
Амурский тигр Амадей, живущий в Ленинградском зоопарке, заболел и временно исчез из вольера. В последние дни его самочувствие ухудшилось, поэтому сотрудники перевели животное во внутренние помещения. Об этом 19 февраля сообщили в telegram-канале зверинца.
«Сейчас нашего любимого старичка обследуют ветеринарные врачи, чтобы выяснить причины недомогания и подобрать поддерживающую терапию», — говорится в сообщении.
В октябре Амадею исполнится 17 лет. Это очень солидный возраст для амурского тигра: в дикой природе они обычно живут 10–15 лет. В зоопарке отмечают, что в последние годы здоровье хищника постепенно ухудшалось, но благодаря терапии он оставался активным, хорошо ел и «сохранял свой характер».
Амадей родился 1 октября 2009 года в Новосибирском зверинце. В декабре 2010 года его перевезли в Санкт-Петербург, где поселили в Ленинградском зоопарке.

Сотрудники зоопарка заявили, что делают всё возможное, чтобы тигр поправился, и надеются, что он сможет вернуться к посетителям.
Как Амадей резвился в прошлом году, смотрите здесь.
















