Президент США Дональд Трамп опубликовал пост, в котором резко высказался о Верховном суде страны. При этом он добавил, что ему, по сути, развязали руки и он может делать «абсолютно ужасные вещи» по отношению к другим странам. Публикация появилась 23 февраля в соцсети Truth Social.
Он написал, что решение об отмене пошлин было «смешным», «глупым» и «нелепым», а проголосовавшим должно быть «стыдно за себя». Президент считает, что своим решением Верховный суд наделил его еще бо́льшими полномочиями, чем те, которыми он обладал ранее.
«Я могу использовать лицензию для совершения абсолютно „ужасных“ вещей в отношении других стран, особенно тех, которые обманывали нас на всех этапах, но по непонятным причинам, согласно решению, я не могу взимать с них плату за лицензию», — пишет Трамп.
По его словам, «некомпетентный суд» поработал на руку тем странам, с кем у США нет дружественных отношений.
«Пусть наш Верховный суд продолжит принимать решения, которые так плохи и пагубны для будущего нашей страны — у меня есть работа», — завершил свой спич президент США.
Что произошло между Трампом и Верховным судом?
20 февраля Верховный суд США признал незаконными пошлины, которые Трамп установил на основании федерального закона о чрезвычайных ситуациях. Суд постановил: президент превысил полномочия, применив этот закон для введения тарифов.
Это решение затронуло значительную часть тарифов администрации Трампа. В их числе «взаимные» пошлины в отношении большинства стран мира, тарифы на товары из Китая, Канады и Мексики, введенные под предлогом борьбы с контрабандой фентанила. Также речь про «вторичные» пошлины против Индии из-за закупок российской нефти.
В ответ Трамп подписал указ о введении дополнительной пошлины в размере 10% «для всех стран». Она вступит в силу 24 февраля и будет действовать 150 дней, сказали в Белом доме.
Ранее Трамп, комментируя ситуацию, заявил, что Верховный суд находился «под влиянием иностранных интересов», когда выносил свое решение. Президент США заявил, что существуют альтернативные методы введения пошлин, которые потенциально могут принести больше доходов, чем ныне недоступные чрезвычайные полномочия.
Стоит отметить, что иск в Верховный суд подали компании, пострадавшие от повышения тарифов, а также 12 американских штатов, большинство из которых управляются демократами.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев