Главного тренера сборной Финляндии по прыжкам на лыжах с трамплина Игоря Медведа лишили аккредитации на Олимпийских играх-2026 в Милане и Кортина-д’Ампеццо из-за нарушения командных правил, связанных с употреблением алкоголя. Об этом 12 февраля сообщил Олимпийский комитет Финляндии.
Специалист был отправлен домой, а на его место назначен Лассе Мойланен, которому будет помогать тренер женской сборной Осси-Пекка Валта.
В официальном заявлении организации подчеркивается, что руководство команды отнеслось к инциденту серьёзно и оперативно отреагировало на нарушение дисциплины во время Игр. Медвед покинул олимпийскую деревню в тот же день, когда было принято решение об отстранении.
Сам тренер уже прокомментировал ситуацию, принес извинения спортсменам, руководству и болельщикам. Он признал, что допустил ошибку, и выразил надежду, что команда сможет сосредоточиться на выступлениях в его отсутствие. Что конкретно натворил тренер — не раскрывается.
Словенский специалист Медвед возглавил финскую команду летом 2024 года и стал одним из немногих иностранцев на этом посту в истории финской сборной. Ранее выступал в прыжках с трамплина за Словению, в том числе на Кубке мира; в 2001 году вошёл в тройку лучших на этапе в норвежском Тронхейме.
Сборная Финляндии по прыжкам с трамплина продолжит выступление на Играх без Медведа. В программе остаются мужские соревнования на большом трамплине (14 февраля), женские соревнования на той же конструкции (15 февраля) и мужской командный турнир (16 февраля).
Олимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо проходят с 6 по 22 февраля.
















