Украинская компания «Рижский хлеб»* и ее учредители из Латвии и Украины включены в перечень террористов и экстремистов, сообщается на сайте Росфинмониторинга 11 февраля.
В июле Родниковский районный суд Ивановской области арестовал 50% ООО «Рижский хлеб» (ТОВ «Рижський хлiб») в качестве меры предварительной защиты по иску Генпрокуратуры. По данным надзорного ведомства, один из основателей, Нормундс Бомис*, за счет подконтрольных ему фирм спонсировал ВСУ: в 2023–2025 годах перечислил более $36,8 тысячи в рижский фонд, который собирает пожертвования для закупки оружия и боеприпасов националистическому подразделению, признанному в России запрещенным. По данным ведомства, фонд также финансировал размещение у посольства России в Латвии агитационных материалов, дискредитирующих ВС РФ.
Генпрокуратура требовала запретить в России объединение, в которое входят зарегистрированные на Украине ООО «Рижский хлеб» и ООО «Хлебный гурман», а также зарегистрированные в Латвии ООО Lielezers и фонд Ziedot.lv.
В августе суд конфисковал 50% долей ООО «Рижский хлеб», принадлежавших гражданину Латвии Нормунду Бомису, на сумму 1,7 млрд рублей.
ООО «Рижский хлеб» было создано в августе 2006 года Нормундсом Бомисом и гражданином России Сергеем Сиренко. Каждому из них принадлежит по 50% долей в уставном капитале организации. Компания входит в холдинг Lielezers, основателем и бенефициаром которого числится Бомис.
Upd: Директор предприятия ООО «Рижский хлеб», зарегистрированного в Ивановской области, подчеркнул, что в перечень Росфинмониторинга попала одноименная компания, созданная Нормундсом Бомисом и Татьяной Приходько* в Чернигове. К ним российский завод не имеет никакого отношения, подчеркнули в «Рижском хлебе».
* «Рижский хлеб» внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий