Компания SpaceX Илона Маска и ее дочерняя компания xAI участвуют в новом секретном конкурсе Пентагона по разработке технологии автономного управления роем дронов с помощью голоса. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Bloomberg 16 февраля. По информации собеседников издания, компании Маска входят в число немногих, отобранных для участия в конкурсе с призовым фондом в 100 миллионов долларов, стартовавшем в январе. Официально об участии SpaceX и xAI в конкурсе не сообщалось.
Цель шестимесячного конкурса — разработка передовой технологии роевого управления, способной преобразовывать голосовые команды в цифровые инструкции и управлять несколькими дронами одновременно.
Хотя уже сейчас возможно управлять несколькими дронами одновременно, разработка программного обеспечения для управления несколькими дронами в море и в воздухе в виде роя, способного автономно перемещаться в погоне за целью, остается сложной задачей. Конкурс будет проходить поэтапно, в зависимости от успеха и интереса участников.
Первый этап конкурса будет сосредоточен исключительно на разработке программного обеспечения, после чего перейдет к использованию реальных платформ. Согласно описанию задачи, представленному Пентагоном, программное обеспечение предназначено для координации перемещений дронов в различных областях, таких как воздух и море. На последующих этапах планируется разработка «информирования о целях и обмена данными» и, в конечном итоге, «от запуска до уничтожения».
Конкурс Пентагона был инициирован совместно Подразделением оборонных инноваций (DAWG), которое занимается привлечением стартапов из Силиконовой долины, и Группой автономной войны Министерства обороны (DAWG) — новым подразделением, созданным при второй администрации Трампа и входящим в состав Командования специальных операций США. DAWG частично продолжает работу инициативы «Репликатор» времен Байдена, целью которой было производство нескольких тысяч одноразовых автономных дронов.
Разработка проекта планируется в пять этапов, начиная с создания программного обеспечения и заканчивая реальными испытаниями. В январском объявлении о конкурсе представитель министерства обороны указал, что беспилотники будут использоваться в наступательных целях, заявив, что взаимодействие человека и машины «будет напрямую влиять на смертоносность и эффективность этих систем».
Согласно информации на сайте компании, xAI недавно начала активный набор инженеров из Вашингтона или западного побережья США, имеющих действующий допуск к секретной информации уровня «секретно» или «совершенно секретно», для работы с федеральными подрядчиками. В объявлении о вакансии говорится, что компания ищет инженеров-программистов, имеющих опыт работы с «правительственными учреждениями, Министерством обороны или федеральными подрядчиками над проектами в области искусственного интеллекта, программного обеспечения или данных», и добавляется, что процесс найма будет завершен в течение недели.
Компания уже заключила контракты с Пентагоном на интеграцию своего чат-бота Grok в правительственные сайты, чтобы «расширить возможности военных и гражданских лиц», сообщила xAI в декабре. Ранее она получила контракт с Пентагоном на сумму 200 миллионов долларов на интеграцию xAI в военные системы.
Несмотря на то что SpaceX является давним оборонным подрядчиком, компания сосредоточилась на создании многоразовых космических ракет и спутников для исследования космоса, военной связи и разведывательных систем, а не на разработке программного обеспечения для наступательного оружия. SpaceX, наряду с Boeing Co. и Lockheed Martin Corp., является поставщиком ракет для запуска наиболее секретных спутников Пентагона в США.
Выход двух компаний Маска — о слиянии которых он объявил в начале февраля — на новый рубеж в разработке оружия с использованием искусственного интеллекта знаменует собой новый шаг для Маска. Хотя SpaceX является хорошо зарекомендовавшим себя оборонным подрядчиком, и Маск полон энтузиазма в отношении развития ИИ, он также входит в число тех, кто ранее выступал против создания «новых инструментов для убийства людей». Ранее Маск ратовал за запрет наступательного автономного оружия, способного выбирать и поражать собственные цели и функционирующего вне рамок эффективного управления человека.
В 2015 году Маск подписал открытое письмо исследователей в области искусственного интеллекта и робототехники, в котором предупреждалось об опасностях автономного оружия.
Компания xAI, основанная Маском в 2023 году, владеет его стартапом в области искусственного интеллекта, социальной сетью X и чат-ботом Grok. Компания, которая всего несколько недель назад договорилась о слиянии со SpaceX в рамках сделки стоимостью 1,25 триллиона долларов, обременена многомиллиардными долгами, подвергается давлению со стороны хорошо финансируемых конкурентов и сталкивается с растущим вниманием со стороны регулирующих органов после того, как ее чат-бот распространил изображения сексуального характера. Кроме того, ее выручка значительно ниже, чем у SpaceX.
Маск ничего не говорил об объединении двух компаний для создания программного обеспечения на основе искусственного интеллекта, лежащего в основе новых технологий вооружений. Но новый проект Пентагона, в котором примут участие инженеры и менеджеры из xAI и SpaceX, будет направлен именно на это.
Новая стратегия Пентагона по ускорению развития ИИ, опубликованная в январе, направлена на то, чтобы «выпустить» агентов ИИ на поле боя, от планирования военных кампаний до наведения на цель, потенциально с применением смертоносных ударов.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев