По итогам 2025 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 138,7 тыс. сделок со вторичным жильем — это, по данным Росреестра, на 6% меньше, чем годом ранее. В Консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group) подчеркнули, что при этом в структуре сделок продолжала расти доля Ленинградской области, достигнув 30% (против 28% в 2024 году и 26% в 2023 году).
Аналитики объясняют такой рост спецификой регионального рынка, где в прошлом году 23% экспозиции первичного рынка приходилось на квартиры в уже сданных домах, и на это же сегмент пришлось 27% спроса. В результате граница между первичным и вторичным рынками стала менее выраженной.
Также на спрос повлияло постепенное снижение ключевой ставки и восстановление ипотечной активности, снижение доходности депозитов и перераспределение части сбережений в недвижимость, а также сделки с субсидиями, полученными в конце года.
— Ключевым фактором дальнейшей динамики остается денежно-кредитная политика Банка России, — считает Ольга Трошева, директор Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». — Если ключевая ставка продолжит снижаться, интерес к вторичному рынку может укрепиться, а спрос с первичного сегмента частично перераспределится на фоне изменений условий семейной ипотеки.
Аналитики отметили, что предложение вторичного рынка стало постепенно пополняться в январе 2026 года после просадки в конце предыдущего года, и вполне возможно, что баланс спроса и предложения постепенно выровняется.















