перейти к публикации
358 комментариев к публикации

Минстрой предложил доплату за переселение из аварийного жилья в России

9 февраля 2026, 12:02
Гость
e123aaa

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 12:27
Бесовщина капиталистическая успешно прорастает! Не от хорошей жизни живут в таких условиях и если бы были возможности, купили бы новое жилье! Но совести-то нет и никогда не было - ободрать с людей последнее, а в то же время бабло на строительство газпромовских небоскребов есть, и на всякие ВСМ Питер-Москва тоже есть!
Гость
9 февраля, 13:02
Так идите учиться и работать на квалифицированной работе, и возможности появится. Нормальные люди как-то покупают, даже если человейники, но сами.
Гость
9 февраля, 13:06
Гость
9 февраля, 13:02
Так идите учиться и работать на квалифицированной работе, и возможности появится. Нормальные люди как-то покупают, даже если человейники, но сами.
так сокращают места в вузах для востребованных профессий то.
Гость
9 февраля, 13:10
Гость
9 февраля, 13:02
Так идите учиться и работать на квалифицированной работе, и возможности появится. Нормальные люди как-то покупают, даже если человейники, но сами.
Да, кушайте пирожные.
Гость
9 февраля, 12:14
Готовятся к КРТ, хорошие дома на отличной земле признают ветхими и нам придётся доплачивать за человейники на выселках, если и это проглотим.
Гость
9 февраля, 12:22
А стоимость жилья, ловким движением уменьшается в 60 раз.
Гость
9 февраля, 12:24
есть сомнения что проглотим?
Гость
9 февраля, 12:55
Гость
9 февраля, 12:24
есть сомнения что проглотим?
жену до сих пор не могу заставить
Гость
9 февраля, 12:40
1. Не делаем капремонт в хрущах 2. Запускаем КРТ 3. Признаем хрущи аварийными 4. Даем жалкую подачку собственникам и забираем их квартиры за копейки 5. Отдаем землю строймафии 6. Выселенные собственники хруща за оверпрайс покупают неликвид в Шушарах 7. На освобожденных землях строймафия строит "комфорт" по оверпрайсу 8. Получаем обещанный откат от строймафии 9. PROFIT!
Гость
9 февраля, 13:46
Именно поэтому мы не приватизируем квартиру.
Гость
9 февраля, 14:07
Гость
9 февраля, 13:46
Именно поэтому мы не приватизируем квартиру.
И я самую первую. Зачем. Будут сносить - что-либо дадут в соцнайм. И пофик где. А затем приватизирую, т.к. ничего еще не приватизировал.
Гость
9 февраля, 15:36
0. делаем косметический ремонт в хрущах ( красим стены, меняем входные двери в парадных, перекрываем на крыше гидроизоляцию. Берем деньги из фонда капремонта потом признаем основные конструкции аварийными. Судя по всему такую схему хотят провернуть в кварталах Автовская - Краснопутиловская.
Гость
9 февраля, 12:18
Давайте угадаем название партии ,которая своим большинством примет ,как говорит рыжий дональд «самый лучший закон»
Гость
9 февраля, 14:58
Вы за нее голосовали
Гость
9 февраля, 15:16
Гость
9 февраля, 14:58
Вы за нее голосовали
Я не голосовал.
Гость
9 февраля, 15:38
Республиканцы?
Гость
9 февраля, 12:10
Люди платят за капремонт, а им еще и доплатить надо. Нормально, Чиполлино, успешно внедряется.
Гость
9 февраля, 12:13
Давно внедрился уже Чиполлино
Гость
9 февраля, 12:16
Гость
9 февраля, 12:13
Давно внедрился уже Чиполлино
у тебя что зелёный лук из макушки попёр? ну в принципе логично, весна...
prosto korsak

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 февраля, 12:21
Капремонт домов, признанных аварийными, не производится.
264044681

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 12:20
Кто-нибудь, крикните им в туда, что "люди это новая нефть" не про это
Гость
9 февраля, 12:21
а про что же?
Гость
9 февраля, 12:30
Так оно про это.
Гость
9 февраля, 14:32
будешь смеяться, о там тоже считают себя людьми
Гость
9 февраля, 12:20
Скорее всего, под "развитие" КРТ, чтоб не заморачиваться. Ветхим жилье признают любое, и в любой момент.
Гость
9 февраля, 13:46
ну и как аргумент при введении КРТ - "или сейчас мы выкупим твою квартиру за полную рыночную стоимость, либо потом, через пару лет, эксперты признают дом аварийным и выкупать будем уже за половину от среднерыночной". Просчитались только в том, что половина от среднерыночной - это 80т.р. за квадрат, а полная рыночная, как показывает нам пример оценки на Фарфоровой - 100т.р. за квадрат. Так что смысла соглашаться на КРТ все равно не появляется...
Гость
9 февраля, 12:17
так вот почему рыбы населению не хватает, вот кто всю уху съел
Гость
9 февраля, 12:48
Море мелеет, говорять
Гость
9 февраля, 12:14
выгоднее, чтобы дом совсем развалился. чтобы собственник как можно больше заплатил государству
Гость
9 февраля, 13:28
Гость, Это действительно так, освободится земля, которую можно выгодно продать, ничего не делая
Гость
9 февраля, 12:19
Развалить дом, обесценить квартиру, ща переезд содрать доплату с кого можно. С кого не получится - сделать бомжами. Пусть на себе такие схемы проверяют.
Гость
9 февраля, 12:23
Интересно, как можно развалить дом, если жильцы через УК или ТСЖ его качественно содержат и вовремя ремонтируют? Подошлют агентов сцать в парадных и подкапывать фундамент? ))
Гость
9 февраля, 12:43
Гость
9 февраля, 12:23
Интересно, как можно развалить дом, если жильцы через УК или ТСЖ его качественно содержат и вовремя ремонтируют? Подошлют агентов сцать в парадных и подкапывать фундамент? ))
придут эксперты и развалят. какое надо заключение напишут. а вы можете обратиться в суд
Гость
9 февраля, 12:46
Гость
9 февраля, 12:23
Интересно, как можно развалить дом, если жильцы через УК или ТСЖ его качественно содержат и вовремя ремонтируют? Подошлют агентов сцать в парадных и подкапывать фундамент? ))
На Гороховой спросите, там подскажут.Или на Зелениной. Да вообще ЖКХ в Петербурге, можно сказать, для таких законов и действует. Погрузитесь в тему, адвокат Минстроя и застроя.
Гость
9 февраля, 12:30
Во-первых, в стоимость жилья входит стоимость земли, которая может кратно превышать стоимость самого жилья. Во-вторых, за что тогда люди платят взносы за капремонт, если их жильё даже гипотетически не собираются ремонтировать?
Гость
9 февраля, 12:37
Так организуйтесь сами, нанимайте проектную организацию, которая сделает и согласует проект восстановления дома. Потом подрядчика, который это все реализует. И будет вам новый дом на этой земле. Только придется заплатить. Самим.
Гость
9 февраля, 12:42
Гость
9 февраля, 12:37
Так организуйтесь сами, нанимайте проектную организацию, которая сделает и согласует проект восстановления дома. Потом подрядчика, который это все реализует. И будет вам новый дом на этой земле. Только придется заплатить. Самим.
Люди уже сами заплатили и налоги, и акцизы и даже взносы на кап.ремонт. И 15 рублей, кстати, получишь тоже из денег, которые люди сами заплатили.
Гость
9 февраля, 12:45
Гость
9 февраля, 12:37
Так организуйтесь сами, нанимайте проектную организацию, которая сделает и согласует проект восстановления дома. Потом подрядчика, который это все реализует. И будет вам новый дом на этой земле. Только придется заплатить. Самим.
когда приватизация шла, обещали всё починить непочиненое. забыли?
Гость
9 февраля, 12:21
Дык наверное тогда и у граждан есть право послать минстрой вместе с правительством куда подальше и самим строить себе жильё и организовывать свою жизнь, да? И ещё взыскать обратно деньги из разного там капремонта, социальные выплаты и налоги. И поинтересоваться куда это ушла земельная рента за нефть и газ?
Гость
9 февраля, 13:34
Гость, Это надо было делать раньше
Гость
9 февраля, 20:11
Гость
9 февраля, 13:34
Гость, Это надо было делать раньше
Раньше - не надо было доводить до этого безобразия!
263821611

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 февраля, 20:29
Мне кажется, что на сумму компенсации аварийного жилья можно купить только аварийное жилье
Гость
10 февраля, 18:04
Не, ещё землянику в незанятых полях за КАД выкопать и усилить бревнами! Интересно, коммуналку надо будет платить и кому?!
Гость
9 февраля, 12:10
ЖКХ растет, оплата в фонд капитального растет, щас еще и дома отожмут )))))) ВЕЛИКАЯ СТРАНА, ВЕЛИКАЯ ЭКОНОМИКА
Гость
9 февраля, 12:15
а с чего государство (читай налогоплательщики) должны улучшать жильё не себе, а другим? Это жильё же будет в собственности, соответственно его могут продавать, наследовать. Почему тот кто покупает, должен оплачивать всё тем, кого переселяют?
Гость
9 февраля, 12:18
Там ещё и кадастровая стоимость жилья растет.
Гость
9 февраля, 12:23
Гость
9 февраля, 12:18
Там ещё и кадастровая стоимость жилья растет.
На Гороховой стремительно падает.
Гость
9 февраля, 13:20
Нормальная такая разводка! Бедных людей живущих в невыносимых условиях, обобрать и вогнать в нищету. Браво, господа "эффективные манагеры"! : ((( Чтобы не париться с расселением, можно людей вообще со счетов списать, чего с ними возиться-то? А дома ихние - снести и построить на продажу новые человейники.
Гость
9 февраля, 12:09
И все то они в заботах, заботах...
Гость
9 февраля, 12:35
Глумятся и издеваются ! Ненавижу !
Гость
9 февраля, 13:47
Им скоро кирдык
Гость
9 февраля, 12:19
Знакомые продали квартиру на Фонтанке у Невского проспекта и купили аж три квартиры в разных районах. Цены на жилье несравнимые. Одно дело барак деревянный где нибудь на Соломбале в Архангельске или квартира в центре СПб или Москвы. Разница существенная. Можно и перекрытия поменять. Это иезуитство. Бизнес выкупает ветхий дом,его реконструирует. И на эти деньги от продажи квартир должны купить жильцам новое жилье. Ну нет там 500% прибыли, как раньше. А теперь хотят, чтоб у застройщика она снова была. А люди бы сами платили за реновацию. Ну уж нет, дудки. Это лоббирование интересов жилищных жуликов. И они конечно в состоянии оплатить услуги депутатов и юристов, чтобы пропихнуть нужный закон.
Гость
9 февраля, 12:23
Любой закон проплатят, какой надо. Просто надо понять, что это не законы. Законы должны приниматься в пользу общества, а не во вред. Пока люди не поймут, будет только хуже.
Гость
9 февраля, 12:37
Гость
9 февраля, 12:23
Любой закон проплатят, какой надо. Просто надо понять, что это не законы. Законы должны приниматься в пользу общества, а не во вред. Пока люди не поймут, будет только хуже.
Давно понятно и что ?
prosto korsak

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 февраля, 13:00
Собственники квартир в аварийном доме обязаны принять решение о его сносе за собственный счёт. Это если в закон смотреть. Вы же, наверное, хотите, чтобы по закону всё было? Или не хотите?
Гость
9 февраля, 12:12
да может просто взять всё и отменить? социалку всякую? но налоги и сборы - оставить
Гость
9 февраля, 13:34
Так по факту все и так давно отменено. Вы не заметили?
Гость
9 февраля, 13:57
Гость
9 февраля, 13:34
Так по факту все и так давно отменено. Вы не заметили?
не, еще вывески то остались
Гость
9 февраля, 12:32
на повестке банкротство "самолета", нужно спасать всем народом
Гость
9 февраля, 21:17
А Самолёт - старшОй по Матвиенковской реновации 2007 года! Ахахаха!
Гость
9 февраля, 14:10
Когда они нажрутся? В Китае,с которого любят перенимать цифровые технологии,закон собственности защищает от манипуляции застройщиков. Если хотят снести домишко,и построить взамен новое высотное,то оценка недвиги сносимой идёт по цене новой постройки,которую собираются возвести на участке. И это при согласии собственника. В Турции аналогично. Стоит домик,вокруг общественная земля,мэрия хочет там построить поликлинику,детсад,школу, выкупив дом,а владелец против и ничего с этим не сделаешь. В Китае также.Приходится частный дом огибать и строить новое вокруг. И только в России додумались брать деньги с аварийного жилья. А как быть с жильем,которое разбомбили ВСУ? Или довели до аварийного? Борзометр зашкаливает.
Гость
9 февраля, 14:40
Зачем вы приводите примеры из мира наживы и чистогана? У нас, слава богу, правовой, социальный клепто-рейх.
Гость
9 февраля, 13:06
А тут чего-то не сходится... 270 тысяч к 30му году по нынешнему закону и 289 по новому, с доплатой. Минстроем установлена средняя цена 165 тыс. за квадрат, но это ликвидного жилья, рыночная же стоимость в доме под расселение будет гораздо меньше, т.е. компенсацию в 100 % случаев надо будет считать от заниженных цифр Минстроя - итого 82,5 тыс. А доплата за новую квартиру будет наверняка исходя из реальных рыночных цен. Это по Питеру, а в других регионах еще меньше. Тогда у меня вопрос: Почему при таких расчетах, разница в количестве переселенных всего 19 тысяч? Ну так-то в наглую уже-то ну нельзя...
Гость
9 февраля, 15:24
Мне тоже это показалось бредом
Гость
9 февраля, 15:48
Гость
9 февраля, 15:24
Мне тоже это показалось бредом
Я собственно из-за это и прикинул. При неизменном бюджете в 309 млрд. и экономии наверное в 40-50% всего только 19 тысяч разница. И говорить об этом так открыто. Это или опечатка или весьма тупой план, как вывести 150 млрд. и дать заработать всем от чиновника до банкира и застройщика. Не удивлюсь ни тому ни другому.
Гость
9 февраля, 12:50
на капремонт передаём, не стесняемся
Гость
9 февраля, 14:50
Мы передаем, и УК собирает на индивидуальный счёт.
Гость
9 февраля, 12:29
Верный путь к обвалу рынка недвижимости.
Гость
9 февраля, 13:23
Можно ещё утильсбор на ветхое жильё ввести.
Гость
9 февраля, 15:24
это почему же только на ветхое? надо бы при покупке любого! жилья. и первички, и вторички (причем за каждую перепродажу)
Гость
9 февраля, 21:20
Гость
9 февраля, 15:24
это почему же только на ветхое? надо бы при покупке любого! жилья. и первички, и вторички (причем за каждую перепродажу)
Хорошая мысль! Депутаты оживились! 🤣
Гость
9 февраля, 13:35
Скоты. Враги трудового народа.
Гость
9 февраля, 21:20
Ещё вспомни " Эй, веселей рабочий класс! Малина - ягода Атас!" © 😜
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 12:17
Это просто...шикарно! @Если у человека есть несколько квартир или комнат в признанных аварийными домах, то предоставить новое жилье власти будут обязаны только за одно из помещений @ Просто браво!!! Брависсимо!!!!! Хотелось бы взглянуть в глаза этим честным чиновникам.
Гость
9 февраля, 12:29
вы не видели стеклянный взгляд?
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 12:36
Гость
9 февраля, 12:29
вы не видели стеклянный взгляд?
Видел, особенно в налоговой :-))))
prosto korsak

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 февраля, 12:56
Бизнес-проект трещит по швам?
prosto korsak

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 февраля, 12:15
"Минстрой хочет ввести доплату за переселение из аварийного жилья, если новая квартира окажется дороже старой." Вероятно, это будет происходить в 100% случаях, поскольку новая квартира всегда будет дороже старой, находящейся в аварийном доме. P.S. С каких щедрот за счёт бюджетных средств оплачивается расселение аварийных домов - мне полностью непонятно?
Гость
9 февраля, 12:21
Все деньги ушли на невойну, казна пустует, милорд (с)
Гость
9 февраля, 12:27
отмотайте назад, когда то была другая страна и были обещания в виде законов. потом стала другая страна, правопреемники. говорят. и тоже были обещания. а теперь кто не успел - тот опоздал
prosto korsak

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 февраля, 12:52
Гость
9 февраля, 12:27
отмотайте назад, когда то была другая страна и были обещания в виде законов. потом стала другая страна, правопреемники. говорят. и тоже были обещания. а теперь кто не успел - тот опоздал
Дома, которые были признаны аварийными 25-30-35 лет назад, уже расселены и снесены. Сейчас расселяют за счёт налогоплательщиков дома, которые признаны аварийными "другой страной", обязательств расселять аварийное жильё за госсчёт не дававшей.
Гость
9 февраля, 13:08
Это издевательство нельзя допускать.
Гость
9 февраля, 12:16
Уже не знают, с кого денег содрать!
Гость
9 февраля, 13:53
«в списке аварийных и подлежащих расселению числился 21 многоквартирный дом. С тех пор (за 2023–2025 годы) были признаны аварийными еще 8, а расселены 15. Таким образом, на данный момент осталось расселить всего 6 домов (92 семьи)» А почему «всего 6»? 21 + 8 вновь признанных = 29, а потом 29 − 15 расселённых = 14.
Гость
9 февраля, 20:38
путаются в показаниях, ничего нового
Гость
9 февраля, 21:24
Потому что опять же из Буратино:"два сольдо И два сольдо будет 5 сольдо, так ведь, глупенький Буратино?!" © 🤩
Гость
9 февраля, 12:34
Сначала полный отчет о кап взносах и имуществе и доходах собиральщиков
Гость
10 февраля, 18:19
Да там этих "собиральщиков" в капреме уже 4-й или 5-й состав или созыв, как кому угодно - и каждый состав через год-два работы уходит с "добром" и не обижен!
Гость
9 февраля, 14:12
Но платить не придётся, если вы переезжаете из ветхого жилья во что-то ещё дешевле. Из ветхой трёшки - в новую гробообразную студию всей семьёй, например. Забота об ухудшении 👏
Гость
9 февраля, 12:23
В ветхих домах живут люди у которых нет денег на другое жилье. Ваш дом аварийный, мы его сносить собрались, дайте срочно денег, чтобы вас переселить в другое жильё. И - тупик. Возрождайте социальный наем, многим не нужна квартира в собственность, государству проще самому сдавать в наем квартиры чем ловить граждан сдающих квартиры неофициально.
Гость
9 февраля, 12:42
Не обязательно нет денег. Есть хитрые ждуны, желающие получить квартиру бесплатно.
Гость
9 февраля, 17:41
Кто приватизировать заставлял? Под конвоем вели договор подписывать? Жили бы в соцнайме - получили бы по нормативу и бесплатно. Хитрость и жадность порождает бедность.
Гость
9 февраля, 21:19
Гость
9 февраля, 17:41
Кто приватизировать заставлял? Под конвоем вели договор подписывать? Жили бы в соцнайме - получили бы по нормативу и бесплатно. Хитрость и жадность порождает бедность.
Не всегда... порождает! ☝️🤣
Гость
9 февраля, 14:27
Тот, кто выдвинул это предложение только блеснул своим незнанием ситуации и недальновидностью - то есть люди платили много лет налог на кап-ремонт, не дождались его, отчего дом стал и признаётся аварийным, а им ещё и доплачивать нужно? Кто-то зажрался, определённо...
Гость
9 февраля, 14:27
к чему такие сложности? предложите сразу - просто доплату (размер устанавливаетс минстроем ) однако чувствуется, что граждане стали для них обузой
Гость
9 февраля, 22:23
Граждане для капиталисты в всегда "обуза" - разве не знали?!
Гость
9 февраля, 13:10
А не хотят потом доплачивать собственникам, если изъятая вместе с домом земля вдруг окажется дороже? Или это другое?
Гость
9 февраля, 14:41
Не окажется. Вы вздумали перехитрить напёрсточников?
Гость
9 февраля, 13:21
ДМС сам себя не окупит...
Lynnot78

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 февраля, 19:01
Теперь понятно, почему понятие "капитальный ремонт" стало только составляющей квартплаты.
Гость
9 февраля, 12:26
Халява не закончилась, некоторым поперло.
Гость
9 февраля, 12:36
Начинаем сами ремонтировать.А тех кто ломает за борт.
Гость
9 февраля, 12:47
Чем аварийнее дом, тем штоле выгоднее?
Гость
9 февраля, 15:03
Ах какой Шайтан, этот коварный минстрой!
Гость
9 февраля, 15:25
1% в три горла, а 99 будет доедать их объедки из канавы
Гость
9 февраля, 12:18
Привыкли к халяве развитого социализма! Нате вам капитализм! С каждым годом оскал всё шире и шире.
Гость
9 февраля, 12:24
Пусть дают квартиры в домах построенные на месте страх в чем проблеммы ?) не это называется по другому
Гость
9 февраля, 12:45
В США негры, ни дня не работавшие, получают социальное жильё через 3-5 лет. В Европе аналогично, причем соцжильем может быть домик. В развитых капстранах капиталисты ещё в 80-е годы сделали социалку о которой в социалистических странах даже мечтать не могли.
Гость
9 февраля, 13:12
Гость
9 февраля, 12:45
В США негры, ни дня не работавшие, получают социальное жильё через 3-5 лет. В Европе аналогично, причем соцжильем может быть домик. В развитых капстранах капиталисты ещё в 80-е годы сделали социалку о которой в социалистических странах даже мечтать не могли.
Не сделали они никакую социалку, узнайте сначала.
Гость
9 февраля, 14:31
Если рассмотреть ситуацию в целом - это явный сигнал, что в перспективе план прост: будут драть семь шкур с простых людей, так как "санкции нам пользу**"! ** отрицательную пользу - для непонятливых.
Гость
9 февраля, 13:34
Пока инициативу оформят законодательно средняя стоимость квадрата уже станет не 167 тыс, а значительно выше и далее будет расти с каждым годом. Поэтому государство в любом случае окажется в выигрыше
Гость
9 февраля, 22:20
А обещанная вам за вашу крепкую 3 ккв в хруще 56 м2 студия из 30 м2 "плавно" превратится в" крепкую студию 17 м2 " в номом районе застройки в Пупышево! 🤣
Гость
9 февраля, 14:02
Люди были питерцами станут областниками и конечно просьба отнестись с пониманием.
Гость
9 февраля, 15:30
Зато на Мореуполь есть
Гость
9 февраля, 13:16
бояре и нищие, результат продажи СССР
Гость
9 февраля, 22:17
Дааа, не всех берут "в космонавты"! Тьфу, в Миллиардеры! ☝️🧐
Гость