля, 15:58
ответ И.И таков : УСБ и Следственный комитет (по ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий) могут начать проверку, если: Физическая сила была избыточна: Задержанный не оказывал сопротивления, лежал на земле, но к нему продолжали применять насилие (удары, спецсредства). Нанесен вред здоровью: Если при задержании были получены травмы, не соответствующие ситуации (сломанные ребра, гематомы при отсутствии угрозы жизни полицейских). Отсутствие оснований: Если задержание проводилось без законных требований или с нарушением процессуальных норм. На практике: В текущих реалиях жалобы на жесткие задержания по «резонансным» делам (как дрифт на оживленных дорогах) редко приводят к наказанию сотрудников, если задержанный хотя бы минимально пытался игнорировать требования или если силовики заявят, что «были основания полагать наличие оружия». Как действовать, если вы считаете задержание незаконным: Зафиксировать травмы в травмпункте сразу после выхода из отдела. Подать заявление в Следственный комитет (именно они расследуют превышение полномочий полицейскими). Приложить видеозаписи (из СМИ, регистраторов, камер наблюдения).
Гость
25 февраля, 14:08
Странное задержание для дрифтуна, чтоб оштрафовать три рубля? Зачем такая группа поддержки с укладыванием в пол в одних трусах? Или все же там что-то побольше, чем нарушение ПДД, чтобы была санкция обыск устраивать? То есть если я теперь на пустынной снежной площадке покручу круги - также повяжут?
Гость
25 февраля, 14:03
а чего он голый-то? раздели?
Гость
25 февраля, 06:26
Марк был хороший, конфисковать. А вообще Марк 2 на дальнем востоке это диагноз. И диагностика показывает очень печальный, лечение только одно встречный столб или сугроб на обочине.
Гость
25 февраля, 01:50
На каком основании пришли еще и к этим двум да еще и применением силы кинули на пол ?!
Гость
25 февраля, 15:46
превышение 286. 330 . есть такая штука - УСБ называется..
Гость
24 февраля, 22:15
Хулиганство на дорогах общего пользования, совершенное группой лиц, квалифицируется по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.... либо группой лиц по предварительному сговору. Наказание — до 7 лет лишения свободы. Квалифицирующие признаки (группа): совершение деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Место и характер: Действия на дорогах общего пользования, сопровождающиеся опасным вождением, блокированием движения, насилием или порчей имущества. Наказание: Штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей, принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет. Также действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств, могут квалифицироваться по ст. 267.1 УК РФ.
Гость
24 февраля, 21:53
Серёга Стилов и Макс Борщ перекрестилась что забросили стрит
Гость
24 февраля, 20:28
Рекламу на сайте Ф показывает стабильно. Зато видео из своих же новостей не могут наладить, не работают видео.
281809934

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 февраля, 20:24
А что здесь такого...
Гость
24 февраля, 20:09
Машину продать деньги в детдом
Гость
24 февраля, 19:44
Опять православный. Ну вот и зачем они нам здесь.
Гость
25 февраля, 17:30
ты сатанист что ли? к чему твой коммент
Гость
24 февраля, 18:41
обратно в свою Саху, вместе с корешами
Гость
25 февраля, 16:49
а ты обратно в свой Т-Авив
Гость
24 февраля, 16:59
Не Сахи, а Саха Якутия, грамотеи блин...
Гость
24 февраля, 19:09
нам не к чему
Гость
24 февраля, 19:48
Гость
24 февраля, 19:09
нам не к чему
Это ты нам ни к чему с такой безграмотностью.
Гость
24 февраля, 16:38
Я недалеко там живу. Все лето визг колес, и днем и ночью. Хотя дрифтуют они не прямо под окнами, но громкость такая, что спать можно только в берушах. Я рад, что хотя бы одну обезьяну закроют.
Гость
24 февраля, 17:10
А всего-то надо отвалить от молодежи и дать места, где они смогут резвиться, с понятными и легковыполнимыми правилами пользования. Но нет, скоро за окурок мимо урны в пол лицом класть станут.
Гость
24 февраля, 17:17
Гость
24 февраля, 17:10
А всего-то надо отвалить от молодежи и дать места, где они смогут резвиться, с понятными и легковыполнимыми правилами пользования. Но нет, скоро за окурок мимо урны в пол лицом класть станут.
В армии, например. Там простые и понятные правила. Насчёт легковыполнимости не так однозначно, но простор для резвости необьятный!
Гость
24 февраля, 20:50
Гость
24 февраля, 17:17
В армии, например. Там простые и понятные правила. Насчёт легковыполнимости не так однозначно, но простор для резвости необьятный!
Как легко желать другому лишений, сумы, тюрьмы. Правда?
Гость
24 февраля, 16:34
Курьер? Закладчик обыкновенный это. Да оптовый, но всё равно барыга.
Гость
24 февраля, 16:32
Смех! В гаи отправляешь информацию, что на пешеходном переходе лихач чуть не снёс, с номером машины, заказываешь видео с камеры наблюдения - и ни-че-го. А тут прям лицом в пол...
Гость
24 февраля, 16:32
ушла эпоха обделенных хромосомой... жаль, столько денег приносили продавцам запчастей(
Гость
25 февраля, 00:08
…и транспоантологам
Гость
24 февраля, 16:19
Про такого хороший анекдот есть: "это потому, что я якут?"
Гость
24 февраля, 19:49
Это потому что ты русский.
Гость
24 февраля, 16:18
лучше самому сразу аккуратно ,чтоб не испортить одежду и не иметь отпечаток сапога на спине ложится мордой в асфальт или в пол, если остановят на улице или откроешь дверь Можно вставать на колени, держа руки над головой Ну это если молодой,старые коленки долго не выстоят
Гость
24 февраля, 17:23
Что, тоже дрифтун?
Гость
24 февраля, 16:16
ф-зм - это мания государства ловить мало значимых нарушителей
Гость
24 февраля, 16:14
Других же проблем у гайцов нет. Реальные претенденты на передовуюя вместе со служебным транспортом.
Гость
24 февраля, 16:23
Гость, за своих гол еньких партнеров заступаешься? молодец
Гость
24 февраля, 16:08
А почему его задерживали как будуто он подазреваемый в насильственном преступлении? На каком основании так называемые правоохарнители стали себя вести как настоящие бандиты? Зачем вы запугиваете граждан, заламывая их кладя мордой в пол за преступления никак не связанные с насилием? У вас уже совсем советсти нет , что вы по отношению к собственным гражданам, еще не призанными виновными так как не было суда, веде как каким то иностранныс террористам?
Гость
24 февраля, 16:16
Ну так полномочий добавили лет 5 назад, вот и стараются изо всех сил.
Гость
24 февраля, 21:58
Бандиты закончились. Скоро комментаторов Макс будут со спецназом брать
Гость
25 февраля, 15:44
клин клином.. де-юре имхо 286 и 330.. УСБ есть на таких
Гость
24 февраля, 16:05
Раньше таких участковый вылавливал и оформлял. Теперь аж спецназ привлекают, чтобы объяснение взять по материалу.
Гость
24 февраля, 15:57
Только пороть... Публично... Долго и сильно
Гость
24 февраля, 16:36
То есть, вместо наказания удовольствие доставлять?!
Гость
24 февраля, 15:54
Понаехи.
Гость
24 февраля, 19:47
Зато христианин.
Гость
25 февраля, 16:23
Гость
24 февраля, 19:47
Зато христианин.
это че за оскорбления по расе и религии тут, вы че одноклеточные забыли про закон? следите за словами
Гость
24 февраля, 15:48
БМВ это диагноз
Гость
24 февраля, 16:37
Это половая ориентация ©
Гость
24 февраля, 17:33
мужчина за рулём Toyota Mark II Чукча не читатель(с)
Гость
24 февраля, 15:47
Дома на оленях дрифтовал и никто слова плохого не сказал, а тут ...
Гость
24 февраля, 15:45
Новых видео нема? Стали прошлый год смотреть?
Гость
24 февраля, 15:57
В Киеве смотри. Тут нема
Пятрусь Броука

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 февраля, 16:35
Гость
24 февраля, 15:57
В Киеве смотри. Тут нема
"Ма? Или нема???? Вот в чём вопрос..."
VKuser151346904

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 февраля, 15:44
Пусть в Магадане погоняет пару лет..
Гость
24 февраля, 19:05
да можно просто домой отправить- там все одно с магаданом
Гость
24 февраля, 19:46
В Магадан уже 70 лет никого не отправляют, расслабься. Там есть одна маленькая зона, но она только для местных.
Генрих Восьмой

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 февраля, 15:42
А хоть и не делаю опасных перуэтов, но дома, на всякий пожарный, хожу одет и выше пояса и ниже.
Гость
24 февраля, 15:46
Чемодан с вещами по списку стоит в коридоре?
Гость
24 февраля, 17:18
Только грамоте не обучен.
Генрих Восьмой

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 февраля, 22:20
Гость
24 февраля, 17:18
Только грамоте не обучен.
Вся мощь державная на Вашей грамоте держится!!!!!!! Не отпускайте вожжи, на кону судьба целого государства.
Гость
24 февраля, 15:40
Вот это правильно, и ещё тех кто гоняет на парковках перед ТЦ надо так же мордой в пол.
Гость
24 февраля, 15:40
Реальные пацаны только на Toyota Mark II c очагами коррозии, круче чем заниженная Granta
Гость
24 февраля, 16:04
круче заниженной Гранты только заниженный затонированный ВАЗ-2105
Гость
24 февраля, 15:37
Дикарь в городе
Гость
24 февраля, 15:36
административка ни о чём
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 февраля, 15:48
С 15 апреля 2017 года вступила в силу новая статья Уголовного кодекса Российской Федерации «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств» (далее - статья 267.1 УК РФ). Уголовная ответственность по данной статье наступает за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств.
Гость
24 февраля, 15:56
Практикующий диванный юрист?
Гость
24 февраля, 17:19
Гость
24 февраля, 15:56
Практикующий диванный юрист?
Страшно?
Гость
24 февраля, 15:35
А какую уголовную статью ему вменяют?
Гость
24 февраля, 15:38
мужеложество
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 февраля, 15:42
Ст. ст. 267.1 и 213 УК РФ. Плюс ещё набежит по совокупности.
Гость
24 февраля, 15:43
и хулиганство ещё
Гость
24 февраля, 15:34
Два голых мужчины в квартире - никогда не сомневался, что дрифтерами становятся только любители нетрадиционных отношений
Гость
24 февраля, 16:51
Гость, дрифтеры все такие , а мох натые даже этого не скрывают
Гость
24 февраля, 19:44
Гость
24 февраля, 16:51
Гость, дрифтеры все такие , а мох натые даже этого не скрывают
Ты хорошо знаешь повадки своих мохнатых соплеменников.
Гость
25 февраля, 16:18
Гость
24 февраля, 16:51
Гость, дрифтеры все такие , а мох натые даже этого не скрывают
Загорелые все как один из этих.
Гость
24 февраля, 15:33
А Марк реально был хорош!
Гость
24 февраля, 16:45
До того, как попал к якуту...
Гость
24 февраля, 19:45
Гость
24 февраля, 16:45
До того, как попал к якуту...
А кто тебе сообщил его национальность?
Гость