
С начала 2026 года в платежных документах петербуржцев произошли изменения, и многие жители Северной столицы обратили внимание, что сумма в квитанции за январь стала отличаться от декабрьской. С разъяснениями в среду, 18 февраля, выступил жилищный комитет Санкт-Петербурга.
Ведомство назвало три причины, повлиявшие на начисления в первом месяце года:
с 1 января 2026 года во всех регионах России проведена «корректировка стоимости» коммунальных услуг, которая была связана с ростом ставки НДС до 22% и составила в среднем 1,7%. Тарифы на коммунальные услуги (вода, свет, тепло, газ) устанавливает комитет по тарифам Петербурга, и итоговая сумма зависит от объема фактически потребленных ресурсов в конкретном доме и квартире;
с 1 января был увеличен минимальный взнос на капитальный ремонт — эта отдельная строка в квитанции также влияет на итоговую сумму;
в январе в Петербурге было значительно холоднее, чем в декабре, и теплоснабжающие организации зафиксировали рост отпуска тепла в дома в среднем на 33,5%; увеличение объема потребленного ресурса автоматически отразилось в начислениях.
При этом в жилкоме подчеркнули, что итоговая сумма в квитанции всегда индивидуальна и зависит от нескольких факторов: площади жилья, количества зарегистрированных и фактически проживающих, объема потребления ресурсов по счетчикам, наличия льгот, субсидий и компенсаций.
Ранее «Фонтанка» сообщала о шокирующих счетах за электричество, которые получили жители Ленинградской области. Судя по квитанциям, суммы варьировались от 30 000 до 90 000 рублей. Произошло это в результате того, что власти в нужные сроки не продлили действие льготных тарифов.
Что о ценах на коммуналку говорят депутаты и чиновники
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что первое место среди обращений граждан сейчас занимают жалобы на рост квартплаты. Володин подчеркнул, что с 1 января в стране подняли стоимость услуг ЖКХ на 1,7% — из-за роста НДС. А «остальное», по его словам, надо брать под контроль и анализировать, чтобы «защитить наших граждан».
16 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал внимательно отслеживать жалобы на рост платы за коммунальные услуги. 12 февраля он указывал, что ситуация остаётся под контролем и рост платежей не должен быть резким.
18 февраля глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил, что с начала 2026 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги остались без изменений. Любые корректировки платежей связаны исключительно с изменением ставки НДС.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев