Решение эстонских властей закрыть на ночь с 24 февраля пограничные пункты Койдула и Лухамаа вызвало серьезные проблемы у предприятий приграничного региона — Южной Эстонии. Об этом 17 февраля сообщило издание Err.
Это связано с тем, что из-за низкого уровня зарплат и нехватки местной рабочей силы предприятия оказались в тупике. В частности, только в регионе Вярска на работу из Печор Псковской области ежедневно приезжают более 30 человек, чьи рабочие графики не совпадают с новыми часами работы границы.
Сотрудники жалуются, что им трудно будет добираться до работы и чтобы начать работу утром, они должны будут приезжать накануне вечером. А вечером после работы домой тоже не получится вернуться, поскольку они уходят в 19:30, и им придется оставаться ночевать в Эстонии.
Поскольку граница будет открыта только с семи до семи, а рабочий день некоторых предприятий начинается в шесть утра, работодателям придется искать для сотрудников жилье. Часть из владельцев бизнеса уже скорректировали графики и ищут возможности предложить работникам номера в отеле.
Грядущее закрытие границы вынуждает руководство проводить реорганизацию и делать графики работы более гибким. В общей сложности из Печор и окрестностей на работу в Южную Эстонию приезжают около пятидесяти работников, а найти подходящие кадры в регионе трудно из-за низких зарплат.
В МВД Эстонии сокращение объема работы пограничных пунктов на эстонско-российской границе сочли «логичным шагом» в условиях, когда число пересечений границы заметно снизилось и, вероятно, уже не восстановится до прежнего уровня. По сравнению с 2018 годом количество пересечений границы сократилось примерно в пять раз. Если в 2018 году восточную границу пересекли 5,3 миллиона человек, то в 2025 году это число составило 1 084 320.
















