В Петербурге на общественные обсуждения вынесен проект планировки для реконструкции развязки на пересечении Пулковского, Киевского и Волхонского шоссе. Там построят дополнительные съезды и разворотную петлю.
Документация опубликована 11 февраля.
Сейчас это довольно простая двухуровневая развязка Пулковского и Киевского шоссе с Волхонским, которое проходит выше, с правоповоротными съездами. Кроме того, проектировщики учитывают и соседний узел — примыкание Усть-Славянского шоссе к Волхонскому.
Предполагается строительство бокового проезда вдоль западной стороны Пулковского и Киевского шоссе и реконструкция развязки с западной стороны от пересечения Пулковского и Волхонского шоссе «с приведением к схеме неполный клеверный лист».
«Указанный боковой проезд непрерывно проходит вдоль Пулковского и Киевского шоссе и завершается разворотной петлей над Киевским шоссе в районе Рехколовского шоссе», — говорится в документации. Его будут использовать и для выездов из прилегающих новых кварталов. А петлеобразный съезд над Киевским шоссе позволит разгрузить разворот на пересечении Волхонского и Усть-Славянского шоссе. Выглядит это так.




Соответственно, потребуется четыре новых съезда, чтобы соединить проезжую часть Волхонского шоссе с этим новым боковым проездом вдоль Пулковского и Киевского.
С восточной стороны Пулковского шоссе все остается по-прежнему: два правоповоротных съезда, вытянутых вдоль Волхонского шоссе, с отнесенным левоповоротным разворотом на Усть-Славянском шоссе.
Разделить работы хотят на два этапа:
реконструкция Волхонского шоссе со строительством развязки на пересечении с Пулковским шоссе, реконструкция Пулковского шоссе со строительством бокового проезда и строительство внеуличных пешеходных переходов через Пулковское и Киевское шоссе;
строительство разворотной петли над Киевским шоссе в районе ПК15 по Киевскому шоссе.
«Фонтанка» рассказывала, что для развязки на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе готовят реконструкцию с разворотной петлей над Киевским шоссе.















